Определение Отслойка сетчатки – патологическое состояние, при котором сетчатка глаза теряет контакт с сосудистой оболочкой и отходит от нее. Этиология и патогенез



Дата06.02.2022
өлшемі14,02 Kb.
#80562
Байланысты:
Катаракта глаукома. отслойка сетчатки


Отслойка сетчатки
Определение
Отслойка сетчатки – патологическое состояние, при котором сетчатка глаза теряет контакт с сосудистой оболочкой и отходит от нее.
Этиология и патогенез
часто происходит при разнообразных изменениях в сосудистой оболочке глазного яблоко и в стекловидном теле. Сосудистая оболочка поражается при воспалительных, дистрофических и опухлевых процессах, стекловидное тело – при кровоизлияниях, разжижениях, воспалительной инфильтрации. Среди наиболее частных причин отслойки сетчатки выделяет травму глазного яблока и высокую миопию.
Отслойки сетчатки может произойти в результате непрямой травмы, например падения, ушибов головы, резкое поднятие тяжестей, сотрясения всего тела. Все эти факторы становятся причиной мельчайших разрывов, которые лежат в основе отслойки сетчатки. В результате под сетчатку из стекловидного тела проникает жидкость, которая и отслаивает сетчатку с образованием пузыря различной величины.
Клин. Картина и диагностика
Для отслойки сетчатки характерны жалобы на понижение остроты зрения, выпадения полей зрения, появление в поле зрения различных пятен, как подвижных, так и фиксированных. Могут также образовываться дефекты в виде «занавески».
Диагностика заболевания основана на использовании специальных методов исследования, включающих офтальмоскопию, биомикроскопию, гониоскопию, ультразвук. При исследования полей зрения выявляеются дефекты, соответствующие месту отслойки сетчатки.
Лечение
Операция. Лазерокоагуляция, фотокоагуляция, диатермокоагуляция, криопексия

Катаракта


Определение
Катаракта – частичное или полное помутнение вещества или капсулы хрусталика с понижением остроты зрения вплоть до полной его утраты.
Этиология
Старческие
Травматические
Лучевые
Ослажненные
Токсические
Метаболические

Патогенез


С возрастом увеличиваются масса и толщина хрусталика и уменьшается его преломляющая сила. Ядро хрусталика подвергается сдавливанию новыми слоями волокон, формирующихся концентрично, и становится тверже. В результате прозрачность хрусталика резко уменьшается. Химически измененные белки ядра постепенно прокрашиваются.
Тупое непроникающее ранение может стать причиной помутнения хрусталика, затрагивая часть его или весь целиком. В некоторых случаях капсула хрусталика при тупой травме разрывается с последущим отеком волокон хрусталика, что приводит к его помутнению.
Клин. Картина катаракты при вервичной форме проявляется жалобами на снижение остроты зрения. Иногда первыми симптомами катаракты являются искажение предметов, монокулярная полиопия.

Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет