Оптовая продуктовая база



Дата24.01.2023
өлшемі0,91 Mb.
#166276
түріРеферат
Байланысты:
Оптовая продуктовая база.accdb


МИНИСТЕРСТВО ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ, СВЯЗИ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ
«СИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ И ИНФОРМАТИКИ»
ХАБАРОВСКИЙ ИНСТИТУТ ИНФОКОММУНИКАЦИЙ (ФИЛИАЛ)
СРЕДНЕЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

ОТЧЁТ
О прохождении учебной практики


по МДК 02.02 Технология разработки и защиты баз данных
на тему
Разработка информационной системы «Оптовая продуктовая база»

Выполнил: Ю.Р. Исоченко


Проверил: Р.М. Данилов
Группа: ПКС-430

Хабаровск


2022
СОДЕРЖАНИЕ

Введение

3

1 Постановка задачи

4

1.1 Описание задачи

4

1.2 Описание состава входной и выходной информации

4

2 Вид БД

5

3 Листинг программы SQL

14

Заключение

15

ВВЕДЕНИЕ
Microsoft Access является настольной СУБД (система управления базами данных) реляционного типа. Достоинством Access является то, что она имеет очень простой графический интерфейс, который позволяет не только создавать собственную базу данных, но и разрабатывать приложения, используя встроенные средства. В отличие от других настольных СУБД, Access хранит все данные в одном файле, хотя и распределяет их по разным таблицам, как и положено реляционной СУБД. К этим данным относится не только информация в таблицах, но и другие объекты базы данных, которые будут описаны ниже.


Для выполнения почти всех основных операций Access предлагает большое количество Мастеров (Wizards), которые делают основную работу за пользователя при работе с данными и разработке приложений, помогают избежать рутинных действий и облегчают работу неискушенному в программировании пользователю. Создание многопользовательской БД Access и получение одновременного доступа нескольких пользователей к общей базе данных возможно в локальной одноранговой сети или в сети с файловым сервером.
Сеть обеспечивает аппаратную и программную поддержку обмена данными между компьютерами. Access следит за разграничением доступа разных пользователей к БД и обеспечивает защиту данных. При одновременной работе. Так как Access не является клиент серверной СУБД, возможности его по обеспечению многопользовательской работы несколько ограничены. Обычно для доступа к данным по сети с нескольких рабочих станций, файл БД Access (с расширением *.mdb) выкладывается на файловый сервер. При этом обработка данных ведется в основном на клиенте – там, где запущено приложение, в силу принципов организации файловых СУБД.
Этот фактор ограничивает использование Access для обеспечения работы множества пользователей (более 15–20) и при большом количестве данных в таблицах, так как многократно возрастает нагрузка не сеть. В плане поддержки целостности данных Access отвечает только моделям БД небольшой и средней сложности. В нем отсутствуют такие средства как триггеры и хранимые процедуры, что заставляет разработчиков возлагать поддержание бизнес-логики БД на клиентскую программу.
В отношении защиты информации и разграничения доступа Access не имеет надежных стандартных средств. В стандартные способы защиты входит защита с использованием пароля БД и защита с использованием пароля пользователя. Снятие такой защиты не представляет сложности для специалиста. Однако, при известных недостатках MS Access обладает большим количеством преимуществ по сравнению с системами подобного класса.
В первую очередь можно отметить распространенность, которая обусловлена тем, что Access является продуктом компании Microsoft, программное обеспечение и операционные системы которой использует большая часть пользователей персональных компьютеров. MS Access полностью совместим с операционной системой Windows, постоянно обновляется производителем, поддерживает множество языков.
В целом MS Access предоставляет большое количество возможностей за сравнительно небольшую стоимость. Также необходимо отметить ориентированность на пользователя с разной профессиональной подготовкой, что выражается в наличии большого количества вспомогательных средств (Мастеров, как уже отмечалось), развитую систему справки и понятный интерфейс. Эти средства облегчают проектирование, создание БД и выборку данных из нее. MS Access предоставляет в распоряжение непрограммирующему пользователю разнообразные диалоговые средства, которые позволяют ему создавать приложения, не прибегая к разработке запросов на языке SQL или к программированию макросов или модулей на языке VBA.
Access обладает широкими возможностями по импорту / экспорту данных в различные форматы, от таблиц Excel и текстовых файлов, до практически любой серверной СУБД через механизм ODBC. Еще одно немаловажное преимущество MS Access заключается в развитых встроенных средствах разработки приложений. Большинство приложений, распространяемых среди пользователей, содержит тот или иной объем кода VBA (Visual Basic for Applications).
Поскольку VBA является единственным средством для выполнения многих стандартных задач в Access (работа с переменными, построение команд SQL во время работы программы, обработка ошибок, использование Windows API ит. д.), для создания более-менее сложных приложений необходимо его знание и знание объектной модели MS Access.
Одним из средств программирования в Access является язык макрокоманд. Программы, созданные на этом языке, называются макросами и позволяют легко связывать отдельные действия, реализуемые с помощью форм, запросов, отчетов. Макросы управляются событиями, которые вызываются действиями пользователями при диалоговой работе с данными через формы или системными событиями. Получается, что Access, обладая всеми чертами СУБД, предоставляет и дополнительные возможности. Это не только гибкая и простая в использовании СУБД, но и система для разработки работающих с базами данных приложений.
Редактор применяется для полной автоматизации работы с БД в разных сферах деятельности, бизнесе, управлении кадрами и т.д. Стоит заметить, что благодаря тому, что программное обеспечение имеет универсальную структуру, оно помогает избавиться от переизбытка данных, когда требуется изменить нужный параметр, не путем ввода нового, а корректировкой старого. Причем изменения отразятся не только в основной базе, но и в связанных с ней.
Удобство работы с программой достигается благодаря наличию элементов, позволяющих автоматизировать процесс создания базы. Далее будет приведен список основных компонентов программного обеспечения.
Access позволяет не только использовать собственную введенную информацию, но и устанавливать взаимосвязь с другим СУБД. Также присутствует возможность импорта из других приложений, например, dBase, MySQL, Paradox, FoxPro, Excel. Для удобства пользователя реализована возможность не только использовать импорт, но и связывать данные с другими программами и сетевыми ресурсами.
SQL — это язык программирования, предназначенный для работы с наборами фактов и отношениями между ними. В программах управления реляционными базами данных, таких как Microsoft Office Access, язык SQL используется для работы с данными. В отличие от многих языков программирования, SQL удобочитаем и понятен даже новичкам. Как и многие языки программирования, SQL является международным стандартом, признанным такими комитетами по стандартизации, как ISO и ANSI.
На языке SQL описываются наборы данных, помогающие получать ответы на вопросы. При использовании SQL необходимо применять правильный синтаксис. Синтаксис — это набор правил, позволяющих правильно сочетать элементы языка. Синтаксис SQL основан на синтаксисе английского языка и имеет много общих элементов с синтаксисом языка Visual Basic для приложений (VBA).
БД может содержать - таблицы, отчеты, запросы, формы и объекты. Все они в Access хранятся в одном файле. Структура таблицы БД и типы данных. Основным структурным компонентом БД является таблица. Каждая запись таблицы содержит всю необходимую информацию об отдельном элементе базы данных.
Достоинством Access являются:
• простой графический интерфейс, который позволяет не только создавать собственную базу данных, но и разрабатывать приложения, используя встроенные средства.
• MS Access полностью совместим с операционной системой Windows, постоянно обновляется производителем, поддерживает множество языков
• предоставляет большое количество возможностей за сравнительно небольшую стоимость
• развитая система справки и понятный интерфейс
• обладает широкими возможностями по импорту/экспорту данных в различные форматы, от таблиц Excel и текстовых файлов
• развитые встроенные средства разработки приложений.

Недостатком является то, что в плане поддержки целостности данных Access отвечает только моделям БД небольшой и средней сложности. В нем отсутствуют такие средства как триггеры и хранимые процедуры, что заставляет разработчиков возлагать поддержание бизнес-логики БД на клиентскую программу.


В отношении защиты информации и разграничения доступа Access не имеет надежных стандартных средств. В стандартные способы защиты входит защита с использованием пароля БД и защита с использованием пароля пользователя. Снятие такой защиты не представляет сложности для специалиста.
Делая вывод можно сказать, что Access – это мощное приложение, предлагающее широкий диапазон средств для эффективного управления информацией. Теперь можно быстро отследить нужные данные и с легкостью создать отчеты на их основе.
Office Access позволяет быстро начать работу со встроенными базами данных, чтобы внести в них изменения и адаптировать эти базы к меняющимся деловым потребностям пользователя. Пользователь может собирать данные с помощью форм электронной почты или импортировать данные из внешних приложений. Возможность создания и редактирования подробных отчетов, содержащих отсортированные, отфильтрованные и сгруппированные данные, которые позволяют принимать более обоснованные решения.
Актуальность. Основные идеи современной информационной технологии базируются на концепции, согласно которой данные должны быть организованы в базы данных с целью адекватного отображения изменяющегося реального мира и удовлетворения информационных потребностей пользователей. Эти базы данных создаются и функционируют под управлением специальных программных комплексов, называемых системами управления базами данных (СУБД).
Одним из ключевых направлений в области автоматизация бизнес-процессов с использованием информационных технологий является разработка баз данных, позволяющих решить проблему хранения и систематизации информации согласно индивидуальным требованиям компании.
Увеличение объема и структурной сложности хранимых данных, расширение круга пользователей информационных систем привели к широкому распространению наиболее удобных и сравнительно простых для понимания реляционных (табличных) СУБД. Для обеспечения одновременного доступа к данным множества пользователей, нередко расположенных достаточно далеко друг от друга и от места хранения баз данных, созданы сетевые мультипользовательские версии БД, основанных на реляционной структуре. В них тем или иным путем решаются специфические проблемы параллельных процессов, целостности (правильности) и безопасности данных, а также санкционирования доступа.
В данном отчёте рассматривается деятельность оптовой продуктовой базы. В базе данных хранится много данных, как об товарах (артикул, тип товара, цена закупки), так и о продажах (кол-во продаж, скидки, дата продажи). Чтобы облегчить работу сотрудникам, правильно отследить данные о товарах и продажах можно автоматизировать его рабочее место.
Целью данной работы является разработка и проектирование БД «Оптовая продуктовая база», в которой описываются данные о товарах, продажах, расходах и доходах.
1 ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ
1.1 Описание задачи
Разработка информационной системы «Оптовая продуктовая база» обрабатывает исходные данные и выводит требуемые списки.
Входная информация отображается в таблице. Входная информация содержит не менее 10 записей. Данные хранятся в таблицах. Выходная информация отображается в отчётах и запросах. Работа с таблицами, отчётами и запросами осуществляется с помощью главной формы.
Все списки выводятся на дополнительную форму.
В программе предусмотрена возможность корректировки входной информации.

1.2 Описание состава входной и выходной информации

Входной информацией являются сведения о товарах, поставщиках и поставках.
Выходной информацией являются запросы и отчёты

2 ВИД БД


Рис.1 – Кнопочная форма
На кнопочной форме находятся кнопки, с помощью которых совершается переход на таблицы, запросы или отчёты.


Рис.2 – Таблица «Товары»

Рис.3 – Таблица «Поставщики»



Рис.4 – Таблица «Поставки»



Рис.5 – Таблица «Склад»






Рис.6 – Запрос «Итоговая цена поставок» и вид SQL






Рис.7 – Запрос «Поставка товара от 8 ноября» и вид SQL








Рис.8 – Запрос «Товары поставщиков» и вид SQL






Рис.9 – Перекрёстный запрос «Прибыль» и вид SQL



Рис.10 – Отчёт «Итоговая цена поставок»



Рис.11 – Отчёт «Поставка товара от 8 ноября»

3 ЛИСТИНГ ПРОГРАММЫ SQL


Запрос «Итоговая цена поставок»


SELECT Поставки.[Номер поставщика], Поставки.[Код товара], Поставки.[Название товара], Поставки.[Стоимость ед товара], Поставки.[Кол-во товаров], Поставки.[Срок поставки], [Поставки]![Кол-во товаров]*[Поставки]![Стоимость ед товара] AS [Итоговая цена поставки] FROM Поставки;

Запрос «Поставка товара от 8 ноября»


SELECT Поставки.[Номер поставщика], Поставки.[Код товара], Поставки.[Название товара], Поставки.[Кол-во товаров], Поставки.[Срок поставки]
FROM Поставки
WHERE (((Поставки.[Срок поставки])=#11/8/2022#));

Запрос «Товар поставщиков»


SELECT Поставщики.[Номер поставщика], Поставщики.[ФИО поставщика], Поставки.[Название товара], Поставки.[Стоимость ед товара]
FROM Поставщики INNER JOIN Поставки ON Поставщики.[Номер поставщика] = Поставки.[Номер поставщика];

Запрос «Прибыль»


TRANSFORM Min(Товары.[Розничная цена]) AS [Min-Розничная цена]
SELECT Товары.[Название товара], Товары.[Цена закупки], Min([Товары]![Розничная цена]-[Товары]![Цена закупки]) AS Прибыль
FROM Товары
GROUP BY Товары.[Название товара], Товары.[Цена закупки]
PIVOT Товары.[Тип товара];Ограничения на ввод данных в ячейки таблицы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ


Цель работы заключается в создании базы данных «Оптовая продуктовая база». Суть работы заключается в создании базы данных для ведения учета товара, поставщиков, поставок и прибыли.


Данная база данных состоит из 5 основных таблиц и позволяет вести: список товара, список поставщиков, список поставок, список склада, список типов товара.
Представленная база данных имеет ряд полезных возможностей. В данной базе данных имеются запросы к таблицам для быстрого поиска необходимой информации. Имеются в наличии различные отчеты по товарам, например: итоговая цена поставок и поставка товара от 8 ноября.
В ней интуитивный и понятный интерфейс. Для упрощения навигации по базе есть главная кнопочная.
Представленная база данных, может быть необходима какой-ниубдь продуктовой базе, для учёта товара и поставок.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ


1 Разработка баз данных [Электронный ресурс] : учебное пособие / А.С. Дорофеев [и др.]. — Электрон. текстовые данные. — Саратов: Ай Пи Эр Медиа, 2018. — 241 c. — 978-5-4486-0114-9.
2 Тарасов С.В. СУБД для программиста. Базы данных изнутри [Электронный ресурс] / С.В. Тарасов. — Электрон. текстовые данные. — М. : СОЛОН-ПРЕСС, 2019. — 320 c. — 978-2-7466-7383-0.
3 Швецов В.И. Базы данных [Электронный ресурс] / В.И. Швецов. — Электрон. текстовые данные. — М. : Интернет-Университет Информационных Технологий (ИНТУИТ), 2018. — 218 c. — 2227-8397.
4 Королёв В.Т. Технология ведения баз данных [Электронный ресурс] : учебное пособие / В.Т. Королёв, Е.А. Контарёв, А.М. Черных. — Электрон. текстовые данные. — М. : Российский государственный университет правосудия, 2020. — 108 c. — 978-5-93916-470.
5 Администрирование баз данных Oracle в операционной системе UNIX. - М.: СПб: ЦКТиП Газпром, 2019. - 300 c.

Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет