Основные формы и методы по сплочению многонационального воинского коллектива



бет1/3
Дата11.01.2022
өлшемі38,4 Kb.
#110765
түріРеферат
  1   2   3
Байланысты:
Реферат Ерікұлы Айбек Тема 4 Вопрос 3


Восточно-Казахстанский технический университет

им. Д.Серикбаева


Военная кафедра
Цикл : Боевое применение мотострелковых подразделений

Реферат

НА ТЕМУ: «Основные формы и методы по сплочению многонационального воинского коллектива»

Подготовил : студент взвода 2203 Ерікұлы А.

Проверил : подполковник Эшонкулов Б.Х
Усть-Каменогорск 2021 г

«Основные формы и методы по сплочению многонационального воинского коллектива»
Статус воина – это его положение в системе межличностных отношений, определяющее права, обязанности и привилегии. В различных группах один и тот же воин может иметь разный статус. Социальная функция личности определяет его роль.

Статус, как и роль, может быть официальным (формальным) и неофициальным (неформальным).

В ходе психологических исследований было выяснено, что каждый военнослужащий помимо своих должностных обязанностей выполняет ряд функций, соответствующих определенной роли. В коллективе насчитывается в среднем 10 – 12 основных ролей: лидер, мастер, знаток, шутник, лентяй, миротворец, бунтарь, судья, праведник, исполнитель и т.д.

Выполнение какой-либо из них военнослужащим зависит от многих факторов: его профессиональной подготовки, общей эрудиции, индивидуально-психологических качеств, физических данных, традиций, установленных в группе, уровня развития воина, воздействия на него коллектива и до.

Установлено, что наиболее конфликтными по отношению к младшему командиру являются роли: лидера, мастера, знатока, а не лентяя, бунтаря, шутника. Лидер, мастер и знаток могут препятствовать нормальному выполнению обязанностей сержантом.
Взаимоотношения в воинском коллективе проявляются в двух основных формах. Во-первых, это  официальные отношения. Они зависят от организационной структуры подразделения, согласно которой определяются функции каждого воина, объем его обязанностей, прав и ответственности. Во-вторых, это неформальные отношения. Они формируются как система межличностных симпатий и антипатий.  Однозначно нельзя сказать, какая из форм является ведущей в межличностных отношениях. Однако при более глубоком рассмотрении проблемы становится ясно, что официальные взаимоотношения в воинском коллективе всегда играли и играют определяющую роль. В отличие от неофициальных, которые меняются в связи с прибытием в коллектив новых военнослужащих, официальные более стабильны.



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет