Особенности публицистического стиля речи: Жанры публицистического стиля речи



Дата18.10.2023
өлшемі113,59 Kb.
#186488
Байланысты:
рабочий лист по русскому языку на тему "Публицистический стиль речи" (10 класс)
10 сынып І тоқсан БЖБ1, Тест ответ , #1 Коммуникативтік машықтар туралы түсінік (1) (1), #1 Коммуникативтік машықтар туралы түсінік (1), #1 Коммуникативтік машықтар туралы түсінік

Особенности публицистического стиля речи:












Жанры публицистического стиля речи:








Прочитайте текст и выполните задания 1-3
Игр для детей сейчас такое огромное количество, что и не знаешь, за что хвататься. Большинство из них– бессмысленные тайм-киллеры, которые в лучшем случае отвлекут ребёнка на несколько часов, а в худшем ещё и спишут у вас деньги с карты. Многие игры родителям приходится ещё и тщательно проверять на наличие сомнительного сюжета и прочих неприятных вещей.
Но игры – это не обязательно бессмысленная трата времени и денег. Да и нечестно преграждать детям дорогу к компьютеру, если они сами прекрасно видят, как папа по вечерам садится играть в танки, а мама после отбоя успокаивает нервы в какой-нибудь развлекательной игре.
Учить, как известно, лучше всего на своём примере – и чем ждать, (...) чадо услышит от одноклассников про GTA, лучше самим показать ему достойные проекты, которые и развлекут, и научат чему-то новому, и заодно подкинут всей семье новый способ сблизиться и весело провести время вместе.


1. Самостоятельно подберите подчинительный союз, который должен стоять на месте пропуска в конце текста.


2. В тексте выделено пять слов. Укажите варианты ответов, в которых лексическое значение выделенного слова соответствует его значению в данном тексте. Запишите номера ответов.
1) Хвататься. Поспешно и несимптоматично делать что-нибудь, переходя от одного дела к другому. (разг.) Столько дел – не знаешь, за что х. Х. за всё сразу.
2) Спишут. Списать – изобразить, воспользовавшись кем- чем –н. как оригиналом, прототипом. Действующие лица списаны с реальных лиц.
3) Играть. Резвясь, развлекаться; забавляться чем-н. Дети играют в саду.
4) Дорога. Путешествие, пребывание в пути. Устал с д. Взять еды на д.
5) Пример. Действие, которому подражают, а также действие как выдающийся образец чего-н. Следовать чьему –н. примеру. Брать п. с кого –нибудь.
3. Укажите варианты ответов, в которых даны верные характеристики фрагмента текста. Запишите номера этих ответов.

1) Цель публицистического стиля: воздействовать на массовое сознание, призывать к действию и сообщать информацию.


2) Цель текста – передача важной информации большому количеству людей. Воздействующая функция направлена на то, чтобы повлиять на мнение людей, сформировать определенное отношение к проблеме.
3) Позиция автора текста выражена нечётко, невозможно понять и эмоции автора.
4) В тексте присутствуют просторечные слова (папа, мама, подкинут и другие), что присуще публицистическому стилю.
5) Текст рассчитан на широкую аудиторию читателей.













Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет