Озаглавьте текст, выразив в заголовке главную мысль



Дата24.05.2023
өлшемі17,13 Kb.
#177625
Байланысты:
упр. 8 Неделя (2)


Озаглавьте текст, выразив в заголовке главную мысль.
Основная масса минералов образуется в недрах земного шара. Минералы – это вещества, входящие в состав земной коры и имеющие неорганическую основу. В природе они встречаются в виде кристаллов.
В настоящее время известно более 5 тысяч минералов и их разновидностей. Они обычно делятся на две группы: металлические (красный железняк, медная руда, бокситы) и неметаллические (кварц, асбест, кальциты).
Камни-самоцветы, или, как их иначе называют, драгоценные камни, тоже являются минералами. К ним относятся изумруды, рубины, алмазы, гранаты и многие другие.
Каждый минерал имеет определенное внутреннее строение и присущие только ему внешние признаки и характеризуется своими свойствами. Все это обусловливается условиями тех геологических процессов, в которых рождаются минералы. Каждый минерал может существовать в природе лишь в определенных термодинамических условиях. При изменении этих условий минеральное тело видоизменяется или разрушается.


Задание 2
Ответьте на вопросы. 1) Где образуются минералы? 2) Что представляют собой минералы? 3) В каком виде они встречаются в природе? 4) Какие виды минералов различают? 5) Какие драгоценные камни тоже являются минералами? 6) От чего зависят внутреннее строение и внешние признаки минералов?
Задание 3. Преобразуйте простые предложения в сложные. 1) Минералы – это вещества, входящие в состав земной коры и имеющие неорганическую основу. 2) Под минералами понимают минеральные образования, сформировавшиеся в результате геохимических процессов, протекающих в земной коре. 3) Минералы встречаются в земной коре в виде самостоятельных скоплений, создавая ценные месторождения полезных ископаемых. 4) Термодинамические условия, изменяясь, видоизменяют или разрушают минеральное тело. З
Задание 4. Дайте характеристику сложных предложений. 1) Минералы входят в состав горных пород, хотя иногда они создают и свои отдельные скопления. 2) Следует заметить, что в строительном производстве одновременно используют минеральные образования природного и искусственного происхождения. 3) Минералы определяют физико-механические свойства горных пород, поэтому с этой точки зрения представляют наибольший интерес для инженеров-строителей. 4) Минералы изучает наука минералогия, а горные породы — петрография.

Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет