Памятк а населению при угрозе и возникновении катастрофического затопления Жители села !



Дата26.01.2023
өлшемі27 Kb.
#166480
Байланысты:
Памятка при угрозе затопления
ПРОЕКТИРОВАНИЕ ЛОКАЛЬНОЙ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙ СЕТИ УЧЕБНОГО ЗАВЕДЕНИЯ, Объединение компьютеров в пределах одного здания для решения совместных задач., Курсовая Стамов Улукбек

П А М Я Т К А


населению при угрозе и возникновении
катастрофического затопления


Жители села ________________!
Вы проживаете в зоне катастрофического затопления в случае прорыва Орто-Токойского водохранилища. Время добегания водяного потока при прорыве водохранилища до села Луговое составляет 3 часа 40 минут.
В случае прорыва Орто-Токойского водохранилища будут проводится мероприятия по эвакуации населения, сельскохозяйственных животных и вывозу материальных ценностей в безопасный район.
О начале и порядке эвакуации население будет оповещено с помощью громкоговорящих устройств (в том числе и подвижных), подручных средств (частые удары в металлические предметы), по радио и телевидению. Работающие могут быть оповещены через администрацию предприятий, учреждений и учебных заведений.
Вам будут сообщены места развертывания сборных эвакуационных пунктов, сроки явки на эти пункты, маршруты следования при эвакуации пешим порядком, а также другие необходимые сведения.
По сигналу штаба гражданской обороны вам необходимо:

  • отключить электрические приборы и газ;

  • собрать документы, теплые вещи, предметы первой необходимости;

  • предупредить соседей;

  • помочь престарелым и больным людям;

  • направиться на указанный сборный эвакопункт.

При проведении эвакуационных мероприятий сохраняйте спокойствие, не поддавайтесь панике!
Если наводнение застигнет вас в поле, то необходимо занять возвышенные места или деревья, и использовать различные плавающие предметы (например, камеры шин автомобилей).
При спасательных работах необходимо проявлять выдержку и самообладание, строго выполнять требования спасателей. Нельзя переполнять плавательные средства (лодки, плоты и т.п.), поскольку это угрожает безопасности и спасаемых и спасателей. Попав в воду, следует сбросить с себя тяжелую одежду обувь, отыскать поблизости плавающие или возвышающиеся над водой предметы, воспользоваться ими до получения помощи.
Граждане, будьте внимательны к сообщениям
отдела гражданской защиты!

Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет