Пейсенбаева Нозима инфо 11



Дата15.12.2021
өлшемі26,95 Kb.
#101063
түріРешение
Байланысты:
рус кластер 10


Пейсенбаева Нозима инфо 11

Личностный потенциал- Личностный потенциал работника

(ЛПР) – это степень развития профессионально значимых качеств и свойств личности, обеспечивающих успешное выполнение работником трудовых заданий и эффективное решение производственных задач. ЛПР включает: психофизиологический потенциал (развитие способностей и склонностей человека, его здоровье, работоспособность, выносливость и т.д.); квалификационный потенциал (объем и качество общих и специальных знаний, трудовых навыков и умений, обусловливающих способность выполнять работу определенного уровня и качества); социальный потенциал (уровень гражданского сознания, духовной и социальной зрелости, умение общаться, отношение к труду, правосознание и поведение и т.д.). ЛПР формируется посредством и в системе профессионального образования и определяет степень конкурентоспособности специалиста на рынке труда. При этом начало его закладывается в семье, детском саду и школе. (Основы духовной культуры (энциклопедический словарь педагога).— Екатеринбург. В.С. Безрукова. 2000.)

Dic.academic.ru

ТОКСИКОМАНИЯ

Токсикоманией- (от греч. toxikon - яд и мания) - общее название болезней, характеризующихся влечением к приему различных веществ, вызывающих опьянение, кратковременную эйфорию. Токсикомания включает злоупотребление различными медицинскими препаратами, в т. ч. наркотиками (наркомания), алкоголем (алкоголизм), галлюциногенами, средствами бытовой химии и др. Токсикомания проявляется многообразными психическими и соматическими расстройствами, нарушением поведения, социальной деградацией. Лечение токсикомании проводят в специализированных наркологических стационарах. (Большой Энциклопедический словарь. 2000.)

Dic.academic.ru

АКСИОЛОГИЧЕСКИЙ(от греч. axia — ценность и logos — слово, понятие, учение) — имеющий отношение к ценности или к теории ценностей. Последняя обычно рассматривает, как, напр., у Э. Гуссерля, не только хорошее и плохое, но и оценочно безразличное и то, что вообще исключается из сферы оценивания. Иногда в теории ценностей используются не только абсолютные, но и сравнительные оценки. (Философия: Энциклопедический словарь. — М.: Гардарики. Под редакцией А.А. Ивина. 2004.)



Dic.academic.ru

Кластер на тему:Проблемы современных молодеж.



Аморальность- . если подросток видит неуважение одного родителя к другому, то в 90% случаев, он так же будет относиться и к окружающим. У него не будет рамок приличия, через которые он не сможет переступить. А его окружение станет под него подстраиваться, и это уже приобретенная проблема современной молодежи.

Алкоголизм-подросток, рано начавший употреблять спиртные напитки, теряет смысл в жизни. В последующем его стимулом становится выпивка. Сегодня алкоголизм является самой актуальной проблемы молодежи не зависимо от пола.

Наркомание-подросток, попавший в кампанию наркоманов,становится заложником ситуации, и чтобы не отставать от сверстников, решает попробовать наркотик. Зачастую это становится фатальным и уже через пол года он становится, зависим от наркотиков. Такие проблемы молодежи в современности подстерегают на каждом шагу, а избавится от них самостоятельно практически не возможно.
Одной из основных проблем молодежи становится непонимание их взрослыми. Через это происходит множество конфликтов с родителями и проблем. Часто подростки уходят из дома, а иногда даже решают покончить с жизнью. Чтобы решить эту проблему современной молодежи, родители должны поработать над собой.
Источник: https://love-mother.ru/problemy-sovremennoj-molodezhi.html

СИНКВЕЙН

Человек

Человек.
Трудолюбивый, ответственный.
Делает, стремится, выполняет.
Занимается различными делами и обязанностями.
Работа.

Личность

Личность.

Важная,главная.

Приобретает,действует,делится.

Личность-единство и духовность.

Человек.

ЭССЕ

Какой И.А.Бунин в выбранном мной рассказе и стихотворении?

С Бунином я познокомилась недавно.Я не любительница русских произвелении,но когда начала читать его рассказы ,мне стало интересно.Очень легкие и понятные рассказы,лирика со смыслом..

Я читала рассказ Ивана Бунина «Солнечный удар». В этом рассказе говориться о любви,о мучительной любви, молодого человека.Поручик и красивая незнакомка познокомятся на парусе и поручик влюбляется в незнакомку с первого взгляда.Они проводять время вместе и на утро проснувшись поручик замечает ее отсутствие.Она уехала не сказав ни слова,оставив его с влюбленным сердцем.Весь день поручик страдает,скучает ,даже попытается отправить ей письмо,но не знает ни имени,ни адреса.У нее была своя семья,муж и дочка.Поручик знал это,но сильно, до безумство и мучительно для себя ,любил ее.И все эти чувство сравнивался с солнечным ударом.В конце он просто смирился,убедился что никогда не увидет ее,принял свою безысходность.

Тема любви в рассказе «Солнечный удар» — это чувство, полное трагизма, душевных терзаний, но в то же время оно наполнено страстью и горячностью. Это великое, всепоглощающее ощущение становится одновременно и счастьем, и горем. Бунинская любовь подобна спичке, которая стремительно вспыхивает и затухает, и в то же время она внезапно поражает, словно солнечный удар, и уже не может не оставить своего отпечатка на человеческой душе.


Смысл «Солнечного удара» заключён в том, чтобы показать читателям все грани любви. Она возникает внезапно, длится немного, проходит тяжело, как болезнь. Она одновременно прекрасна и мучительна. Это чувство может, как возвысить человека, так и окончательно уничтожить его, но именно оно способно подарить ему те яркие мгновения счастья, которые раскрашивают его безликие будни и наполняют его жизнь смыслом.

Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет