Первая медицинская помощь — комплекс экстренныхмедицинских мероприятий, проводимых внезапно заболевшему или пострадавшему на месте происшествия и во время доставки его в медицинское учреждение



бет1/9
Дата07.04.2023
өлшемі0,95 Mb.
#173972
  1   2   3   4   5   6   7   8   9
Байланысты:
БЖД


Практика № 5 ( 1 бр ) ПМП при ранениях , травмах , кровотечениях .Иммобилизация верхних и нижних конечностей
Первая медицинская помощь — комплекс экстренныхмедицинских мероприятий, проводимых внезапно заболевшему или пострадавшему на месте происшествия и во время доставки его в медицинское учреждение. Первая медицинская помощьможет быть самой разнообразной.
оказания первой помощи при травмах
Кровотечения, представляют собой излияние крови (то есть ее вытекание) через кровеносные сосуды в результате нарушения целостности в их стенках. Характер кровотечений может быть травматическим, что вызывается повреждением сосудов, а также нетравматическим, что вызывается разрушением сосудов при воздействии на них того или иного болезненного процесса. Виды поражений определяют, соответственно, виды кровотечений, первая помощь при которых носит решающий характер в оперативности ее оказания, что отражается в последствиях влияния патологического процесса на весь организм.
ВИДЫ КРОВОТЕЧЕНИЙ
Как мы уже указали, повреждение конкретного вида сосудов определяет соответствующий вид кровотечения. Артериальное кровотечение. Изливающаяся кровь ярко-красного цвета, отличительная особенность заключается в интенсивности пульсации струи. Венозное кровотечение. В этом случае кровь более темного цвета, выделяется она обильно и непрерывно. Капиллярное кровотечение. Выделение крови происходит равномерно, вдоль всей поверхности поражения. Смешанное кровотечение. Характеризуется комбинированием вышеперечисленных видов кровотечений, что актуально при глубоких поражениях.
СИМПТОМЫ ОСТРОЙ КРОВОПОТЕРИ
При острой кровопотере пострадавший имеет крайне бледный вид, при этом его тело покрывается холодным и липким потом. Отмечается вялость, головокружение. Пострадавший испытывает жажду, сухость во рту. Его пульс характеризуется частотой при одновременно малом наполнении.
ОКАЗАНИЕ ПЕРВОЙ ПОМОЩИ ПРИ АРТЕРИАЛЬНОМ КРОВОТЕЧЕНИИ
Главное, что необходимо для спасения жизни пострадавшего, вне зависимости от видов кровотечения – первая помощь, которая заключается во временной остановке выделения и потери крови. Самый простой способ заключается в пальцевом прижатии артерии, производимом не возле самого поражения, а выше него, то есть в доступной области возле кости либо под поражением. В приведенном примере рисунка указаны точки, в области которых следует производить пальцевое прижатие. Следует заметить, что именно за счет пальцевого прижатия возникает возможность практически моментальной и полной остановки кровотечения. Между тем, даже сильному человеку удается удерживать требуемую точку более 15 минут, потому как руки испытывают из-за этого определенное утомление, а потому ослабевает и степень прижатия. Учитывая это, можно отметить, что указанный прием важен уже потому, что позволяет выиграть определенное время, которое необходимо для поиска и реализации других мер по остановке кровотечения. Остановка кровотечений из артерии пальцевым зажатием Далее на поврежденную конечность накладывается жгут, что делается также в области над повреждением сосуда. Максимальное время, определенное для наложения жгута для взрослых составляет порядка двух часов, для детей – до 50 минут. Удержание жгута на протяжении более длительного временного промежутка может привести к омертвению тканей. В течение этого периода следует доставить пострадавшего в больницу.
ОКАЗАНИЕ ПЕРВОЙ ПОМОЩИ ПРИ ВЕНОЗНОМ КРОВОТЕЧЕНИИ
В рассмотрении видов кровотечений и первой помощи при них, помимо артериального кровотечения, являющегося самым опасным из возможных вариантов, нельзя упускать и венозного кровотечения. Опасность этого кровотечения, помимо значительной кровопотери, заключается в возможности всасывания через поврежденные места в сосуды воздуха. Воздух, оказавшийся в сосуде, впоследствии может оказаться в сердце, что приводит к смертельному состоянию, известному как воздушная эмболия. Остановка венозного кровотечения лучше всего производится при использовании давящей повязки. Так, на поврежденный участок накладывается чистая марля, поверх которой кладется бинт (либо, опять же, в несколько раз сложенная марля). При отсутствии указанных материалов подойдет чистый платок. При отсутствии любого типа давящих повязок и при сильном кровотечении необходимо произвести прижатие пальцами кровоточащего места. Кровотечение вены в области верхней конечности можно остановить поднятием руки вверх.
ОКАЗАНИЕ ПЕРВОЙ ПОМОЩИ ПРИ КАПИЛЛЯРНОМ КРОВОТЕЧЕНИИ
Капиллярное кровотечение, в отличие от других видов кровотечений и первой помощи, для них необходимой, характеризуется относительно небольшой кровопотерей. Более того, его можно достаточно быстро остановить, используя для этого чистую марлю, накладываемую на пораженный участок. Поверх этой марли укладывается вата, после чего рана перевязывается. При отсутствии этих материалов можно использовать бинт.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет