Первые буржуазные революции



бет1/8
Дата04.11.2023
өлшемі43,86 Kb.
#189665
  1   2   3   4   5   6   7   8
Байланысты:
рев.ptx


Курс: Всемирная история
Тема: Буржуазные революции - катализатор формирования индустриального общества. Социалистическая революция как радикальный способ реализации идеи социального равенства.
Революции новейшего времени: причины и последствия
Автор: Аменова Алия Канатовна
ПНГК
Учреждение «ПАВЛОДАРСКИЙ НЕФТЕГАЗОВЫЙ КОЛЛЕДЖ»

План

  • Буржуазные революции - катализатор формирования индустриального общества.
  • Социалистическая революция как радикальный способ реализации идеи социального равенства.
  • Революции новейшего времени: причины и последствия

Глоссарий:

  • Буржуазные отношения - то отношения, возникающие в обществе с развитием капиталистических отношений. Для капитализма характерно развитие промышленного производства. В этот период основными категориями населения становятся буржуазия (господствующий класс) и рабочий класс. Отношения между ними в процессе производства и называются буржуазными отношениями. Первоначально они характеризовались высоким уровнем эксплуатации рабочего класса
  • Феодальные отношения - система правоотношений в обществе, образовавшаяся в конце VI века, свойственная некоторым государственно организованным добуржуазным обществам. Основным экономическим ресурсом в доиндустриальных обществах являлась земля, отношения к которой сформировали базу феодального общества. При феодализме земля находилась в собственности феодалов.

Тема 1. Буржуазные революции - катализатор формирования индустриального общества.

Революции XVII – XVIII вв. принято называть буржуазными. Они произошли в Голландии, Англии и Франции – в лидирующих в мировом мануфактурном производстве и торговле странах. Эти революции имели решающее значение для развития процессов модернизации в странах Европы.



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет