План -биология как комплексная дисциплина -классическая биология



Дата07.02.2022
өлшемі127,76 Kb.
#82825
Байланысты:
био слайд


История развития биологической науки

План

-Биология как комплексная дисциплина

-Классическая биология

-Эволюционная биология

-Физико-химическая биология

-ученые, которые сыграли существенную роль в развитии биологии

Биология- “биос”-жизнь, “Логос”-учение

Биология как комплексная дисциплина

  • Биология – это наука о жизни.
  • Современная биология – это комплексная дисциплина, которая может включать в себя ряд

    других дисциплин, прежде всего, химию, физику и математику, на границе наук

    рождаются новые научные направления и науки, такие как молекулярная биология,

    молекулярная биотехнология, биологическая химия.

    Одной из новейших дисциплин является нанобиотехнология.

    Несмотря на такое разнообразие дисциплин, в биологии можно выделить три основных

    направления: классическую биологию, эволюционную биологию и физико-химическую

    биологию.

Классическая биология

Классическая биология изучает многообразие живой природы, анализирует те изменения, которые происходят в живой природе, изучает живые объекты и их классифицирует.

Далеко не все существующие на Земле живые организмы уже открыты. Например, во второй половине двадцатого века было открыто много новых видов, вплоть до крупных таксонов, таких как Тип Погонофоры и Царство Архебактерии Более десяти тысяч видов живых организмов описано в нынешнем XXI веке, то есть с 2000 г.

Представители типа Погонофоры

Представители типа Погонофоры

Представители царства Архебактерии

Эволюционная биология

  • Эволюционная биология изучает происхождение живых организмов. В девятнадцатом веке автор теории эволюции, Чарльз Дарвин ,начинал свою работу как учёный натуралист: он путешествовал и собирал коллекции животных и растений. Результатом его работы стало создание теории эволюции.
  • В двадцатом веке соединение идей генетики и теории эволюции (дарвинизма) привело к возникновению синтетической теории эволюции. В основе её лежат труды и идеи Чарльза Дарвина.

Физико-химическая биология 

  • Физико-химическая биология исследует строение живых объектов при помощи физических и химических методов. Это быстроразвивающееся направление, которое появилось в конце двадцатого века. К ней относятся два основных направления: биохимия и биофизика, которые изучают соответственно химию и физику жизни.

ученые, которые сыграли существенную роль в развитии биологии.

  • Гиппократ дал первое подробное описание строения организма человека и животных, указал на роль среды и наследственности в развитии болезней, его называют основоположником, или «отцом» медицины.
  • Аристотель (рис. 4) первым систематизировал природные объекты и разделил их на 4 царства:
  • 1. Неодушевлённый мир воды, земли и воздуха.

    2. Растения

    3. Животные

    4. Люди

Теофраст – изучал растения, им описаны более 500 новых видов растений, даны сведения о строении и размножении многих из них. Написал трактат по психологии. Его называют основоположником, или «отцом» ботаники.

  • Теофраст – изучал растения, им описаны более 500 новых видов растений, даны сведения о строении и размножении многих из них. Написал трактат по психологии. Его называют основоположником, или «отцом» ботаники.
  • Леонардо да Винчи был ярчайшим представителем эпохи возрождения. Он изучал полёт птиц, рост растений, способы соединения костей в суставах, работу сердца и зрительную функцию глаза, а также обратил внимание на сходство костей человека и животных.
  • Антони ван Левенгук в семнадцатом веке открыл при помощи микроскопа микроорганизмы.
  • Карл Линней предложил в XVIII веке наиболее удачную классификацию живых организмов. В шестнадцатом веке, благодаря Великим географическим открытиям, в Европу хлынуло множество чужеземных животных и растений. Возникла потребность в классификации живых организмов. Система Линнея была признана наиболее удачной, и многими её элементами (бинарными названиями), мы пользуемся до сих пор.
  • Карл Максимович Бэр  сформулировал основные положения теории гомологичных органов и законы зародышевого сходства, заложившие научные основы эмбриологии.
  • В 1808 году, в работе «Философия зоологии» Жан Батист Ламарк поставил вопрос о причинах и механизмах эволюционных преобразований и изложил первую по времени теорию эволюции органического мира.
  • Зоологом Теодором Шванном и ботаником Маттиасом Шлейденом  была предложенная клеточная теория, которая научно подтвердила единство живого мира и послужила одной из предпосылок к созданию теории эволюции Чарльзом Дарвином.

Список литературы

  • Мамонтов С. Г. Биология:справочник. Издание-М:Высш.шк,1991
  • Оспанова А. Биология ҰБТ-ға дайындық оқулық тесті.Алматы: ШЫҢ КІТАП 2011
  • Дополнительные рекомендованные ссылки на ресурсы сети Интернет

  • https://www.google.com/url?sa=i&url=http%3A%2F%2Fwww.zooeco.com%2F0-dom%2F0-dom-b10-4.html&psig=AOvVaw0-M-dJ-FIU3f8rN-f0SXRy&ust=1601087039880000&source=images&cd=vfe&ved=0CAIQjRxqFwoTCPjHz7Sgg-wCFQAAAAAdAAAAABAD
  • https://www.google.com/url?sa=i&url=http%3A%2F%2Fschool.bakai.ru%2Fbiology%2Farhebakterii&psig=AOvVaw0XaCO7cVp79ZaFucGoN6Xp&ust=1601087374458000&source=images&cd=vfe&ved=0CAIQjRxqFwoTCKDO4b2ig-wCFQAAAAAdAAAAABAD
  • https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F_%D0%B1%D0%B8%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D0%B8


Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет