Утверждаю
ПЦК общеобразовательных
дисциплин _______Г. Ахметова
«______»_____________ 2021 г.
План урока
|
Курс:
|
3 курс
|
Группа:
|
ЖЭ-831
|
Номер урока(пара)
|
19
|
Специальность-
квалификация:
|
0901000 – «Электрооборудование электрических станций и сетей»
090102 2– «Электрослесарь по ремонту электрооборудования электростанций»
|
Предмет / модуль название:
|
Профессиональный русский язык Базовый модуль
|
Тема урока:
|
Дизельные электростанции. СПП с придаточными условия
|
Число:
|
02.02.2021
|
Продолжительность:
|
2 часа ( 90 мин.)
|
Место проведения:
|
Кабинет № 409
|
Цель урока:
|
Формирование умений и навыков по теме, дать понятие о типах СПП с придаточными условия
|
Задачи урока:
|
Обогатить словарный запас, научить употреблять термины в речи; привить чувство любви к своей профессии, строить предложения с терминами по своей специальности, логически и последовательно высказываться в соответствии с ситуацией
|
Ожидаемый результат:
|
Составлять план текста, предложения с новыми терминами, пересказ с опорными словами; владеть лексическим минимум слов
|
Вид урока:
|
Практическое занятие
|
Методика урока:
|
Репродуктивный, частично-поисковый, «Блиц-турнир», «Мозговой штурм»
|
|
Необходимое оборудование:
|
Доска, учебники, дидактический материал, плакаты, раздаточные карточки
|
Литература:
|
1. З.К.Садыкова. Русский профессиональный язык. Шымкент -2007 г.
2. Коломиец Н.В., Шестакова В.В., Пономарчук Н.Р. Электрическая часть электростанций и подстанций: учебное пособие. – Томск: Изд-во ТПУ, 2007 – 143 с.
3. С.И.Ожегов. Словарь русского языка Москва -2008 г.
4. Интернет-ресурсы: материалы сайта http:ru wikipedia.
|
Контактная информация преподавателя:
|
Сатбаева Г.О.
|
Тел.: 8-701-300-31-74
E-mail: satbaeva.gulnaz@mail.ru
|
Ход урока
|
Время (минут)
|
Действие преподавателя
|
Действие студента
|
Обучающие ресурсы и материалы
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
1.Организационный момент
|
5 мин.
|
Приветствие, проверка отсутствующих, проверка чистоты в аудитории. Создание ситуации успеха.
Мотивация студентов к учебной деятельности
|
Приветствие преподавателя, сообщить об отсутствующих,
подготовка домашнего задания, проявление интереса к материалу изучения. Оценивают правильность выполнения заданий
|
Учебники
|
2. Проверка домашнего задания. Определение темы урока с помощью «Мозгового штурма»
|
20 мин.
|
Преподаватель организует проверку изученного материала, предлагает провести «Блиц-турнир».
1. Как различаются придаточные образа действия и сравнительные?
2. Какие знаки препинания и как расставляются в сложноподчинённых предложениях?
3. В чём сходство и различие СПП и ССП?
4. Подумайте, какие приемы сравнения выделяет русский язык?
5. Найдите в тексте СПП с союзом если. На какой вопрос отвечает придаточное?
Если пробраться туда тайком, можно посидеть в машине еще не остывшего трактора, потрогать рычаги и кнопки, блаженно повдыхать запах наработавшегося мотора.
6. На что указывают придаточные условия?
7. При помощи чего присоединяются к главному предложению?
|
Студенты отвечают на вопросы и определяют новую тему урока
|
Раздаточный материал
|
3. Обобщение и систематизация знаний. Практические работы.
|
20 мин.
|
Подготовка мышления студентов и организация осознания ими внутренней потребности к построению нового способа действий.
Вспомните!
Придаточные условия отвечают на вопрос при каком условии? Они обозначают условие, при котором становится возможным то, о чём говорится в главном предложении, и присоединяются к нему при помощи союзов если (если-то), когда, раз, коли, ежели. Например: 1. Если жизнь тебя обманет, не печалься, не сердись (при каком условии?) 2. Всякое дело надо делать хорошо (при каком условии?), коли взялся за него. 3. Большой хозяин, если увидит непорядок в чужом хозяйстве, вступится за него (при каком условии?) 4. Раз мы начали говорить, то лучше договорить всё до конца (при каком условии?) Придаточные условия относятся ко всему главному предложению и могут занимать любую позицию по отношению к нему в составе сложноподчинённых предложений.
|
Демонстрируют знания, умения.
Студенты записывают тему урока и теоретический материал, выполняют задание
|
Учебники, раздаточный материал, карточки
|
4. Применение знаний и способов деятельности /Выполнение практических работ/
|
20 мин.
|
1.Работа над лексикой текста, над усвоением смысла текста (приложение 1)
2. Показ презентации (слайды)
|
1.Выразительное чтение текста
2.Работа над лексикой текста, усвоением смысла текста
3.Работа с терминами (слайды)
|
Учебники, тексты, презентация (слайды)
|
5. Контроль и самоконтроль усвоения знаний/ Проверка практиктических заданий/
|
15 мин.
|
Задание. Дополните следующие предложения придаточными условными.
1. Завтра мы пойдём в колледж ... 2. В этом году будет много грибов... 3. Зачем искать что-то необыкновенное... 4. Ребята условились помочь родителям... 5. Жизнь станет лучше и цельнее... 6. Много принесешь пользы своей стране...
|
Студенты выполняют упражнения
|
Раздаточный материал, учебники, карточки, тестовые вопросы
|
6. Информирование о домашнем задании
|
5 мин.
|
Объясняет особенности выполнения домашней работы
Выучить новые термины, работа с текстом, словарная работа
|
Записывают домашнее задание
|
ПЗ № 19
|
7. Подведение итогов занятия
|
5 мин.
|
Организует систематизацию и обобщение совместных достижений. Организует индивидуальную работу по личным достижениям
|
Оценивают свою работу, высказывают свое мнение по поводу урока
|
|
Педагог ____________ Сатбаева Г.О.
Достарыңызбен бөлісу: |