План урока Предмет: Химия фио учителя



бет1/3
Дата14.10.2022
өлшемі36,27 Kb.
#153029
түріУрок
  1   2   3
Байланысты:
9 кл Химия 9.3А Элементы 17 (VII), 16 (VI), 15 (V), 14 (VІ) групп и их соединения Аммиак Краткоср.пл

Краткосрочный план урока





Предмет: Химия

ФИО учителя:

Дата:

Класс: 9

Количество учащихся:

Раздел долгосрочного плана

9.3А Элементы 17 (VII), 16 (VI), 15 (V), 14 (VІ) групп и их соединения

Тема урока

Аммиак.
Лабораторный опыт № 12 «Модель молекулы аммиака»

Предварительные знания

4А Строение атома
7.2 В Простые химические реакции
9.1 С Закономерности протекания химических реакции

Цели обучения

9.1.4.6 -объяснять молекулярную, электронную и структурную формулы аммиака;

Критерии оценивания

объясняет молекулярную, электронную и структурную формулы аммиака;

Языковые цели

Учащиеся могут:
понимать, отвечать на вопросы о физических и химических свойствах аммиака
Лексика и терминология:
аммиак, электронное строение, соединения азота, ковалентные связи, молекулярная, электронная и структурная формулы аммиака
Серия полезных фраз:
азот имеет /образует/является X имеет/образует/является Х.

Азот образует (число/тип) связей.



Привитие ценностей

Честность, сотрудничество, толерантность, здоровье, уважение, ответственность и обучение на протяжении всей жизни.
Привитие ценностей осуществляется посредством/через…
Коммуникативные навыки (умение общаться)



Межпредметные связи

Предмет

Этап

история

открытие аммиака

Дифференциация

В заданиях, предложенных на уроке

Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

Начало урока
0-3 мин

В начале урока сделать акценты на:
- концентрацию внимания учащихся;
Сегодня мы познакомимся с удивительнейшим веществом!
Демонстрация видеоопыта №1. «Дым в стакане»
Вещество, о котором пойдет речь, имеет древнюю историю. Вас взволновало то, что вы сейчас увидели, как густой дым наполнил колбу и начал выливаться на стол? А представьте, как были взволнованы алхимики, когда имели дело с этим веществом!
Посредине ливийской пустыни стоял храм, посвященный богу Амону Ра. В древности арабские алхимики получали из оазиса Амон, находившегося около храма, бесцветные кристаллы. Они звали вещество «нушадир», его растирали в ступках, нагревали – и всякий раз получался едкий газ. Сначала его именовали аммониак, а потом сократили название до «аммиак».
В средние века этот газ называли почему-то «щелочной воздух», а его раствор и поныне называется «нашатырный спирт».
Определите тему урока:
- совместно с учащимися определить тему и цели урока.

https://www.youtube.com/watch?v=sprRqQod9M0


Приложение1 Презентация







Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет