По вертикальной перемещение опушки ткани



Дата13.01.2022
өлшемі65,48 Kb.
#111418
Байланысты:
схема запрвки станка
Қамбар Дана МӘҢГІЛІК ЕЛ

вающих сил, кроме того, они подвергаются деформации изгиба и воздействию сил трения. Деформацию изгиба нити основы получают при прохождении глазков галев ремизок вследствие процесса зевообразования, а истирающее воздействие они полу­чают при движении по скалу, при перемещении в отверстиях ламелей, в глазках галев ремизок, о зубья берда и при взаимо­действии с нитями утка во время прибивания уточной нити к опушке ткани.

На рис. 2, б дан график циклического перемещения опушки ткани, записанный специальным прибором при работе ткацкого станка. По горизонтальной оси отложены значения текущего





времени t, по вертикальной — перемещение опушки ткани S. Как видно из графика, нити основы во время ткачества совер­шают циклическое возвратное движение, что увеличивает исти­рающее воздействие на них.

Так как основа перемещается на ткацком станке в продоль­ном направлении с небольшой скоростью, то большинство пере­численных выше сил воздействует на пряжу многократно. Чтобы противостоять этим разрушающим силам, основная пряжа должна обладать необходимой прочностью, упругостью и должна быть стойкой к истирающим воздействиям. Кроме того, основная пряжа должна быть достаточно гладкой- и ровной, без резких утолщений, а также пороков в виде узлов и шишек. Нити основы, не обладающие этими качествами, будут разрушаться в процессе ткачества.

Как показывают исследования, одно только многократное растяжение нитей основы в хлопчатобумажном ткачестве не сни­жает их прочности на разрыв. Прочность пряжи на разрыв в процессе ткачества начинает понижаться только под действием истирания. Снижение же прочности пряжи на разрыв под дей-










6




Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет