Покаяние есть Таинство, в котором христианин, при раскаянии в своих грехах и исповеди их перед священником, получает через него от Бога прощение и разрешение грехов



Дата08.02.2022
өлшемі13,95 Kb.
#119708
түріРешение
Байланысты:
Христианская сакратментология Таинство исповеди (покаяния)


Христианская сакраментология. Таинство исповеди (покаяния)
Покаяние есть Таинство, в котором христианин, при раскаянии в своих грехах и исповеди их перед священником, получает через него от Бога прощение и разрешение грехов. Смысл этого таинства заключается в очищении души от грехов. Однако Господь дал власть прощения грехов не мысленному исповеданию человека самого по себе перед Богом, а особо уполномоченным на это людям — Апостолам и их преемникам, т. е. епископам и пресвитерам; а для того чтобы они узнали те грехи, которые они от имени Господа имеют власть прощать, им нужно их сообщить, сказать, назвать эти грехи, т. е. исповедать их и засвидетельствовать перед священнослужителем свое раскаяние в грехах. Любое Таинство, помимо прочего, созидает Церковь. Это касается и Таинства Покаяния. Грех разлучает человека с Богом и Его Церковью; в Таинстве Покаяния происходит прощение грехов и воссоединение человека с Церковью. Поэтому только в церковном акте, а не внутренне-индивидуально совершается избавление человека от греха, в котором он кается. Вне Церкви, к сожалению, даже если человек и жалеет, сокрушается о своих дурных делах, — разрешения от них ему взять неоткуда.
Данное таинство является обязательным для всех христиан и повторяемым в течение жизни. Чинопоследование Таинства делится на две части. Первая часть совершается одновременно для всех исповедников, вторая – индивидуально для каждого кающегося. Сначала происходит вынос Креста и Евангелия на аналой, увещание священника перед Исповедью, возглас: «Благословен Бог наш…». Затем прочитывается «Начало обычное» - совокупность молитв, которыми начинается большая часть общественных богослужений и личных молитвословий. Следом происходит чтение 50-го псалма, тропарей, произносится “Господи, помилуй (40 раз)”. Также следует молитва: «Боже, Спасителю наш, иже пророком Твоим Нафаном…», обращение священника: «Се, чадо, Христос невидимо стоит, приемля исповедание твое…» и чтение Символа веры. И после этого совершается личная исповедь. По окончании священник читает молитву: «Господь и Бог наш Иисус Христос, благодатию и щедротами…». На практике это и чтение 50-го псалма, тропарей, произношение “Господи, помилуй (40 раз)” иногда опускается.

Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет