Политический режим: сущность, функции, динамика



бет1/10
Дата01.12.2022
өлшемі48,58 Kb.
#160823
түріРеферат
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10
Байланысты:
Реферат ТГП Сергеева Е.В.


Тема: Политический режим: сущность, функции, динамика.
Содержание:
Введение
Глава I Политический режим, понятия и признаки
1.1 Политический режим и его разновидности
1.2 Виды политического режима
1.3 Современные подходы к определению понятия «политический режим»
Глава II Классификация политических режимов
2.1 Демократический политический режим
2.2 Авторитарный политический режим
2.3 Тоталитарный политический режим
2.4 Сравнение общих характеристик основных политических режимов
Глава III Общепринятые характеристики политического режима
3.1 Политическая стабильность
3.2 Политическая оппозиция
3.3 Основные компоненты политического режима
Заключение
Список литературы

Введение


Политический режим представляет собой способ организации взаимоотношений общества и государства; характеризуется совокупностью методов и способов осуществления государственной власти, степенью обеспеченности политических прав и свобод личности в обществе, а также степенью соответствия закрепленных в правовых актах норм политического поведения фактически допускающимся в государстве.


Изменения политического режима влияют на форму правления и государственное устройство. В ряде случаев при смене политического режима может меняться форма правления. Также при смене политического режима может меняться и государственное устройство, например, при военных переворотах федеративные государства иногда превращаются в унитарные и наоборот. В некоторых случаях при смене политического режима форма правления формально не меняется, но как бы наполняется другой сущностью, другим содержанием.
Можно установить определенную зависимость между уровнем социально-экономического развития общества и политическим режимом. Чем выше этот уровень, тем демократичнее режим. Но это, конечно, лишь тенденция, которая в конкретных странах в отдельные периоды их истории может нарушаться. Сегодня авторитарные и тоталитарные режимы существуют лишь в наиболее отсталых странах, хотя и не во всех. В целом можно констатировать глобальную тенденцию к установлению демократических и либеральных режимов.
На разных этапах становления человеческого общества существовали различные политические режимы, такие как авторитарный, тоталитарный и демократический. В большинстве развитых стран общество стремиться установить демократию, хотя по-прежнему существуют страны с авторитарным режимом, а тоталитарный государственно-политический режим практически себя изжил. Но как понять какой в стране режим? Ответ прост, необходимо разбираться в самом понятии «политический режим», а также знать характеристику основных его видов.
Свое воздействие на общество власть осуществляет через конкретные формы и методы реализации власти, определенную структуру властных институтов, полномочия которых обусловлены принципами организации ветвей власти. Все вышеперечисленное можно обозначить понятиями политического режима.
Цель данной работы - рассмотреть с различных позиций и аспектов виды и понятия политического режима.
Попытаться осветить все разновидности политического режима, современные подходы к определению самого понятия - «политический режим».
Научный анализ государства невозможен без учета тех методов, с помощью которых осуществляется государственная власть. Речь идет о политическом режиме, который представляет собой совокупность методов и средств, при помощи которых осуществляется государственная власть в стране. Поэтому в данной работе необходимо проанализировать все главные группы классификации режимов, а так же их общепринятые характеристики.




Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет