Получение кормового белка



бет1/4
Дата15.12.2021
өлшемі24,86 Kb.
#101196
түріРеферат
  1   2   3   4
Байланысты:
Получение кормового белка


Карагандинский Государственный Университет имени академика Е.А.Букетова

Реферат

Тема: Получение кормового белка

Выполнила:

Проверила:

Главным источником получения пищевых продуктов и кормов является интенсивно развивающееся сельское хозяйство. Однако ввиду дефицита традиционных белковых добавок (соевые и подсолнечные шроты и др.) при сбалансировании кормов для сельскохозяйственных животных природным источником незаменимых аминокислот и витаминов может служить микробный белок. В настоящее время в основе производства белка микробной биомассы лежит выращивание дрожжей на углеводородах и гидролизатах целлюлозы. Производство микробного белка в СССР достигло 2 млн. т/год, в т.ч. 1,1 млн. т/год кормовые дрожжи (паприн) на основе парафинов нефти . Созданы также основы для производства белка микробной биомассы на метане, этаноле, водороде, природном газе. Природные ресурсы ограничены. В то же время в виде побочных продуктов и отходов сельского хозяйства (солома, лоза, картофельный и свекловичный жом и др.) И деревообрабатывающей промышленности (щепа, опилки, стружка) накапливаются огромные количества растительных материалов, возобновляемых в процессах фотосинтеза. Данное "вторичое сырье", в т.ч. лигноцеллюлозосодержащие (ЛЦ) субстраты, не всегда рационально используется, что заставляет искать пути эффективной биоконверсии растительных материалов в микробный белок. Существуют несколько технологий для решения этой задачи, например, культивирование дрожжей на ферментолизатах и гидролизатах. На наш взгляд, более рациональным путем является относительно простое прямое культивирование целлюлолитических микроорганизмов, которое конкурентоспособно с вышеупомянутыми альтернативами получения микробного белка на нерастворимых растительных материалах .



При прямом культивировании целлюлолитических микроорганизмов процесс гидролиза ЛЦ субстрата и рост биомассы (синтез белка) происходит в одном биореакторе. Отпадает стадия сепарации растворимой части, на которой выращивается биомасса после предварительного гидролиза. ЛЦ субстрат после обогащения белком полностью используется в рационе жвачных животных. Таким образом устраняется основной недостаток выращивания биомассы на ферментолизатах и гидролизатах, где трудногидролизуемая часть ЛЦ субстрата остается побочным продуктом, для которого трудно найти рациональное пр именение. Основные методы прямого культивирования микроорганизмов (в частности мицелиальных грибов) на ЛЦ субстратах- твердофазные (ТФ) и глубинные ферментации (ГФ) - в настоящее время не лишены недостатков. Несмотря на привлекательность ТФ процессов (простота и дешевизна аппаратуры, высокая продуктивность процесса и др.), их реализация в крупнотоннажных масштабах довольно проблематична (5, 17, 18). В ТФ тонкого слоя, на наш взгляд, целесообразно производить ферменты, которые требуются в меньших количествах, чем кормовой белок. Основной недостаток ГФ - относительно низкая производительность процесса в связи с низкой концентрацией сухого вещества (до 3% с.в. ), обусловленной реологическими свойствами сред, содержащих ЛЦ субстраты (20). При повышении содержания с.в. лимитирующим звеном становятся. масообменные процессы и главным образом масоопередача О2. В связи с вышеизложенным целью работы явилось исследование возможности повышения продуктивности роста биомассы мицелиальных грибов на предварительно обработанных ЛЦ субстратах в глубинных условиях на основе: 1. решения инженерно-технических и технологических проблем; 2. изучения физиологии продуцента.

Дрожжи впервые стали использовать как источник белка для человека и животных в Германии во время первой мировой войны, когда была разработана промышленная технология культивирования пивных дрожжей (Saccharomyces cerevisiae), предназначенных для добавления в продукты питания. В России первый завод по производству кормовых дрожжей был пущен в 1935 году. Дрожжи выращивали на гидролизатах из отходов древесины, которые при гидролизе образуют легкоусвояемые для микроорганизмов формы углеводов. В настоящее время российской биотехнической промышленностью на основе гидролиза растительного сырья производится значительный объём кормовых дрожжей для сельского хозяйства.
В качестве исходного сырья для такого получения кормового белка обычно используются отходы целлюлозной и деревообрабатывающей промышленности солома, корзинки подсолнечника, льняная костра, стержни кукурузных початков, свекловичная меласса, картофельная мезга, пивная дробина, торф, барда спиртовых производств, отходы молочной промышленности.



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет