Принципы классификации электронных средств учебного назначения



бет1/4
Дата07.02.2022
өлшемі21,04 Kb.
#96028
  1   2   3   4
Байланысты:
Практикалық тапсырма 9 неделя
Практикалық тапсырма 9 неделя, САРСЕНБАЙ Ербахыт БОЖ1 тарих, САРСЕНБАЙ Ербахыт БОЖ1 тарих, САРСЕНБАЙ Ербахыт . Ги-18-2к ДОТ , САРСЕНБАЙ Ербахыт . Ги-18-2к ДОТ , САРСЕНБАЙ Ербахыт . Ги-18-2к ДОТ

Принципы классификации электронных средств учебного назначения
Электронные средства учебного назначения имеют многослойный характер. С одной стороны, по выполняемым функциям, их можно отнести к учебным изданиям и соответственно, использовать принципы классификации, используемые для учебной книги [3]. С другой стороны, они принадлежат к категории электронных изданий и к ним могут быть применены принципы классификации электронных изданий [13]. С третьей стороны, по технологии создания, они являются программным продуктом и к ним может быть применен Общероссийский классификатор продукции ОК 005-93 [14].
Поэтому в основу классификации электронных средств учебного назначения положены общепринятые способы классификации как учебных, так и электронных изданий, и программных средств.
Исходя из описанных в современной литературе и общероссийских стандартах критериев, электронные средства учебного назначения следует различать:
 по функциональному признаку, определяющему значение и место ОЭИ в учебном процессе;
 по структуре;
 по организации текста;
 по характеру представляемой информации;
 по форме изложения;
 по целевому назначению;
 по наличию печатного эквивалента;
 по природе основной информации;
 по технологии распространения;
 по характеру взаимодействия пользователя и электронного издания.
В настоящее время утвердилась определенная типологическая модель системы учебных изданий для вузов, которая включает четыре группы изданий, дифференцированных по функциональному признаку, определяющему их значение и место в учебном процессе:
 программно-методические (учебные планы и учебные программы);
 учебно-методические (методические указания, руководства, содержащие материалы по методике преподавания учебной дисциплины, изучения курса, выполнению курсовых и дипломных работ);
 обучающие (учебники, учебные пособия, тексты лекций, конспекты лекций);
 вспомогательные (практикумы, сборники задач и упражнений, хрестоматии, книги для чтения).
Информационные технологии позволяют выделить по этому критерию пятую группу:
 контролирующие (тестирующие программы, базы данных)
Электронные издания по структуре подразделяются на:
 однотомное электронное издание – электронное издание, выпущенное на одном машиночитаемом носителе;
 многотомное электронное издание – электронное издание, состоящее из двух или более пронумерованных частей, каждая из которых представлена на самостоятельном машиночитаемом носителе, представляющее собой единое целое по содержанию и оформлению;
 электронная серия – серийное электронное издание, включающее совокупность томов, объединенных общностью замысла, тематики, целевым назначением, выходящих в однотипном оформлении.
Учебные электронные издания по организации текста подразделяются на моноиздания и сборники. Моноиздание включает одно произведение, а сборник – несколько произведений учебной литературы. Учебник, учебное пособие, курс и конспект лекций могут выходить в свет только в виде моноизданий, а практикум, хрестоматия, книга для чтения – в виде сборников. Что касается учебных планов, учебных программ, методических указаний и руководств, заданий для практических занятий, то их выпускают преимущественно в виде моноизданий. Подобные издания усиливают активность студента, обеспечивают комплексность процесса овладения информацией.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет