Решение задач из физики План Физические задачи, их значение и место в учебном процессе



бет1/3
Дата24.01.2022
өлшемі403,81 Kb.
#129699
түріЛекция
  1   2   3
Байланысты:
6-7 семинар Методика решение задачи


Лекция 9. Решение задач из физики

План

  1. Физические задачи, их значение и место в учебном процессе.

  2. Классификация задач из физики.

  3. Методы, способы и приемы решения физических задач.

  4. Методика решения задач из физики.

  5. Организационные формы решения задач на уроках.




1. Физической задачей называют определенную проблему, которая в общем случае развязывается с помощью логических умозаключений, математических действий и эксперимента на основе законов физики.

В методической литературе под задачами обычно понимают целесообразно подобранные упражнения, основное назначение которых заключается в изучении физических явлений, формировании понятий, развитии логического мышления учеников и прививании им умений применять свои знания на практике.

Решение задач является неотъемлемой составной частью учебного процесса потому, что позволяет формировать и обогащать физические понятия, развивает физическое мышление учеников, их навыки применения знаний на практике. В процессе решения задач формируются трудолюбие, любознательность ума, самостоятельность в суждениях, воспитывается интерес к учебе, закаляется воля и характер, развивается умение анализировать явления, обобщать сведения о них и тому подобное. Большая роль задач в осуществлении политехнического принципа обучения. Решение задач является способом проверки и систематизации знаний, дает возможность рационально проводить повторение, расширять и углублять знания, способствует формированию мировоззрения, знакомит с достижениями науки, техники т.п.



Все это позволяет говорить о развязывании задач как методе обучения. Считают, что без решения задач курс физики не может быть усвоен.



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет