ПЛАН УРОКА № 9
Тема: Операции над множествами
Цель: сформировать знания об операциях над множествами
Задачи:
а) Обучающая –рассмотреть операции над множествами, рассмотреть примеры решения
б) Развивающая - развивать умение сравнивать, обобщать, анализировать полученные знания по дисциплине
в) Воспитательная – воспитать чувство гордости за избранную профессию техника-программиста
К концу занятия студенты должны:
различать операции над множествами и их способы записи и решения
уметь решать множества;
Критерии оценки согласно РУП: Рассчитывает основные дискретные структуры: множества, отношения, графы, комбинаторные структуры, системы счисления.
Тип урока: сообщение новых знаний
Метод обучения: объяснительно-иллюстративный, словестный
Форма организации деятельности студентов на уроке: фронтальная и индивидуальная
Технические средства обучения: ПК, интерактивная доска, доска, мел
Методическое обеспечение урока: презентация, лекционный материал
Межпредметные связи: БМ04 и ПМ04
Ход урока
I Вводно-мотивационный этап
1) Проверка отсутствующих
2) Сообщение темы и цели урока
II Актуализация опорных знаний
Метод актуализации:
Решение задания у доски:
Описать множества А
III Изложение нового материала
Метод изложения: лекция
Объединением двух множеств А и В называется множество
Оно состоит из тех элементов, которые принадлежат либо множеству А, либо множеству В, а возможно и обоим сразу. Диаграмма Венна объединения показана на рис. 3.2.
Пересечением двух множеств А и В называется множество. Оно состоит из элементов, которые принадлежат как множеству A, так и множеству В. Диаграмма Венна пересечения приведена на рис. 3.3
.
Дополнением множества В до множества А называется
Дополнение А\В состоит из всех элементов множества А, которые не принадлежат В (см. рис. 3.4).
Если мы оперируем подмножествами некоего большого множества U, мы называем U универсальным множеством для данной задачи. На наших диаграммах Венна прямоугольник как раз и символизирует это универсальное множество.
Для подмножества А универсального множества U можно рассматривать дополнение А до U, т.е. U \ А. Поскольку в каждой конкретной задаче универсальное множество фиксировано, множество U \ А обычно обозначают А и называют просто дополнением множества А. Таким образом, понимая, что мы работаем с подмножествами универсального множества U, можно записать
Симметрической разностью двух множеств А и В называют множество
Оно состоит из всех тех и только тех элементов универсального множества, которые либо принадлежат А и не принадлежат B , либо наоборот, принадлежат В, но не А, Грубо говоря, симметрическая разность состоит из элементов, лежащих либо в A, либо в B , но не одновременно. Диаграмма Венна, иллюстрирующая новое понятие, начерчена на рис. 3.6.
Пример 3. Пусть
IV Закрепление нового материала
Метод закрепления:
Решить следующее задания:
Пусть
V Рефлексивно-оценочный этап: рефлексия
Оценка знаний, согласно рубрике
Критерии
|
Оценка «5»
|
Оценка «4»
|
Оценка «3»
|
Оценка «2»
|
Решение задания
|
Верно решил, предоставляет развернутые комментарии.
|
При решении предоставляет краткие и односложные комментарии, допускает незначительные ошибки
|
Решил с затруднениями, при ответах на заданные вопросы теряется, не на все верно ответил
|
Не может решить задание, на вопросы нет ответа
|
Ответы на вопросы при изложении нового материала
|
Верно отвечает на все вопросы по новому материалу
|
Допускает ошибки при ответах на вопросы
|
Затрудняется в ответах
|
Не может ответить на заданные вопросы
|
Замечания
V Задание на дом:
Выгодский, М. Я. Справочник по высшей математике / М. Я. Выгодский. – Москва: АСТ: Астрель, 2010. – 200-204 с
Задания :
Достарыңызбен бөлісу: |