Лингвистические и психологические основания понятия ошибки



бет1/5
Дата13.12.2023
өлшемі66,57 Kb.
#196723
  1   2   3   4   5
Байланысты:
Лихачева Е.С. Курсовая работа
§17. Дисахарид. Сахароза, Балжан лингвоталдау, Мекенбек Аяжан жеке жұмыс, арт


Оглавление

Введение…………………………………………………………………… 2


Глава1. Лингвистические и психологические основания понятия
ошибки…………………………………………………………………….. 4
Глава 2. Теории ошибок в методике преподавания иностранных
языков…………………………………………………………………………. 10
Глава 3. Эволюция представлений об ошибке в иноязычной речи
учащихся……………………………………………………………………. 15
Заключение…………………………………………………………………. 24
Список источников……………………………………………………….... 26


Введение
Актуальность исследования: понятие «ошибка» всегда привлекало внимание представителей разных научных областей и направлений деятельности. Интерес к ошибкам на современном этапе обусловлен ростом требований к качеству подготовки специалистов разных профилей и необходимостью минимизации возможных негативных последствий. Не составляет исключения и методика обучения иностранным языкам, где ошибка была и остаётся одним из ключевых понятий, трактовка которого менялась в ходе развития названной науки. Изменения зависели от социального заказа и гипотезы овладения иностранным языком, на которую опирался доминирующий метод обучения иностранным языкам. Проблема ошибок нашла свое отражение в работах Зимней И.А, Ивицкой Н.Д., Леонтьева А.А., Мильруд Р.П., Миролюбова А.А., Пассова Е.И. и др. Большинство исследователей сходятся в том, что языковые трудности и ошибки неизбежны при изучении иностранного языка, однако сведение их к минимуму остается одной из основных задач преподавателя. С точки зрения методики преподавания иностранных языков, ошибки бывают различного характера, происхождения, следовательно, необходима методически правильно организованная работа с ними, как со стороны учителя, так и со стороны учащегося. В настоящее время повысились требования к уровню владения иностранным языком, и возникла необходимость в более углублённом, тщательном его изучении. Кроме того, в настоящее время коммуникативный метод обучения иностранному языку перешёл на новый этап своего развития, на котором правильности речи с точки зрения всех аспектов иностранного языка и видов речевой деятельности стало уделяться значительно больше внимания. Для минимизации ошибок необходимо не только исправлять, но и предвидеть, заранее предупреждать их появление, поэтому прогнозирование и исправление ошибок является важным инструментом оптимизации языкового образования, а изучение причин их возникновения и механизмов их предотвращения не теряет своей актуальности.
Целью данной работы исследовать ошибки, возникающие при обучении иностранному языку и рассмотреть различные подходы к теории ошибок в методике обучения иностранному языку. Практическая значимость заключается в том, что целью современного занятия по иностранному языку является формирование навыка использования иностранного языка, как к письменной, так и к устной коммуникации в реальных жизненных ситуациях. Чтобы добиться этого необходимо воспитывать в обучаемых конструктивное отношение к лингвистическим ошибкам, т. е. обучаемый, допуская ошибки и анализируя их, должен узнавать нечто новое об иностранном языке.
Реализация цели исследования определила необходимость решения следующих задач:
1. Изучить природу ошибок, возникающих при обучении иностранному языку.
2. Рассмотреть различные подходы к определению понятия «ошибка» в методике преподавания иностранных языков.
3. Выявить динамику представлений об ошибке в рамках подходов, оказавших влияние на преподавание иностранных языков.
Объект исследования: ошибки, возникающие в процессе обучения иностранному языку.
Предмет исследования: понятие ошибки и изменение трактовки данного понятия в зависимости от доминирующего метода обучения иностранному языку, результаты в области исследования теории ошибки в иноязычной речи обучаемых.

В работе использовались следующие методы исследования:


1. Метод изучения и анализа литературы.
2. Метод обобщения.
3.Метод группировки выявленных ошибок по соответствующим критериям.
4. Метод количественной обработки полученных данных для их последующего качественного анализа и интерпретации.



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет