Понимание это осмысление сути постигаемой истины, знание её общих и отдельных закономерностей. Понимание делится на 3 уровня



бет1/6
Дата11.05.2022
өлшемі0,57 Mb.
#142263
  1   2   3   4   5   6
Байланысты:
история КЗ


В современном мире оценка уровня и качества знаний относятся к высоким технологиям. Тестовый метод во многих развитых странах стал неразделимой частью образования.
В странах Европы понятие «Умный тест» впервые в психологической литературе упоминается в статье американского психолога Дж. Кэттела в 1890 г. Он дал информацию о нескольких группах тестов для определения интеллектуального уровня студентов колледжей. В этот период французский психолог Альфред Бине свои исследования посвятил методам измерения интеллекта. Бине в 1905 году открыв новое направление под названием «Шкала Бине-Симона 1905 года», дал этой шкале следующие требования:

Большинство тестов состояло из вербального (словесного) материала и осуществляло широкомасштабные функции.
В Республике Казахстан в период приёма в высшие учебные заведения для оценки знаний абитуриентов и обеспечения справедливости в вопросах предоставления государственных грантов с 1998 года сала применяться технология комплексного тестирования.
При помощи тестовых заданий проверяется качество знаний , предоставленных организациями образования и сформированных в отдельном учащемся.
В целях определения уровня знаний учащихся во время тестирования, наряду со знаниями выясняется и незнание. Знание возможно осознанное и неосознанное. Понимание - это осмысление сути постигаемой истины, знание её общих и отдельных закономерностей.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет