Практические навыки фгз



бет1/56
Дата20.06.2022
өлшемі190,06 Kb.
#146840
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   56
Байланысты:
Тесты ответы где взяла из пробных (1)
Буллинг

практические навыки ФГЗ
Возможные объекты фармакогностического анализа: плоды шиповника, лист подорожника, цветки календулы,трава пустырника,трава термопсиса
Условие: провести фармакогностический анализ ЛРС (см вышеуказанный перечерь ЛР) по внешним признакам (макроскопия); по основным анатомо-диагностическим признакам миикропрепарата (микроскопия); химическому составу (указать действующие и сопутствующие БАВ)
Практические навыки по ТЛФ
Описать технологию получения: таблеток аскорбиновой кислоты; раствора прокаина г/х ...% для инъекций; настойки пустырника, экстракта термопсиса (выровнять % содержания воды); глазных капель 0,25% хлорамфеникола
Практические навыки Ф/Х
Провести фармакопейный анализ: таблеток кислоты аскорбиновой (количественное определение –методика ГФ подробно с приведением приготовления всех растворов и реактивов); прокаина г/х раствор для инъекций (количественное определение –нитритометрия подробно описать условия проведения); определение примеси тяжелых металлов в настойке пустырника по частной и общей статье ГФ РК; экстракт термопсиса –определение содержание влаги по ГФ РК.


Тестовые задания по ФГЗ


1.Антрацены (кора крушины, плоды жостера – дается описание сырья; способ обнаружения антраценов в ЛРС - сублимация)
2.Эфирные масла (лист эвкалипта, мяты – время и условия сбора сырья; реактив на эфирные масла – судан III)
3.Сердечные гликозиды (семена строфанта – реактив на стероидный цикл в структуре СГ; биологическая стандартизация –указать на каких животных она проводится)
4.Горечи (состав аппетитного сбора, описание микропрепарата корня одуванчика)
5.Алкалоиды( что является сырьем у паслена дольчатого?; в каком ЛР содержится группа алкалоидов индола и его производных; в виде чего представлены кристалы кальция оксалата - в листьях красавки; листьях дурмана обыкновенного )
6. Фенолопроизводные (допустимая примесь в листьях толокнянки –листья брусники; структурная формула С6-С3-С6 соответствует – флаваноидам; что является сырьем у тополя черного – почки; морфологическое описание листа - толокнянки)
7.Сырье животного происхождения (какой препарат получают из яда пчелы для лечения артрита и ревматизма –вирапин)
8. Витамины (способ обнаружения витамина К1 на ТСХ листьев крапивы – УФ детекция;
9. Полисахариды (метод количественного определения полисахаридов в листьях подорожника – гравиметрия; дается морфологическое описание листьев –мать и мачехи;
10. Общие вопросы (оптимальное время сбора для всех видов сырья – макимальное накопление БАВ в разной фазе вегетации; как определить срок окончания сушки плодов – не склеиваются в комки, а при нажиме рассыпаются; ... корней – ломаются с характерным треском; ...листьев с черешком –черешок ломается, а не гнется при сгибании; плоды шиповника сушат при температуре - 80-90 о С;)
10. Полисахариды (метод количественного определения полисахаридов в листьях подорожника – гравиметрия; дается морфологическое описание листьев –мать и мачехи;


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   56




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет