Практические задания Задание 1



Дата07.02.2022
өлшемі17,59 Kb.
#91113
түріРешение
Байланысты:
Практика 8 Русский язык Аман Айша




Практические задания


Задание 1. Из данных слов и словосочетаний выпишите лексику, характерную для делового стиля.
Принять необходимые меры, обязать, устранить недостатки, предоставить отпуск, принять решение, решить, в связи с.., из-за того… что, в силу того что, наказать, как в воду кануть, принять к сведению, от нечего делать, уведомить, стать в тупик, очаровательный, милый, поставить в известность, попутка, возбудить дело, побудить к действию, сказануть, валять дурака, осуществлять руководство.
Ответ: Принять необходимые меры, обязать, устранить недостатки, предоставить отпуск, принять решение, решить, в связи с.., из-за того… что, в силу того что, наказать, принять к сведению, уведомить, поставить в известность, возбудить дело, побудить к действию, осуществлять руководство
Задание 2. Составьте 4 предложения на тему «Правилах поведения студентов в учебном заведении», используя следующие языковые средства:
страдательные конструкции: разрешается, запрещается, будут отчислены, могут быть использованы и т.п..
отглагольные существительные: нарушение, подготовка, курение, использование, применение, неуважение, нанесение ущерба, прерывание, проявление и т.п.
Ответ:
1.Использование сотовых телефонов во время занятия категорически недопустимо, поэтому с началом занятия необходимо либо отключать, либо устанавливать на телефонах беззвучный режим работы.
2. Категорически недопустимо курение и употребление алкоголя на территории колледжа и общежития. Для курения отведены специальные места
3. Знать, что в соответствии с Уставом колледжа за 36 часов пропущенных занятий по неуважительной причине, учащийся может быть будут отчислены из числа студентов на основании решения педагогического Совета, приказа директора.
4.Студенту запрещается входить в аудиторию после звонка.Выходить в медицинской одежде за пределы университета.Находиться в помещениях в верхней одежде и головных уборах.Унижать честь и достоинство окружающих.

Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет