Практическое занятие 1,2



Дата23.12.2022
өлшемі2,3 Mb.
#164195
түріЗанятие
Байланысты:
Практические (1)


Практическое занятие 1,2
Путевой план перегона
Цель: Научиться на путевом плане перегона, оборудованного электрической тягой поездов расставлять напольное оборудование.
Исходные данные:

  1. Для заданного участка перегона начертите путевой план с расстановкой аппаратуры;

  2. Описать расставленную аппаратуру.


Рис.7

Путевой план перегона являетсяосновным документом при проектировании автоблокировки. На нем показываются план участка с указанием длин и частот всех рельсовых цепей, сигнальные точки и ординаты их установки, переезды и их ординаты, путевые устройства САУТ, ПОНАБ, ДИСК, КГУ, УКСПС и другие, граница деления перегона, а также трассы магистральных кабелей СЦБ.


Наименование рельсовых цепей блок-участков выполняется от границы со станцией до границы деления перегона. Рельсовым цепям, примыкающим к четной горловине станции, присваиваются четные номера (2П, 4П, 6П и т. д.). Рельсовым цепям, примыкающим к нечетной горловине станции, присваиваются нечетные номера (Ш, ЗП, 5П и т. д.). На двухпутных участках к номеру рельсовой цепи добавляетсяиндекс для четного пути — Ч (Ч2П, Ч4П, Ч6П и т. д. или ЧШ, ЧЗП, Ч5П и т. д.), для нечетного пути — Н (Н2П, Н4П, Н6П и т. д. или НШ, НЗП, Н5П и т. д.).
У путевого ящика питающего конца ТРЦЗ указывается комбинация частот рельсовой цепи (несущая/модулирующая). Длины рельсовых цепей определяются на основании методики выбора частот и длин ТРЦЗ в системе АБТЦ,
На путевом плане перегона изображают: перегонные светофоры и их ординаты; релейные шкафы; рельсовые цепи в двухниточном изображении с указанием их длин и размещением путевых приборов; путевые ящики и их ординаты; путевые дроссели с указанием их типа; кабельную сеть перегона и кабельные планы сигнальных точек и переездных устройств с указанием длин кабелей, жильности и числа запасных жил.
Жилы кабелей линейных цепей и рельсовых цепей обозначаются в соответствии с принятой схемной номенклатурой. Для питающих концов рельсовых цепей указывают комбинации частот генераторов (несущая частота/частота модуляции).
Аппаратура одной сигнальной установки каждого пути располагается в отдельном релейном шкафу типа ШРУ-М.
Для удобства описания схем принята следующая терминология. Путем приема для каждой станции называют путь, по которому осуществляется прием поездов по основному входному сигналу.
Путем отправления - путь, примыкающий к дополнительному входному сигналу. По каждому из этих путей может осуществляться как прием, так и отправление поездов с оперативной сменой направления движения. Движением по правильному пути будем называть такое направление движения, при котором регулирование осуществляется по показаниям напольных проходных светофоров; установленное обратное направление движения по этому пути - движение по неправильному пути.
В рельсовых цепях для нечетного пути рекомендуется применять комбинации частот 420/8, 480/12, 580/8, 5000/8, 5555/8, а для четного - 420/12, 480/8, 580/12, 5000/12, 5555/12. Практически, если отсутствует переезд, для защиты от взаимного влияния рельсовых цепей достаточно обеспечить чередование двух частот 420 и 480 Гц. Для управления переездной сигнализацией у переезда организуется две ТРЦ4 по 200 м (4,5/8 по нечетному пути и 4,5/12 по четному пути).
Путевые ящики, в которых размещается аппаратура согласования и защиты приборов рельсовых цепей и производится разделка кабеля, изображают на плане перегона в местах их установки. При этом знаком "+" отмечено подключение жил приемного конца рельсовой цепи, знаком "•" - питающего.
Дроссель-трансформаторы устанавливают у проходных светофоров для выравнивания тягового тока (на ординате точки подключения генератора ТРЦ4), у изолирующих стыков на границах со станцией, а также в местах подсоединения отсасывающих фидеров тяговых подстанций, подключения заземлений, объединения рельсовых нитей соседних путей.

Вывод: расставил напольное оборудование на путевом плане перегона, оборудованного электрической тягой поездов.

Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет