Правильность речи: нормы ударения и грамматики



бет1/5
Дата08.02.2022
өлшемі23,35 Kb.
#121032
  1   2   3   4   5
Байланысты:
Реферат 1
ҚТ ТЖБ 7- сынып 3- тоқсан, ҚТ ТЖБ 7- сынып 3- тоқсан, Қыздар Технологиясы

Правильность речи: нормы ударения и грамматики
Важнейшим достижением человека, позволившим ему использовать общечеловеческий опыт, как прошлый, так и настоящий, явилось речевое общение, которое развивалось на основе трудовой деятельности. Речь является одним из центральных понятий в жизни общества и, главным образом, в жизни каждого человека. Поэтому вопрос правильности речи стоит наиболее остро. В наше время мы не можем оставаться равнодушными к процессу деградации общества, который выражается в снижении грамотности, оскудении русского языка, утраты им образности, эмоциональности, благозвучия. Таким образом, определяется актуальность данной работы.
Учение о культуре речи зародилось еще в Древней Греции в рамках риторики как учение о достоинствах и недостатках речи. В исторических трактатах содержались рекомендации по соблюдению правильности, чистоты, ясности, точности, логичности и выразительности речи, а так же советы по поводу того, как этого добиться. Кроме того, еще Аристотель призывал не забывать об адресате речи: "Речь состоит из трех элементов: самого говорящего, предмета, о котором он говорит, и лица, к которому он обращается и которое есть, собственно, конечная цель всего".
Умение правильно построить и произнести устное сообщение входит в число необходимых навыков современного специалиста в любой области. Причем важно не только то, что мы говорим, но и как мы говорим.
Целью моей работы является рассмотрение таких понятие как правильность речи, и ее компонентов: нормы ударения и нормы грамматики.
1 Понятие культуры речи. Языковая норма
1.1 Что такое культура речи?
Прежде всего, это степень владения языковыми нормами (в области произношения, ударения, словоупотребления и грамматики) а также умение пользоваться всеми выразительными средствами языка в разных условиях общения (коммуникации) и в соответствии с поставленными целями в содержании высказываний.
Наука о культуре речи обобщает положения и выводы нормативной грамматики и стилистики с целью живого оперативного воздействия на языковую практику. Нормы литературного языка - не застывшие раз и навсегда формы. Они изменяются во времени. Однако следует подчеркнуть, что при всех возможных изменениях и сдвигах русский язык устойчиво сохраняет в веках свою нормативно-литературную основу. В этих условиях нормативность, правильность речи приобретают особое и актуальное значение. В эпоху новейших технологий, всеобщей и полной компьютеризации, распространения видеотехники и других достижений современной цивилизации глубокое знание родного языка, владение его литературными нормами обязательно для всякого образованного человека.
Правильность речи -- это соответствие ее языковой структуры действующим языковым нормам: нормам произношения, ударения, словообразования, лексическим, морфологическим, синтаксическим и стилистическим.
Правильность речи - фундамент языковой культуры; без нее нет и не может быт ни литературного художественного мастерства, ни искусства живого и письменного слова.
1.2 Языковая норма


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет