Применение логистических подходов в сфере обращения лекарственных средств



бет1/2
Дата10.02.2023
өлшемі58,87 Kb.
#168303
  1   2
Байланысты:
7 Применение логистических подходов в сфере обращения ЛС
вопросы РК 1 каз, Тесты-эпидем.-ОЗ-каз



Применение логистических подходов в сфере обращения лекарственных средств.
В сфере обращения лекарственных средств можно выделить путь перемещения фармацевтических товаров, начиная от получения сырья, субстанции или культивирования лекарственных растений до покупки лекарственного препарата конечным потребителем. Часть пути от момента получения сырья до производства готовой продукции называется движением продукции производственно-технического назначения. 
Вторая часть пути связана с продвижением готовой продукции от производителя до конечного потребителя или пользователя и называется товародвижением. 
Не так давно эти два потока объединили в один и назвали сквозным материальным потоком. Новый объект, который появился в процессе движения продукции, стал предметом изучения науки ЛОГИСТИКИ (logistics – в переводе с греческого - искусство проведения расчетов).
Не так давно эти два потока объединили в один и назвали сквозной материальный поток. Новый объект, который появился в процессе движения продукции, стал предметом изучения науки логистики ( от греч. logistics - искусство проведения расчетов).
Первые упоминания о логистике относятся к Римской империи, когда логистика развивалась как военная дисциплина. Создателем первых научных трудов по логистике принято считать французского военного специалиста начала 19 века Жомини. Он определил логистику как «практическое искусство маневра войсками», утверждал, что логистика включает не только перевозки имущества, но и широкий круг вопросов, связанных с планированием и управлением снабжением войск, определением места их дислокации, строительством мостов и пр. 
Логистика в современном ее понимании достаточно новая дисциплина. Можно говорить о ее становлении как науки в области практической деятельности в зарубежных странах с начала 70-х гг., в России – с 90-х гг. ХХ в., т. е. сначала развития рыночных отношений.
Ученые и практики утверждают, что использование логистики позволяет сократить материальные запасы на 30-70%, уменьшить время на хранение, ускорить прохождение продукции от производителя к потребителю, за счет чего достигается экономический эффект в системе товародвижения.
При этом реализуется логистическое ПРАВИЛО 7R: right product (нужный продукт); Right quantity (в требуемом количестве); Right condition (заданного качества); Right place (в нужном месте); Right time (в установленное время); Right customer (для конкретного потребителя); Right cost (с наименьшими затратами).
На сегодняшний день существует много определений логистики, одно из них рассматривает логистику как хозяйственную деятельность, которая заключается в управлении материальными потоками в сфере производства и обращения. Как наука логистика разрабатывает новые эффективные методы управления сквозным материальным потоком, как сфера практической деятельности – обеспечивает применение этих методов в деятельности организаций. 
На формирование материального потока (движения лекарственных средств и других товаров) влияют такие факторы, как надежность поставщиков (возможность поставки точно в срок, гибкость графиков поставок и др.), возможности инвестирования и кредитования, величина издержек, цена, спрос на имеющийся ассортимент и др.
Материальный поток сопровождают еще несколько потоков:
финансовый (движение денежных средств), который подразделяется на следующие виды: а) инвестиционный; б) для обеспечения закупок лекарственных средств; в) для покрытия транспортных издержек; г) для обеспечения продаж; сервисных услуг, который обеспечивает дополнительным преимуществом фирмы в конкурентной среде; информационный, который движется в прямом направлении параллельно другим, а в обратном обеспечивает обратную связь во всей логистической цепи; траспортный включает совокупность всех действий и элементов, которые обеспечивают движение материального потока (например, организация перевозок товаров аптечного ассортимента).


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет