Проблемы современной семьи и пути их решения



Дата08.02.2022
өлшемі0,5 Mb.
#120474
Байланысты:
Сандуғаш Рахматулла
Сандуғаш Рахматулла

Проблемы современной семьи и пути их решения

Автор: Рахматулла Сандуғаш

Преподователь: Разия Зиябековна

Факультет: Биология

Что такое семья?

  • Семья – это самое дорогое, что может быть у человека. Величайшее в жизни счастье — это уверенность в том, твоя семья тебя любит, любит за то, что мы такие, какие мы есть, или несмотря на то, что мы такие, какие мы есть. Залог семейного счастья в доброте, откровенности, отзывчивости.
  • Семья является спутником человека с первых дней появления на свет и до последних мгновений земного существования. Именно семья дает возможность ощутить комфорт, человеческое тепло и заботу, удовлетворенность жизнью. Однако в последние годы семья испытывает серьезные потрясения. Под бременем экономических, политических и социальных проблем рушится не только быт, но и отношения супругов, родителей и детей, семья перестает быть для человека защитой
  • Проблемы молодых семей на сегодняшний день являются особой актуальной задачей для ее изучение и понимания причин возникновения этих проблем. Рассмотрим более подробно наиболее существенные проблемы молодых семей.
  • Молодые люди, вступая в брак, в первую очередь думают о материальных и жилищных проблемах. Однако, по данным многочисленных исследований, фактор материальной и жилищной обеспеченности на стабильность семьи непосредственно не влияет. Поэтому, проблема материальной и жилищной обеспеченности стоит на первом месте укрепления семьи.
  • Следующая проблема - это проблема трудоустройства молодого специалиста, низкий уровень зарплаты, особенно в бюджетной сфере, неудовлетворенность вторичными заработками толкает молодых специалистов искать работу в другом городе и даже уезжать за рубеж .
  • Важное место в структуре трудностей молодой семьи занимают психологические проблемы. К психологическим проблемам можно отнести совместные эмоциональные отношения, психологическую совместимость, привыкание супругов к изменившемуся образу жизни. Молодым супругам приходится привыкать к увлечениям, проявлениям характера друг друга. При всем этом не всегда молодые семьи способны осознать психологические проблемы и самостоятельно с ними справиться 
  • Независимо от исторического периода, экономической ситуации и прочих реформационных процессов, каждый обязан четко, ответить себе; как он собирается построить свою жизнь, осознать, что он не сам по себе, а звено в бесконечной цепи своего рода. Что наша жизнь принадлежит нам не на 100%, и каждый имеет, ответственность перед прошлыми и будущими поколениями. Каждый обязан приложить максимум усилий, чтобы жить счастливо и позволить быть счастливыми своим близким. Для этого надо не так много: прибывать в хорошем состоянии духа, несмотря ни на что (в этом главная мудрость жизни) и научиться понимать и договариваться со своими близкими. Не отчаиваться если не все вы умеете, и не все получается, в таком случае как современная личность каждый обязан обращаться за помощью к специалисту, в этом проявляются ваша мудрость и мужество. Всегда в вопросах семьи быть внимательными к близким, и у вас не должно быть сомнений, что для них вы сделали все что могли, а большего от вас никто требовать не вправе. Необходимо быть смелым в своих решениях и поступках, если требуется немедленное решение, а вы не знаете как, то поступайте как должны (морально-нравственные установки заложены в нас с детства). Делать все самому и стимулировать близких на поддержание благополучного эмоционального климата в семье, не стесняться обращаться за помощь к тем кто может помочь, включая и специалистов.
  • Таким образом, на своем жизненном пути молодые супруги вынуждены сталкиваться с многочисленными проблемами и трудностями (проблема материальной и жилищной обеспеченности, трудоустройства, медицинские проблемы, психологические и многие другие), большинство из них молодая семья не всегда в состоянии решить самостоятельно и ей важна помощь.


Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет