Продукция лесной и лесоперерабатывающей промышленности к т. н., доцент Власова Н. В



бет1/7
Дата21.12.2022
өлшемі3,81 Mb.
#163854
  1   2   3   4   5   6   7
Байланысты:
les i lesopererobat prom

Продукция лесной и лесоперерабатывающей промышленности

Выполнила: к.т.н., доцент Власова Н.В.

1.Лес круглый и лесоматериалы

Общая характеристика.

Лесные грузы используются в различных отраслях промышленности, в строительстве, в горных выработках, в шахтах, в качестве сырья для получения пиломатериалов, шпал, фанеры, целлюлозы и изделий из нее, а также дубильных экстрактов, древесного угля и других продуктов. Лесные грузы, предъявляемые к перевозке, делятся условно на три большие группы: круглый лес, пиломатериалы, изделия из древесины. В общем объеме перевозок лесоматериалов наибольшую долю составляют круглые лесоматериалы и пиломатериалы.

Шпалы

Пиломатериалы

Фанера

Дубильные экстракты

Древесный уголь

Круглый лес

Круглые лесоматериалы-это материалы из древесины, сохранившие ее природную структуру и химический состав. Лесоматериалы подразделяются на обработанные и необработанные. Необработанные-это продукция лесозаготовительной промышленности, которую получают из спиленных деревьев. Поперечное сечение таких материалов близко к форме круга, поэтому они называются круглыми.

В свою очередь лес круглый в зависимости от длины и диаметра делят условно на три группы: длинномерный, средних размеров и короткомерный.

Пиломатериалы

Составляют вторую большую группу лесных грузов, они получаются путем соответствующей обработки и распиловки бревен. Распиловка бревен может быть радиальной, тангенциальной и смешанной. Пиломатериалы с отпиленной кромкой называются обрезными; по назначению они делятся на строительные, столярные, тарные, специальные и экспортные.

По форме поперечного сечения и его размерам различают следующие подгруппы пиломатериалов: доски, бруски, брусья, горбыли и обапол.

По способу обработки различают: лес тесаный-брусья и шпалы сечением 250х250 мм при длине 2,8м; лес колотый-паркет, бочарная клепка, тарная дощечка, кровельная плитка. К пиломатериалам относят также полуфабрикаты-заготовки для производства лыж, весел, полов и т.д.



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет