Профессиональное общение



Дата07.02.2022
өлшемі13,09 Kb.
#86106
түріЗадача
Байланысты:
Профессиональное общение
Фотоэффект 13.10.2020

Профессиональное общение
Профессиональное общение инженера имеет следующие характеристики: предметом общения является объект, явление, на которое направлена профессиональная деятельность инженера, субъектами общения инженера являются субъекты технологического процесса, целью общения инженера является организация, планирование и координация производственной деятельности коллектива и создание безопасных условий труда для производства материального продукта. Задачами профессионального общения являются действия инженера в определенных условиях производственной ситуации, совершаемые в процессе общения, для достижения цели. Продукт профессионального общения инженера - это достижение позитивного результата в решении производственных ситуаций.
Способность к общению становится одним из приоритетных видов способностей современного технического специалиста, так как все виды инженерной деятельности осуществляются в непосредственном контакте с людьми. Большая часть рабочего дня инженера посвящена общению: деловая беседа, переговоры, оперативное совещание, решение служебных вопросов по телефону, работа с документами, инструктаж, ведение деловой переписки.
Под способностью инженера к профессиональному общению понимается сложное интегративное образование, включающее компоненты общения: коммуникативный, перцептивный и интерактивный и проявляющихся в соответствующих каждому компоненту умениях, а именно: обмен информацией, согласно нормам и правилам профессионального языка инженера, установление взаимоотношения с коллегами и партнерами по производству и перестраивание их в соответствии с характером складывающейся ситуации для достижения планируемого результата.
Коммуникативный - способность осуществлять обмен информацией - предполагает действия по поиску, переработке, хранению и передаче информации, соблюдая нормы и правила в процессе профессионального общения.

Эффективность обмена информацией измеряется тем, насколько удалось инженерам - субъектам технологического процесса воспринять, понять друг друга в процессе передачи информации. Отсюда второй компонент профессионального общения –


Перцептивный - способность межличностного восприятия, оценивания и взаимопонимания. Под восприятием другого человека понимают «процесс, в котором происходит отражение его внешних признаков, соотнесение их с личностными свойствами воспринимаемого индивида и осуществление на этой основе его внутреннего мира и поведения».
Третий компонент –
Интерактивный - способность психологического воздействия и взаимодействия - проявляется в умениях использовать психологические знания в профессиональном общении и осуществление психологического анализа результатов профессионального общения.
В профессиональном общении важно не только осуществлять обмен информацией, но уметь организовать «обмен действиями», планировать совместную деятельность.

Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет