Программа презентации ко дню независимости



Дата27.02.2022
өлшемі19,48 Kb.
#133525
түріПрограмма
Байланысты:
Программа презентации ко дню независимости Хон А


Программа презентации ко дню независимости
Вступление
Как и все государства мира, Казахстан имеет собственную государственную символику, ставшую узнаваемой в мире, и эта символика уже стала неотъемлемой частью имиджа нашей страны. Все наши государственные символы разработаны и утверждены в период независимости, и они, на языке геральдики, отражают духовные ценности народа Казахстана.
Слайд 1. Флаг РК
Автор казахстанского флага Шакен Ниязбеков.
Флаг – это один из главных символов государства, олицетворяющий его суверенитет и идентичность. Государственный флаг Республики Казахстан представляет собой прямоугольное полОтнище небесно-голубого цвета с изображением в центре солнца с лучами, под которым – парящий орел (беркут). У древка – вертикальная полоса с национальным орнаментом.
Слайд 2. Герб РК
Авторами Герба суверенного Казахстана являются архитекторы Жандарбек Маликбеков и Шоты Уалиханов.
Государственный Герб Республики Казахстан имеет форму круга (колеса) – это символ жизни и вечности, который пользовался особым почетом среди кочевников Великой степи. Центральным геральдическим элементом в государственном гербе является изображение шанырака (верхняя сводчатая часть юрты) на голубом фоне, от которого во все стороны в виде солнечных лучей расходятся уыки (опоры). Справа и слева от шанырака расположены изображения мифических крылатых коней. В верхней части находится объемная пятиконечная звезда, а в нижней части надпись «Qazaqstan». Изображение звезды, шанырака, уыков, мифических коней, а также надписи «Qazaqstan» – выполнены в цвете золота.
Слайд 3. Гимн РК
Слова - Нурсултана Назарбаева и Жумекена Нажимеденова, музыка - Шамши Калдаякова 
«В тексте гимна ярко выражена идея о том, что богатство казахстанской земли и народа открывает путь в лучшее будущее для наших потомков».
Слайд 4. Казахстанский тенге
История национальной валюты берет свое начало с 15 ноября 1993 года.
Все банкноты выполнены в едином стиле. В целом, дизайн отображает современность Казахстана, включает все государственные символы, изображения архитектурных объектов и природных ландшафтов страны.
Слайд 5. Байтерек
Высота сооружения — девяносто семь метров. И это символично, ведь 1997 год был годом переноса столицы Казахстана в Астану. В «Байтереке» наиболее органично отражены художественные традиции Степи, культура древнего Казахстана и философские концепции, заложенные в самой идее древа, плодами которого выступает жизнь.
«Байтерек» не только символ, но и талисман, который поможет сохранить в столице и в стране мир, благополучие, взаимопонимание.
Комплекс «Астана-Байтерек» стал символом развития независимого Казахстана. В «Байтереке» философский, политический и исторический смысл. Он одновременно и центр мира, в символическом смысле, и центр Евразии — в географическом. В основу замысла легла прекрасная тюркская легенда о сказочном древе Байтерек, которое растет на горе Кок-Тюбе среди безбрежного океана. Это древо — символ жизни, и к нему прилетает священная птица Самрук, чтобы отложить в кроне золотое яйцо — Солнце, символизирующее начало жизни

Слайд 6. Снежный барс


«Обитающий в казахстанских горах Снежный Барс мало знаком мировому сообществу. Ему присущи элитарность, независимость, ум, мужественность, благородство, храбрость, хитрость. Он не будет ни на кого нападать первым и будет избегать прямых столкновений. Но если под угрозой окажутся его свобода и жилище, его потомство, он будет защищать их любой ценой. Он будет настойчивым и упорным в покорении новых вершин, в поиске незаметных, но верных троп, ведущих к цели.
Казахстанский Барс обладает и западной элегантностью, помноженной на передовой уровень развития, восточной мудростью, и выносливостью».
(Послание президента страны Казахстан 2030)
Слайд 7. Казахская культура
Культура современного Казахстана – особенная, потому что, культуры различных наций, проживающих на территории Казахстана, взаимопроникали и превратились в свою собственную казахстанскую культуру. Несмотря на смешение различных культур, народ бережно сохраняет свои родные культурные обычаи и традиции, передающиеся из поколения в поколения.
Отличиями культуры являются щедрое гостеприимство и радушие казахского народа, любовь к народному творчеству, праздничное времяпровождение и спортивные развлечения, а также, культура отношений к семье и родственникам
Слайд 8. Культура и инновации
Сегодня Казахстан воспринимается как страна, которая демонстрирует последовательность в достижении своих целей и задач, основными из которых являются развивающаяся экономика и стабильные социально-политические отношения, межнациональное и межконфессиональное согласие, единство и солидарность всех народов, все это во многом определяет и способствует дальнейшему продвижению имиджа страны на международной арене.
Казахстан — это необъятные просторы, огромные природные богатства, многонациональная культура и дружный народ, история которого была непростой. Много трудностей пришлось пройти, многое пережить. Именно поэтому независимость является одной из ведущих ценностей казахстанского общества, имеющей непреложное значение, благодаря которой со дня провозглашения государственности мы достигли многого.
.

Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет