Программирование



бет1/3
Дата29.01.2023
өлшемі1,52 Mb.
#166728
  1   2   3
Байланысты:
Жусип Нургабыл
срс 5 афу LAN, күріш

Язык программирования Cи

Авторы (создатели языка Си)

Де́ннис Макалистэйр Ри́тчи — компьютерный специалист, известен по участию в создании языков программирования BCPL, B, C, расширения ALTRAN для языка программирования FORTRAN, участию в разработке операционных систем Multics и Unix.


Кен То́мпсон —пионер компьютерной науки, известен своим вкладом в создание языка программирования C и операционной системы UNIX. 

Краткая история создания

Язык был разработан в лабораториях Bell Labs в период с 1969 по 1973 годы. Согласно Ритчи, самый активный период творчества пришёлся на 1972 год. Язык назвали «Си» (C — третья буква английского алфавита), потому что многие его особенности берут начало от старого языка «Би» (B — вторая буква английского алфавита). Существует несколько различных версий происхождения названия языка Би. Кен Томпсон указывает на язык программирования BCPL, однако существует ещё и язык Bon, также созданный им, и названный так в честь его жены Бонни.

Алфавит языка Си включает

прописные и строчные буквы латинского алфавита, а также знак подчеркивания (код ASCII 95);

арабские цифры от 0 до 9;

специальные символы:

+(плюс) –(минус) *(звездочка) /(дробная черта) =(равно) >(больше) <(меньше) ;(точка с запятой) &(амперсант) [ ](квадратные скобки) { }(фигурные скобки) ()(круглые скобки) _(знак подчеркивания) .(точка) ,(запятая) :(двоето­чие) #("решетка") %(процент) ~(поразрядное отрицание) ?(знак вопроса) !(восклица­­тельный знак) \(обратный слеш).

- пробельные (разделительные) символы: пробел, символы табуляции, перевода строки, возврата каретки.

Ключевые слова

Ключевые слова - это зарезервированные идентификаторы, которые наделены определенным смыслом. Их можно использовать только в соответствии со значением известным компилятору языка СИ.

Стандарты Си

  1   2   3




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет