Пульпит. Ошибки и осложнения возникающие при диагностике и лечении пульпита



бет1/5
Дата15.02.2023
өлшемі3,37 Mb.
#168828
  1   2   3   4   5
Байланысты:
Ошибки и осложнения в диагностике и при лечении пульпита. (1)

ПУЛЬПИТ. ОШИБКИ И ОСЛОЖНЕНИЯ ВОЗНИКАЮЩИЕ ПРИ ДИАГНОСТИКЕ И ЛЕЧЕНИИ ПУЛЬПИТА

Все ошибки и осложнения, возникающие при лечении пульпита, условно можно объединить в несколько групп

  • 1 -я группа - ошибки при диагностике пульпита, дифференциации его с другими заболеваниями и выборе метода лечения;
  • 2 -я группа - ошибки и осложнения при проведении обезболивания;
  • 3 -я группа - ошибки и осложнения при выполнении биологического метода лечения;
  • 4 -я группа - ошибки и осложнения в процессе выполнения витальной ампутации и экстирпации;
  • 5 -я группа - ошибки и осложнения при выборе и выполнении девитальных методов лечения;
  • 6 -я группа - осложнения, возникающие в отдаленные сроки после лечения пульпита.

ПЕРВАЯ ГРУППА ОШИБОК

  • 1. Неправильно поставленный диагноз той или иной формы пульпита. Вследствие этой ошибки проводят лечение пульпита, в то время как зуб поражен кариесом, периодонтитом или имеется некариозное поражение зуба.

2. Недостаточная диагностика, а точнее неправильно проведенная дифференциальная диагностика, может привести к неправильному диагнозу как острого, так и хронического пульпита. Неправильно поставленный диагноз нередко связан с самоуверенностью врача, недостаточным дополнительным использованием объективных методов обследования, ошибок при электродиагностике, отсутствии рентгенодиагностики. Особенно при наличии так называемой скрытой кариозной полости и изменений в периодонте.

  • 2. Недостаточная диагностика, а точнее неправильно проведенная дифференциальная диагностика, может привести к неправильному диагнозу как острого, так и хронического пульпита. Неправильно поставленный диагноз нередко связан с самоуверенностью врача, недостаточным дополнительным использованием объективных методов обследования, ошибок при электродиагностике, отсутствии рентгенодиагностики. Особенно при наличии так называемой скрытой кариозной полости и изменений в периодонте.

3. Неправильное определение больного зуба. Очень часто встречается вследствие наличия иррадиации боли при остром пульпите в запломбированных зубах, в зубах, покрытых искусственными коронками, или в интактных, в которых образовались петрификаты или дентикли.

  • 3. Неправильное определение больного зуба. Очень часто встречается вследствие наличия иррадиации боли при остром пульпите в запломбированных зубах, в зубах, покрытых искусственными коронками, или в интактных, в которых образовались петрификаты или дентикли.
  • дентикль в дистальном канале


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет