Радостней сделать жизнь



бет1/9
Дата07.02.2022
өлшемі208,42 Kb.
#86029
  1   2   3   4   5   6   7   8   9
Байланысты:
РАДОСТНЕЙ СДЕЛАТЬ ЖИЗНЬ
10-12 жастағы волейболшылардың арнайы физикалық сапаларын дамыту әдістемесі, Сөз сазы орфоэпия бн, Сөз сазы орфоэпия бн, 2 дәріс, 2 дәріс, РАДОСТНЕЙ СДЕЛАТЬ ЖИЗНЬ, 596, тест пн-30, Әліппеден кейінгі кезең, Әліппеден кейінгі кезең, ЖАзу, ЖАзу, Сөз сазы орфоэпия бн, Сөзжасамдық мағына түрлері мен лексикалық мағынаның арақатынасы

РАДОСТНЕЙ СДЕЛАТЬ ЖИЗНЬ





Творящий бедности не знает. Далекий от мирских щедрот, Добычею богатств не занят, – Он из души их достает.
Лев Болеславский



Доспехи для кыпчака


По А. Арцишевскому
Посещение мастерской братьев Кулменовых побуждает душу к огромной созидательной работе. Душа как бы возвращается к детству, к началу начал, в мир сказок и преданий, в страну батыров и великих подвигов. В какой-то миг осознаѐшь, что слово «патриотизм» – не отвлечѐнное понятие, а не что иное, как твоя личная сопричастность к волнующей жизни далѐких предков, к жизни суровой, понуждавшей защищать от врагов семейный очаг, своих сородичей и дарованную твоему народу землю.
Когда знакомишься со всем этим удивительным арсеналом степняков – искусно выкованными саблями, мечами, пиками, топориками-айбалта, кольчугами и шлемами, не можешь не поражаться тому, что вся эта боевая амуниция изготовлена под ветхим навесом с помощью старенького горна на небольшой наковаленке, да при посредстве двух-трѐх небольших изработавшихся молотов.
Вы когда-нибудь слышали, как поѐт наковальня под ударами молота? Вслед за звонким ударом возникает голос металла. Плавный и звучный, он волна за волной заполняет пространство. И эти словно бы рыдающие звуки сливаются в непрерывный волнующий гул. Ему отзывается небо, его оторопело слушают деревья и дома, и сердце вибрирует в унисон этим звукам, замирая в неясном предчувствии то ли радости, то ли беды. И под ударами молота раскалѐнное упрямое железо становится податливым, меняет форму, покорно следуя воле кузнеца.
И кузница, и мини-музей, и всѐ здесь созданное, а это не бутафория, это всѐ настоящие сабли, арбалеты, знамѐна древних племѐн, боевая амуниция лошади степняка – все эти экспонаты, как магнитом, притягивают самых разных людей. Здесь побывал наш замечательный писатель Герольд Бельгер и в журнале «Аманат» поместил восторженное эссе «Хранители искусства предков». Появились не менее восторженные и основательные статьи в журнале
«Огонѐк», в целом ряде газет, на сайтах Интернета. «Преклоняюсь

перед вашим трудом», – записал в книге отзывов французский кинорежиссер Эрве Партангуан, снявший фильм о наших кузнецах- оружейниках. «Рад, что посетил мастерскую, – это уже отзыв репортѐра телеканала ANN (Лондон) Зукира Латифа. – Вы хотите сохранить образ казахской истории».
А какие изумительные фотографии искусных работ кузнецов- оружейников Турсынжана, Махмута и Айтбергена Кулменовых поместил в своей книге «Душа Казахстана» американец Уэйн Истеп (Нью-Йорк, 2001)! Их имена внесены в Мировой каталог Евразийского этнографического музея в Кѐльне. Их уникальные работы находятся в Оружейной палате московского Кремля, во многих краеведческих музеях Казахстана. И, разумеется, в частных коллекциях по всему миру.
Кулменовы – не просто искусные народные умельцы. Да, в их жилах течѐт кровь потомственных кузнецов-оружейников, так что мастерами они являются, так сказать, на генетическом уровне. Но все трое окончили институт культуры, все трое – члены творческого Союза дизайнеров Казахстана. Они исколесили вдоль и поперѐк весь Казахстан, собирая сведения о народных умельцах, собирая по крупицам знания, которые ещѐ сохранились в памяти народа о почти забытом мастерстве степняков-оружейников.
Эти три человека ведут работу, сопоставимую с целым научно- исследовательским институтом – с действующей лабораторией- кузницей при нѐм. Лабораторией, сопоставимой с производственным цехом. Кстати, здесь собраны редкие книги по археологии, этнографии, истории костюма, по кузнечному и оружейному делу.
Доходы у братьев более чем скромные: от трудов праведных не наживѐшь палат каменных. А они мечтают о том, чтобы у нас в Казахстане была своя Оружейная палата, как в Кремле. И обязательно Оружейная школа, в которой они передавали бы своѐ уникальное мастерство талантливым самородкам-пацанам из глубинки. Но при школе должно быть общежитие, учебные классы, производственная мастерская. И тот же музей. Их надо строить, на это нужны деньги. И это должно быть заботой государства.
Мы любим порассуждать о патриотизме. А рядом с нами трудятся денно и нощно не очень-то говорливые скромные трудяги-мастера. Разводят огонь в старом горне, бьют молотом по наковальне, пытаясь понять и воссоздать те латы, кольчугу и шлем, что были некогда на наших батырах, куют оружие, которым они отстаивали право казахов на завтрашний день, защищая независимость своего народа.

  1. В чем проявляется творчество оружейников Кулменовых?

  2. Почему в век высоких технологий возникла необходимость воссоздавать старинное ремесло?

  3. Чем вдохновляется творчество героев очерка?

  4. Какие человеческие качества братьев Кулменовых помогли им достичь вершин в своем творчестве?



Задание 1. Познакомьтесь с высказываниями о творчестве композиторов, писателей, ученых. Выделите главные признаки творчества.



  • Высшая задача таланта – своим произведением дать людям понять смысл и цену жизни. В. Ключевский

  • Какой главный признак настоящего таланта? Это постоянное развитие, постоянное самосовершенствование. В. Стасов

  • Радость необходима для творчества. Э.Григ

  • Чтобы иметь все основания для творчества, нужно, чтобы сама жизнь ваша была содержательна. Г. Ибсен

  • Вдохновение – это такая гостья, которая не любит посещать ленивых. П.И. Чайковский

  • В любой работе есть место творчеству. С. Довлатов

  • У человека может быть много разных настроений, но душа у него одна и эту свою душу он неуловимо вкладывает во все свое творчество.

Дж. Голсуорси


Творческая деятельность человека разнообразна: искусство, наука, техника, социальные и политические проекты, творчество в отношениях между людьми, например, в воспитании детей... Разнообразны и творческие методы: один более полагается на вдохновение, внезапное озарение, другой – на
кропотливый труд и мастерство.
Творчество – проявление глубинной сущности человека, его истинное предназначение, и человек не может жить, не творя. Подобным образом рассматривают творчество многие мыслители и психологи. Например, философ Николай Бердяев утверждал, что «всякий творческий акт по существу своему есть творчество из ничего, то есть, создание новой силы, а не изменение и перераспределение старой».
Психолог Эрих Фромм полагал, что творчество отличает людей от остальных живых существ. Предметом творчества могут быть не
только произведения искусства и изобретения, но и сама человеческая жизнь. Простой землепашец по видению мира порой гораздо более творческая личность, чем, скажем, посредственный писатель.
Творчество является одной из ведущих потребностей человека, так как позволяет ему быть не пассивным наблюдателем, а созидателем, творцом.
В творчестве личность человека изменяется, обогащается и развивается. По сравнению с творческой деятельностью все другие формы самореализации (например, достижение богатства или власти) выглядят гораздо менее значимыми. Антон Чехов писал: «Кто испытал наслаждение творчеством, для того уже все другие наслаждения не существуют».
Задание 2. Создайте коллаж на тему «Мои увлечения».


Киноискусство является одним из самых массовых видов искусства, и уже в силу этого его влияние в обществе значительно. Может ли искусство приносить вред? Познакомьтесь с противоположными по смыслу высказываниями социолога Александра Тарасова и голливудского режиссера Квентина
Тарантино и проведите дискуссию на эту тему.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет