Рассказы о пользе физкультуры и спорта



Дата20.01.2020
өлшемі77 Kb.
#56206
Байланысты:
Сказки и рассказы
Сказки и рассказы
Сказки и рассказы о пользе физкультуры и спорта

(для детей старшего дошкольного возраста)


Смирнова Нина Юрьевна,

инструктор по физической культуре МБДОУ

центр развития ребенка – детский сад № 457
Волшебный нос

И чего только не бывает на свете волшебного!

Молодой маг и чародей Антон Сидоров имел волшебный нос. Пользовался

Антон им так: загадывал нужное желание, после чего морщил нос и... чихал.

Желание исполнялось немедленно.

Антон Сидоров был слаб здоровьем, склонен к простудам, а потому чихал

довольно часто. Но не постоянно. Поэтому не раз случалось, что чихнуть в

нужный, ответственный момент не удавалось. И сколько ни морщил молодой

маг нос, дальше этого дело не шло.

...Было лето. С чиханием все обстояло довольно плохо. Наставник и учитель

Антона — чародей в пятом поколении, доктор околонаучных наук, маг

Сантаклаусов посоветовал Сидорову ходить босиком. Чихание участилось, и

какое-то время Антон не знал со своим волшебным носом забот. Но затем

снова возникли затруднения: даже промокнув под дождем, схлопотать

элементарный насморк не получалось.

События принимали серьезный оборот. Однажды Сидоров не успел вовремя

чихнуть и в ворота его любимой футбольной команды влетел гол. В другой

раз задержка привела к тому, что пришлось совсем не по-волшебному

удирать от собаки чародейки Змеюкиной.

После таких серьезных испытаний, посланных судьбой, Антон отнесся к

проблеме получения простуды со всей свойственной ему старательностью. В

программу входили различные мероприятия, которые, по мнению Сидорова,

должны были губительно сказываться на его здоровье: хождение по лужам

босиком, обливание ледяной водой. Однако, даже добавив к этому

ежедневное поедание двухсот граммов мороженного, Антон добился только

исчезновения склонности к ангине. И теперь, когда волшебный нос начинал

непроизвольно морщиться, молодой маг лихорадочно загадывал самые

срочные и неотложные желания, чтобы использовать ставшее редким теперь

чихание.

Когда же зимой молодой маг стал бегать по улицам по утрам в

тренировочном костюме, чихание в последний раз ненадолго участилось, а

затем... исчезло навсегда!

Так потерял Сидоров свой волшебный нос, вернее, его нос остался на месте и

все сто пять веснушек на нем, но его волшебные качества были утрачены. Но

зато произошло другое чудо: Антон стал на удивление здоровым и крепким.

Сказочно здоровым. Можно сказать — волшебно!



Про орехи

Щелк - и орех раскололся.

- Во, какие у меня зубы, - похвастался Гриша и вынул из скорлупы вкусное

ядрышко.


И я так могу, - не выдержал Саша Положил орех между зубами, зажмурился, стиснул зубы изо всех сил и ... - Ой-ой-ой!, - закричал мальчик. Орех остался целым, а на ладони лежал зуб!

Нет, зубами колоть орехи нельзя. А ведь бывает, что ребята зубами и бутылки открывают и даже гвозди выдергивают. А сколько леденцов разгрызено еще неокрепшими, детскими зубами!

Однажды в детском саду, в который ходил Саша, был организован конкурс лучшего рисунка. Саша очень хотел, чтобы рисунок получился ярким и красивым. На листе бумаги развернулось сражение: солдаты стреляли, танки горели. Вот это схватка! В волнении Саша по привычке грыз карандаш, да так, что скоро от карандаша остался огрызок. Воспитательница Ольга Николаевна ходила между столами и смотрела, как рисуют дети. Подошла к Саше и говорит: "Дай, Саша, пожалуйста, карандаш, я тебе рисунок поправлю". Протянул Саша карандаш, а Ольга Николаевна его не взяла, а только внимательно и грустно посмотрела на мальчика. Ночью Саша долго не мог уснуть. Все думал, почему Ольга Николаевна так расстроилась. И, наконец, он понял! А вы, ребята?

Гимнастика и Разминка

В сказочной стране жили две подружки - Гимнастика и Разминка. Чаще всего их можно было встретить на стадионе (это такое место в сказочной стране, где все занимаются спортом). Много ребят собиралось там, где появлялись Гимнастика и Разминка. С Разминкой ребятам нравилось играть в спокойные игры; дети также собирались в кружок и делали различные упражнения. Гимнастика была веселой и задорной. Ребята весело смеялись, бегали, прыгали и играли. С такими подругами детям не страшны были ни мороз, ни болезни, ни скука.

Но вот однажды, когда Гимнастика и Разминка возвращались домой немного позже обычного, они решили сократить путь и пошли по тропинке, по которой никогда не ходили. Тропинка заросла травой, деревья смыкали над ней свои кроны и закрывали солнце. Было сыро и пахло не то поганками, не то плесенью. Подружки уже хотели вернуться назад, когда деревья расступились, и на полянке появился дом, из которого доносились странные звуки: чихание, кашель и стоны.

- Странно - сказала Разминка - на улице лето, а кто-то болен.

- Давай зайдем и спросим, не нужна ли помощь - предложила Гимнастика.
Подружки подошли к разбухшей от сырости двери и постучали. Дверь им
отворила бледная и больная Простуда (Гимнастика и Разминка никогда не
встречались с этой девочкой, так как никогда не болели). Несмотря на жару,
девочка была одета в шубу, но ее все равно трясло от холода.

- Как ты смогла заболеть - спросили подружки - ведь на улице тепло?



- А я на улицу и не выходила - ответила Простуда - зачем, в доме прохладно,
солнце не мешает, лежи себе и отдыхай. Только вот кашель и насморк
одолели, никак не проходят. Мне уже бабушка Ягушка Бессмертновна и
настойку из пиявок приносила, и по спине крапивой стегала - ничего не
помогает, только хуже становится.

А хочешь, мы тебя будем лечить своими средствами? - предложили Разминка и Гимнастика.

  • Что, купание в куриных перьях или обтирание лягушачьей слизью? - вяло
    поинтересовалась Простуда.

  • А вот увидишь!

Когда Простуда появилась на стадионе в своей шубе (это-то в разгар лета) ребята сильно удивились, однако с радостью пригласили ее в игру «Сначала». Простуде было скучно, да и как-то лень. Со временем упражнения стали получаться все четче, движения стали ловкими и уверенными, а в футбол вообще она стала играть лучше всех. С удивлением заметила Простуда, что на стадион ходить ей нравиться, а лежать дома на кровати - нет, что чихание и кашель прекратились, а лицо стало румяным, кожа загорелой. Девочка так полюбила физкультуру и спорт, что стала заниматься и дома. И звать ее стали не Простудой, а Зарядкой. И про старое имя все забыли, потому что оно ей больше не подходит.

Лесная сказка

В одном сказочном лесу жили зайчонок Пушок, бурундучок Орешек и медвежонок Триша. Каждый день они встречались на поляне, играли, бегали, прыгали и устраивали соревнования. Только Триша, приходя на поляну, сразу залезал в кусты и ел малину. Зверята звали его играть, но медвежонок всегда отказывался. Ему лень было бегать по дощечкам, прыгать с пенька на пенек. Для Триши ничего не было лучше, как съесть пару горшочков меда и полежать на солнышке. Поэтому Триша был неуклюжий, вялый и сонный. Однажды в лесу случился сильный пожар. Все звери спасались от огня. Только Триша сразу стал задыхаться от бега, он подолгу застревал в оврагах, с трудом перелезал через поваленные деревья. Пушок и Орешек не могли оставить друга в беде. Они схватили медвежонка за толстые лапы и побежали изо всех сил. Когда зверята, пробегали по мостику через речку, то мостик сломался под мишкиным весом. Чудом друзьям удалось добраться до берега. Триша понял, как плохо не заниматься физкультурой и спортом, и пообещал друзьям каждый день делать утреннюю гимнастику, бегать и прыгать на поляне.

Два брата

Жили- были два мальчика - Витя и Женя. Витя был похож на Женю, а Женя - на Витю как две капли воды, потому что они были братья-близнецы. Да, и волосы у них были русыми, и глаза голубыми, и роста они были одинакового. Но Витя почему-то рос веселым, бодрым, жизнерадостным, а Женя - грустным, уставшим, вялым. Такое с братьями происходило потому, что один - любил закаляться, делал по утрам зарядку, часто бывал на свежем воздухе. А его брат по утрам вместо утренней гимнастики любил подольше поспать, вместо обливания холодной водой - съесть пяток пирожных, вместо прогулок - поиграть в компьютер. В общем, занимался чем угодно, только не физкультурой.

Наступил самый веселый праздник - Новый год. Витя и Женя с нетерпением его ждали, но на этот раз почему-то под елкой подарков не оказалось. Не успели дети огорчиться, как откуда ни возьмись, появились Дед Мороз и Снегурочка. Дети очень обрадовались появлению таких гостей, хотели поскорее получить подарки. Но Дед Мороз почему-то не спеши развязывать свой огромный подарочный мешок. Присмотревшись, Витя и Женя увидели на мешке большую дырку. "Это наша Бабушка Яга никак не успокоится, все думает, как бы детишкам праздник испортить" - посмеиваясь в бороду, объяснил дедушка.

- Ничего страшного, - сказала Снегурочка, - Сейчас ребята нам помогут
быстро все исправить. Мы проведем конкурс-соревнование и тот, кто
победит, будет первым выбирать подарок.

Детям объяснили условия, и их задача заключалась в следующем: перенести все подарки из мешка Деда Мороза в два других поменьше, но зато целых. По сигналу Снегурочки соревнование началось! Мальчики старались изо всех сил, но у Вити все получалось намного быстрее, а Женя уже через несколько минут сильно устал. Когда Витин мешок был уже полон, он не задумываясь, стал помогать брату.

- Ну что же, - сказала Снегурочка, - по - моему сразу видно, кто победил и почему! Витя, выбирай любой подарок, который тебе по душе.



Однако Витя, сказал, что они с Женей - братья и всегда все делают вместе, поэтому и подарки они будут выбирать вдвоем. Витя с благодарностью посмотрел на брата и крепко задумался: "Почему Витя так легко победил?" А вы знаете, ребята?

Заячья дорожка

Жил-был в лесу Волк Серая Лапа. И не было от него житья и покоя зайчатам: то все грядки с морковкой истопчет, то поймает и за уши оттаскает. Долго думали зайцы, как им справиться с волком-хулиганом. Был среди них отчаянный Зайчишка Длинное Ухо. Самые веселые игры придумывал этот зайчишка, самые длинные сказки рассказывал в дождливые дни, когда гулять было нельзя. Даже взрослые зайцы с уважением посматривали бойкого малыша. Так что не удивительно, что и способ победить волка придумал именно он.

В одно погожее, солнечное утро все звери собрались на лесной поляне. Шум, гам, щебет птиц. В чем дело, что случилось? Оказывается, на самой большой березе висит объявление, крупными буквами написанное: "Я, Заяц Длинное Ухо, бегаю быстрее Волка Серой Лапы". Пришел на поляну и сам Волк. Растолкал зверушек, подошел к объявлению и стал читать. Не очень-то грамотный был Волк, долго читал. А когда прочел, то от хохота на траву повалился. Смеялся, смеялся, а потом вытянул из толпы Зайчишку за уши, поднял в воздух:


  • Это ты, что ли, быстрее меня бегаешь?

  • Я, - пискнул Зайчишка.

  • Ну и ну! - Волк от удивления даже лапу разжал.

Плюхнулся на землю Зайчишка. Затем вскочил, отряхнулся и говорит:

- Вызываю, тебя, Волк, на соревнование. Будем бежать на перегонки вокруг


леса по заячьей дорожке. Если ты меня обгонишь, будем мы, все зайцы, тебе
служить: дрова колоть, обед готовить.

- А тобой я буду дымоход чистить! - захохотал Волк.

- Согласен, - вздохнул Зайчишка. - Ну, а уж если я тебя обгоню, ты тогда
навсегда из нашего леса уйдешь.

Так они и порешили.



А когда соревнование? - спросил Медведь, который во всем любил точность.

- Через год. - Сказал Зайчишка.



Вернулся Волк в свою избушку, лег на кровать и сказал: "Ну, жена, я теперь буду к соревнованиям готовиться - весь год на постели лежать, ноги беречь!" Пошла Волчица в лесной магазин, купила перину и три пестрые подушки. Укутала Волка, накрыла теплым одеялом. Лежит Волк, только нос из-под одеяла торчит. Хотела Волчица избушку проветрить, только окошко открыла, Волк как подпрыгнул на кровати: "Ты, что, уморить меня хочешь? Простудить? Окно закрой и печку затопи. А выходить на улицу будешь, дверь только чуть-чуть приоткрывай! Не хватало мне перед соревнованиями заболеть!".

Так и пролежал Волк целый год, с постели не вставал, все ноги берег. И вот однажды прилетела Сорока, застучала в окно:

- Ты, что, Волк, лежишь, уже все звери на поляне собрались, одного тебя


ждут! Соревнование сегодня.

В этот день все звери от мала до велика собрались на поляне. Вот встали рядышком на заячьей дорожке Волк и Зайчишка. Волк стоит большой, косматый, а Зайчишка - ниже его сапога. Лиса вперед выскочила: "С ума сошел, косой, куда тебе с Волком тягаться! Беги лучше отсюда, пока не поздно". И все звери с ней согласились: "Не обогнать Зайчишке Волка! Зря он это придумал".

Взмахнул Медведь флажком и пустились Волк и Зайчишка наперегонки по заячьей дорожке. Волк как прыгнул - раз, другой и сразу обогнал Зайчишку. Все зайцы от позора за куст спрятались. Глаза ушами прикрыли.

- Ой-ой-ой! - Закричала Белка, - что я вижу? Сама своим глазам не верю!


Никогда такого не видела. Заяц с Волком рядышком бегут. Ой, держите
меня, а то я с ветки упаду. Заяц-то Волка обогнал, мне это сверху хорошо
видно. Бежит Зайчишка впереди Волка, только пятки сверкают. А Волк за
ним сапогами топает, пыхтит, отдувается, бедняга. За пятнадцать минут заяц
весь лес обежал и даже не устал, только запыхался немного. Звери уже
расходиться начали, когда Волк приплёлся. Сапог один где-то потерял,
хромает. Увидел Зайчишку и от ярости зарычал: "Я тебя, Зайчишка, сейчас
съем!". "Нет, Волк, ты его не съешь, - сказал Медведь, который во всем
любил точность, - придется тебе из нашего леса уходить, такой уговор был!".
Делать нечего, собрали Волк с Волчицей вещи, уложили чемоданы и пошли
искать приюта в другом лесу. Когда уже из леса выходили, Зайчишка из-за
кустика выскочил:

- Физкульт-привет! - кричит - Больше к нам не возвращайся!

- Скажи мне на прощание, как же ты меня обогнать умудрился? -угрюмо
Волк спрашивает.

- А очень просто, пока ты на перине лежал, лапы берег, я свои лапы


тренировал. Рано вставал, зарядкой занимался, холодной водой обливался.
Каждый день по заячьей дорожке бегал!

Список рекомендованной художественной литературы

для детей старшего дошкольного возраста по

физкультуре и спорту

  1. Акселърод, Е. Ты устал, велосипед? На том берегу : [стихи] / Елена
    Аксельрод ; нарисовала Елена Белоусова // Кукумбер : литературно-
    иллюстрированный журнал для детей .— М. — 2009 .— №3 .— С.49.


  2. Алленова, Е.. Зимние забавы : [Картины художников на темы зимы и
    зимних забав - катания на санках, коньках] / Екатерина Алленова //
    Мурзилка : ежемесячный литературно-художественный журнал для детей
    младшего школьного возраста .— Москва. — 2010 .— №12 .— С. 17 .—
    (Галерея искусств Мурзилки).

  3. Барто , А.Л. Зарядка: [ стихотворение] // Барто А.Л. Собр.соч. в 4-х т. -
    М.: Худож.лит., 1981.- Т.З.- С.287.

  4. Берестов, В.Д. Лыжный след : [стихотворение] / Валентин Берестов ;
    нарисовала Ольга Демидова // Кукумбер : литературно-
    иллюстрированный журнал для детей .— М. — 2008 .— №10 .— С. 10.

  5. Вейцман, М. Кравцов; Гимнастика; Чемпион : [стихи] / Марк Вейцман ;
    нарисовала Юлия Родионова // Кукумбер : литературно-
    иллюстрированный журнал для детей .— М. — 2009 .— №6 .— С. 25.

  6. Зайцев, Г.К. Уроки Айболита : расти здоровым / Г.К. Зайцев .— СПб. :
    Детство-Пресс, 2006 .— 40 С. : ил .

  7. Иванов, А. А. Как Заяц плавать учился : сказка / А.А. Иванов ; Худож. В.Г.
    Арбеков .— М. : АСТ-ПРЕСС, 1995 .— 16с: ил. — (Сказки-мультики).

  8. Ильин, Е.И. Здесь все - от А до Я - спортивная семья / Е.И. Ильин ; Худож.
    В. Нагаев .— Москва : Физкультура и спорт, 1977 .— 28 с. : ил.

  9. Исаева, Е.И. Для самых маленьких / Е. И. Исаева .— 4-е изд., перераб. и
    доп. — Москва : Физкультура и спорт, 1977 .— 118 с. : ил. —
    (Физкультура и здоровье)

10. Квитко, Л. М. На катке; На санках; Бегуны; Лыжники: [стихи] // Квитко Л.М. Моим друзьям: стихи.- М.: Дет. лит., 1969.- С.71, 129, 273, 276.

11. Кошкин, М. Ф. Если в небо бросить мяч : [стихи для младш. шк. возраста] / Михаил Федорович Кошкин ; Рисовал В. Сушко .— [Куйбышев : Кн. изд., 1970].—[15] с. :ил.,

12. KpanueuH, В. П. Мальчик со шпагой : повесть / В.П. Крапивин ; Рис. Е. Медведева .— М. : Дет.лит., 1976 .— 320 с. : ил. — (Библиотечная серия) ,

13. Марзан, Н. Как папа привёл Женюрку в спорт : [рассказ] / Никита Марзан; нарисовала Лариса Рябинина // Кукумбер : литературно-иллюстрированный журнал для детей .— Москва[ ]. — 2010 .— №3 .— С. 48-52. - 191 с.: ил.

14. Маршак, С.Я. Мяч : Стихи С. Маршака / С.Я. Маршак ; Рис. А. Пахомова .— Л. : Художник РСФСР, 1979 .— 12 с. : ил. — (Из лучших советских детских книг).

15.Михалков, СВ. Дядя Степа и Егор : [стихи] / СВ. Михалков ; Худож. В.

Нагаев .— Москва : Физкультура и спорт, 1970 .— [24] с. : ил.



16. Михалков, СВ. Лыжня и пень; Велосипедист; Про мимозу: [ стихи] //

Сергей Михалков. Веселый день: Стихи и сказки.- М.: Дет. лит., 1984.-

С.11, 178,206.

17.Носов, Н.Н. Наш каток: [рассказ] // Носов Н.Н., Носов И.П. Все рассказы и повести.- М: Дрофа-Плюс, 2004.- С.80. 18.Прокофьева, С.Л. Румяные щеки / С.Л. Прокофьева, Г.В. Сапгир ; Худож. Н. Александрова и др. — 3-е изд. — М. : Физкультура и спорт, 1989 .— 191с.:ил.

19.Сергеев, А. Вы умеете плавать?; Как Братец Козёл жевал скалу : (из

американского фольклора) / Андрей Сергеев ; Нарисовал Максим Покалёв

// Кукумбер : литературно-иллюстрированный журнал для детей .— М. —

2009.— №5.— С. 51.



20. Успенский, .Э.Н. Гололед / Э.Н. Успенский ; Худож. A.M. Елисеев .— М.:

Физкультура и спорт, 1973 .— 20 с. : ил.



21.Шапиро, Ф.Б. Веселый класс; Урок физкультуры : Для детей от 6 до 12 лет / Ф.Б. Шапиро ; Сост. Ф.Б. Шапиро ; Худож. Н. Кудрявцева .— М. :

Аст-Пресс, 1996.- 16 с. : ил. — (Учимся играя : В 9 кн. / Оформ. В.



Пантелеев ; Кн. 3) .





Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет