Рецензия на фильм «Плач великой степи»



Дата09.01.2022
өлшемі14,68 Kb.
#110573
түріСценарий
Байланысты:
Абдрахманова Жупар МИ-001 Рецензия. отзыв
Варинг мәселесі, Абдрахманова Жұпар МИ-001 Экология, Абдрахманова Жұпар МИ-001 Экология

Рецензия на фильм «Плач великой степи»

«Плач великой степи» (Ұлы дала зары) - фильм основанный на реальных исторических событиях, выпавших на долю коренного населения Казахстана во время голодомора в 1920-30-х годах, когда от голода погибло более 70% населения страны, около 8,5 млн людей, а 1,5 млн людей были вынуждены покинуть свою родину и спасаться бегством в другие страны. В целом за десять лет голода пострадало более 47 млн советских людей.

Продюсер драмы Ернар Маликов. Режиссером и сценаристом картины выступила Марина Кунарова.

На съемку фильма ушло несколько лет. Ключевые эпизоды были сняты в 2018 году у подножия Джунгарских Алатау — горной цепи, пролегающей на границе Казахстана и Китая. В этих местах довольно холодно, снега почти по колено, а зима не уступает весне в календарный срок.

Здесь казахи, спасаясь от советской власти, вынужденно бросали свои жилища и бежали в Китай.

Каждый актер, сыгравший в этом фильме, блестяще воплотил свой образ. Плач Великой степи того времени передается по фильму слезами матерей и слезами младенцев от голода.

Очень трогательно изображено, что люди в голодный период, теряя человеческие качества, идут к предательству ради питания. Например, Дулыга Акмолда сыгравший одну из главных роль, очень естественно передал образ предателя народа ради безопасности себя и своей семьи.

Сценарий и способ съемки фильма очень специфичны .Несмотря на то, что используется компьютерный монтаж, благодаря мастерству режиссера, каждый кадр из фильма нашел путь к сердцу зрителя.

Героиня фильма Нурия, роль которой играет казахстанская актриса Саяжан Кулымбетова, осталась с сыном и дочерью, после того как ее мужа арестовала Красная армия.

Она вместе с детьми отправилась в поисках безопасного места, где можно прокормиться. По пути их атакуют волки. Нурия делает самый тяжелый в ее жизни выбор — оставляет волкам дочь и спасает сына, выполняя важную для казахов «миссию» по продолжению рода. Матери и сыну удается выжить.

Фильм, в частности, содержит шокирующие эпизоды того, как люди, обезумевшие от голода, шли на крайности, в том числе каннибализм.

Это история о человеческой трагедии, пережить которую может не каждый. Фильм также о том, что в любых, даже невыносимых обстоятельствах, человек должен оставаться человеком.

Если посмотреть фильм то можно увидеть что кинокартина также рассказывает о сильном духе казахской нации, о любви к родине и общечеловеческих ценностях, поэтому история универсальна и я думаю что будет интересна как казахстанским, так и западным зрителям.

Отзыв

о книге «Путь Абая» Мухтара Ауезова

Книга Мухтара Ауезова рассматривает жизненный путь становления великого казахского поэта, писателя, философа Абая Кунанбаева.

Подробно описывается быт, менталитет, традиций и обычаи Казахов. В книге присутствует любовная тематика, на протяжений всего произведения описываются сложные межродовые отношения и конфликты между богатыми и бедными. Я уверен, что каждый найдет в книге массу трогательных впечатлений, роман никого не оставит равнодушным можете даже не сомневаться.



Также в книге описывается его семья, мать Улжан очень добрая, натурой тихая но мудрая. Его любимый брат Оспан, очень вспыльчивый, борец за честность. И отец Кунанбай, который был главой аула, строгий, своенравный, их взгляды с сыном во многом отличаются поэтому часто их беседы заканчивались ссорой. Сыновья Абая и жены их жизнь и быт, все это очень интересно изложено в этой книге.

Книга написана более художественными словами, в виде увлекательного сюжета.Эта особенность делает его намного интереснее и полезнее для читателя.Эта книга-бесценное наследие для казахского народа.

Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет