Реферат по дисциплине «Технология конструкционных материалов»



бет1/7
Дата19.04.2023
өлшемі289,16 Kb.
#174900
түріРеферат
  1   2   3   4   5   6   7
Байланысты:
Алюминевые сплавы реф


Реферат
по дисциплине «Технология конструкционных материалов»
Алюминиевые сплавы: производство и применение
Выполнил студент
гр.

Проверил
к. т. н. доцент


Санкт-Петербург


2023



Оглавление


Введение 2
Название и история открытия 3
Нахождение в природе 5
Алюминиевые сплавы 6
Производство и применение алюминия 8
Получение отливок из алюминиевых сплавов 12
Заключение 23
Список используемой литературы 24


Введение
Алюминий - серебристо-белый металл, обладающий высокой электропроводностью и теплопроводностью. Он имеет низкую плотность – приблизительно втрое меньшую, чем у железа, меди и цинка. Поэтому удельная прочность данного металла высока. Масштабы применение алюминия и, в особенности, его сплавов весьма широки. Последние занимают сейчас второе место после железосодержащих сплавов. Поэтому основная часть выплавляемого алюминия расходуется именно на получение различных сплавов, которые обладают самыми разнообразными свойствами. Широкие спектр свойств алюминиевых сплавов обусловлен ведением в металл различных добавок, образующих с ним твёрдые растворы или интерметаллиды (химические соединение металлов). Среди сплавов алюминия львиная доля приходится на такие лёгкие сплавы как дуралюмин и силумин. В металлургии алюминий используется не только в качестве основы для сплавов, но также широко применяются в виде легирующих добавок к меди и др. металлам.
Сплавы алюминия находят широкие применение в быту, в строительстве, архитектуре, автомобилестроении, судостроение, авиационной, и космической технике.
Особо следует упомянуть полуфабрикаты и изделия из алюминия, покрытые по поверхности защитной плёнкой из его оксида, и изделия из спеченных алюминиевых сплавов, имеющих каркас из оксида алюминия. Они обладают особыми физическими, механическими и даже, декоративными свойствами. Так, например, из алюминия, покрытого электрохимическим способом окрашенной плёнкой, по внешнему виду напоминающей золотую, изготовляют различную бижутерию.




Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет