Реферат по теме: «Туберкулез мужских и женских половых органов»



Дата01.01.2022
өлшемі36,91 Kb.
#107576
түріРеферат
Байланысты:
Реферат Туберкулёз


РЕФЕРАТ

по теме:

«Туберкулез мужских и женских половых органов»

Самостойко Роман 3к3мс

ТУБЕРКУЛЕЗ МУЖСКИХ ПОЛОВЫХ ОРГАНОВ

Эпидемиология. Туберкулез мужских половых органов составляет 1,5-2,5 % от числа всех урологических заболеваний. Социальная значимость специфических

воспалительных поражений во многом определяется возрастной структурой пациентов. Наиболее часто заболевание проявляется в период наибольшей сексуальной активности, в возрасте от 20 до 50 лет, практически не встречается у детей и крайне редко наблюдается у юношей до достижения половой зрелости.
Этиология и патогенез. Туберкулез мужских половых органов представляет собой местное проявление общей туберкулезной инфекции организма. Для данной локализации туберкулеза характерен гематогенный путь инфицирования. Специфический процесс начинается с бугорковых поражений придатка яичка, чем и объясняется преобладание эпидидимитов в структуре полового туберкулеза у мужчин. Заболевание, как правило, сначала развивается в каудальных отделах в результате более развитого кровоснабжения хвоста придатка. Поражение яичка всегда является вторичным и в изолированном виде, в отличие от туберкулеза предстательной железы, не встречается.

При туберкулезе мужских половых органов возможно интраканаликулярное распространение туберкулезного процесса через мочеточник из пораженной почки, а также лимфогенное поражение половых органов при вовлечении в процесс нижней трети мочеточника. Половой путь передачи от мужчины к женщине является казуистикой.


Классификация. Наибольшее распространение в клинической урологии нашла классификация туберкулеза мужских половых органов, учитывающая локализацию процесса, его форму и фазу активности, бациллярность, функцию пораженного органа.
Локализация процесса: туберкулез придатка яичка, яичка, семявыносящего протока, семенного пузырька, простаты, мочеиспускательного канала, полового члена.
Форма: продуктивная, деструктивная (абсцедирование, свищ). Стадия: обострение, ремиссия.
Степень компенсации функции органа: компенсированная; субкомпенсиро-ванная; декомпенсированная. Бациллярность: МБТ +, МБТ-.
Симптоматика и клиническое течение. Туберкулезу половых органов свойственно первично-хроническое развитие воспалительного процесса, который в большинстве случаев начинается с хвоста придатка яичка. Хроническая форма специфического эпидидимита характеризуется торпидным течением. Заболевание начинается исподволь, незаметно для больного, постепенным увеличением в размерах придатка яичка без болевого синдрома. Эпидидимит обычно развивается у молодых, сексуально активных мужчин, в большинстве случаев имеющих туберкулезный анамнез. Примерно в каждом пятом случае регистрируется образование гнойных свищей мошонки. Туберкулезный эпидидимит может также проявляться бесплодием ввиду формирования множественных стриктур семявыносящих путей. Гемоспермия является редким симптомом генитального туберкулеза. Однако отдельные авторы сообщают, что ее частота может превышать 10 %. При часто повторяющихся эпизодах гемоспермии следует заподозрить туберкулез даже при отсутствии других очевидных его признаков.
Наиболее ранним проявлением туберкулеза предстательной железы является появление болей тупого характера в области крестца и промежности, которые
по мере прогрессирования деструктивного процесса становятся все более настойчивыми и интенсивными. Для начальных стадий процесса характерны гемоспермия и ранняя эякуляция. Клиника характеризуется затяжным, вялым течением, склонностью к рецидивам и обострениям. К осложнениям относят образование стриктур простатического отдела уретры, промежностных и пу-зырно-ректальных свищей.
Изолированного туберкулезного везикулита не наблюдается. Поражение семенных пузырьков, по-видимому, всегда сочетается с туберкулезом предстательной железы и/или придатка яичка. Туберкулезный везикулит характеризуется теми же клиническими проявлениями, что и туберкулез предстательной железы, но выраженность их меньшая. Косвенными симптомами поражения семенных пузырьков служат жалобы больных на гемоспермию или выделение гноя из мочеиспускательного канала во время акта дефекации, отсутствие или уменьшение количества эякулята. Туберкулезный везикулит протекает всегда в хронической форме. Как и туберкулез предстательной железы, он характеризуется длительным, вялым течением, склонностью к рецидивам и обострениям. Туберкулез чаще поражает оба семенных пузырька, значительно реже один - на стороне локализации туберкулеза придатка яичка.
Туберкулезное поражение полового члена и уретры в клинической практике встречается крайне редко. Первичным проявлением туберкулеза полового члена является образование поверхностной язвы на его головке. Заболевание может прогрессировать и явиться причиной специфического кавернита с вовлечением в процесс уретры.
Туберкулез мочеиспускательного канала может возникнуть вследствие распространения микобактерий из других органов урогенитального тракта.
Основными осложнениями туберкулеза половых органов являются рубцовые сужения семявыносящих протоков с развитием экскреторного бесплодия. Нередко развивается инфравезикальная обструкция, приводящая к нарушению опорожнения мочевого пузыря, а при вовлечении в рубцовый процесс устьев мочеточников - к образованию гидроуретеронефроза, хронического пиелонефрита и хронической почечной недостаточности.
Диагностика туберкулеза мужской половой системы включает тщательно собранный анамнез, визуальное и пальпаторное исследование половых органов. Для активного туберкулеза органов мошонки характерны следующие пальпа-торные признаки: бугристость придатка яичка (64,9 %), невозможность отдифференцировать его от яичка (74,5 %), расположение очага специфического воспаления в хвосте придатка яичка (32,9 %) или его тотальное поражение (50,0 %). Основным методом диагностики туберкулеза предстательной железы в повседневной врачебной практике остается ее пальпация через прямую кишку. Наиболее частым объективным симптомом при этом является определение изолированных плотных узлов с участками западения и размягчения. Отсутствие пальпаторных изменений не исключает наличие туберкулезного поражения, возможно, очаги воспаления локализуются в глубине паренхимы.
Дальнейшее обследование включает общеклинические анализы, изучение секрета предстательной железы, спермограммы, микроскопию осадка мочи, эякулята и отделяемого из свищей на микобактерии туберкулеза. Для активного

туберкулеза мужских половых органов характерны лейкоцитурия и эритро-цитурия, основными источниками которых являются предстательная железа и семенные пузырьки. Высокой информативностью и достоверностью в диагностике туберкулезного поражения мужских гениталий обладают специальные бактериологические методы исследования, такие как микроскопия и посев мочи, секрета простаты и эякулята на наличие микобактерий туберкулеза.


Для экспресс-диагностики туберкулеза применяется ПЦР, позволяющая в течение 4-5 часов обнаружить уникальные последовательности ДНК микобактерий туберкулезного комплекса. Метод обладает высокой чувствительностью (70-88 %) и высокой специфичностью (90-94 %). Частота ложноположительных реакций не превышает 6-10 %.
Высокой диагностической ценностью в оценке структурного состояния половых органов мужчин обладает УЗИ: яичка с придатком, предстательной железы и семенных пузырьков. Дифференциально-диагностическими сонографическими признаками туберкулезного поражения являются очаговая неоднородность паренхимы придатка и яичка, а при деструктивных формах - наличие в них каверн.
На обзорной рентгенограмме мочевых путей в проекции предстательной железы могут определяться тени обызвествленных участков с нечеткими, изъеденными контурами.
Ретроградная уретро- и цистография позволяет выявить затеки рентгено-контрастного вещества в ткань предстательной железы.
В диагностике туберкулеза мужских половых органов нашло применение рентгеноконтрастное исследование семенных пузырьков и семявыносящих путей - везикулография. Могут определяться отсутствие контрастирования одного или обоих семенных пузырьков, сужение и деформация их просвета, четкообраз-ность и обструкция семявыносящего протока, отсутствие его контрастирования.
Мультиспиральная КТ и МРТ позволяют выявить деструктивные изменения семенных пузырьков и предстательной железы при туберкулезном поражении. Высокой информативностью в диагностике туберкулезного поражения предстательной железы обладает пункционная биопсия.

Лечение. Основным методом лечения туберкулеза мужских половых органов является специфическая противотуберкулезная терапия. Назначают длительный и непрерывный прием нескольких антибактериальных препаратов (изони-азид, рифампицин, этамбутол, пиразинамид, канамицин) в сочетании с патогенетическими средствами.


Неэффективность консервативной терапии и появление деструктивных форм заболевания являются показанием к хирургическому лечению. Выполняют эпидидимэктомию, гемикастрацию и ТУР предстательной железы. При рубцовых сужениях семявыносящих протоков с развитием экскреторного бесплодия производят резекцию суженных участков с формированием вазоорхо-и вазоэпидидимоанастомозов.
Прогноз в отношении жизни больных туберкулезом половой системы благоприятный. При двустороннем поражении придатков яичек в большинстве случаев отмечается бесплодие. Инвалидизация наступает лишь у больных с тяжелыми формами урогенитального туберкулеза.


Туберкулез половых органов у женщин

Высокая заболеваемость женщин детородного возраста и детей, а также высокие показатели туберкулёза при патологоанатомических исследованиях характеризуют неблагоприятную эпидемиологическую обстановку и свидетельствуют о недостаточной прижизненной выявляемости туберкулёза. О значимости затронутой проблемы свидетельствует статистика. Более 650 млн женщин инфицированы туберкулёзом и 3 млн заболевают ежегодно. Из-за отсутствия скрининговых диагностических тестов заболевание выявляют на поздних стадиях при необратимых анатомических изменениях и в 1/3 случаев в общей лечебной сети на операционном столе. Заболеваемость туберкулезом половых органов у женщин составляет 3.2-3.5 на 100 тыс. населения.


Туберкулёз половых органов у женщин может скрываться под маской кисты яичника, острого аппендицита, канцероматоза брюшины, сальника, яичников, внематочной беременности и т.д. Хотя туберкулёз половых органов у женщин не превышает в популяции 1% и занимает 3-4-е место в ряду внелёгочных форм, это заболевание влечёт за собой социальные, психологические последствия и заслуживает пристального внимания гинекологов, фтизиатров, педиатров и онкологов. Отмечают омоложение контингентов больных, чаще регистрируют полиорганные формы туберкулёза с вовлечением в процесс не только структур половой сферы, но и костно-суставной системы, почек, глаз и т.д.
Туберкулёз половых органов у женщин занимает 7-е место среди заболеваний женской половой сферы. Среди больных лёгочным и другими формами туберкулёза туберкулёз половых органов у женщин выявляют в 10-30% случаев. В группах риска туберкулёз половых органов у женщин диагностируют у 10-20% пациенток. Заболевание начинается в молодом возрасте в период первичной гематогенной диссеминации туберкулёза. Гематогенная генерализация может происходить на фоне прогрессирования или заживления основного очага. Первичные очаги, помимо лёгких, могут располагаться в различных органах. При первичной гематогенной диссеминации первичный очаг в лёгком в дальнейшем может не просматриваться и исчезнуть бесследно. Однако у 15-20% больных всё-таки имеют место следы перенесённого процесса в виде увеличения внутригрудных лимфоузлов, утолщения плевры, мелких кальцинатов и т.д.
Туберкулёзный сальпингит
При гематогенном поражении анатомических структур процесс начинается в тех отделах, где имеются достаточное кровоснабжение и обширная зона микроциркуляции - это фимбриальные отделы маточных труб, слизистая и подслизистая оболочки яйцеводов. Процесс приобретает латентное течение, если отсутствуют провоцирующие факторы, и единственной жалобой больных может быть только бесплодие. Начальная стадия заболевания наиболее трудна для диагностики и протекает под флагом хронического аднексита. На этом этапе так же часто встречают трубную беременность. В маточных трубах нарушается сократительная способность мышечной ткани, они становятся ригидными, отёчными, затем закрываются фимбриальные и расширяются ампулярные отделы. Скопление экссудата способствует формированию сактосальпинксов. Если просвет трубы заполняется казеозно-некротическими массами, возникает казеома маточной трубы.
Туберкулёзный сальпингоофорит
При дальнейшем прогрессировании в воспалительный процесс могут вовлекаться рядом расположенные яичники, вторая маточная труба, кишечник, сальник, мочевой пузырь. Могут формироваться тубоовариальные образования. Такое образование с казеозным распадом внутри само по себе является источником инфекции. Процессы инфильтрации, рубцевания, кальцинации могут идти параллельно друг другу и обусловливать разнообразную морфологическую и клиническую картину. Распространению процесса способствует микст-инфекция, которая часто присутствует при поражении женских анатомических н.
Туберкулёзный оофорит
В 1/3 случаев поражаются яичники. Это может происходить гематогенным, лимфогенным путём или по протяжению. Белочная оболочка яичника представляет собой плотную ткань и более устойчива к проникновению микобактерий, чем ткани маточных труб и матки. Может поражаться корковый слой яичника с формированием множественных бугорков или казеомы яичника с плотной капсулой. Сформированный казеозный очаг сам по себе служит источником туберкулезной инфекции, откуда происходят отсевы гематогенно-лимфогенным путём или по контакту. Течение изолированного туберкулёзного поражения яичника благоприятное, так как процесс редко распространяется дальше.
Туберкулёзный эндометрит и метроэндометрит
При прогрессировании процесс распространяется на полость матки. Этому способствуют провоцирующие факторы - внутриматочные вмешательства, самопроизвольные выкидыши, трубная беременность, искусственные аборты, после родов может поражаться плацентарная площадка. Течение туберкулёзного эндометрита зависит от глубины поражения. При вовлечении в процесс функционального слоя слизистой оболочки эндометрия течение благоприятное, так как ежемесячное отторжение его препятствует дальнейшему распространению туберкулёза. Своевременное лечение и физиологические особенности способствуют излечению.

При распространении процесса на базальный и мышечный слои матки процесс выздоровления затягивается и может завершиться образованием внутриматочных сращений, полной или частичной облитерацией полости матки и маточных труб. Этому способствуют внутриматочные вмешательства. Первичная гематогенная диссеминация может протекать особо неблагоприятно при возникновении слипчивого процесса, когда облитерируется полость матки в период наступления менархе и возникает первичная аменорея маточного генеза. Хроническое воспаление способствует развитию гиперпластических процессов эндометрия, которые наблюдаются у 70-84% наших пациенток - железистая гиперплазия, железисто-кистозная гиперплазия, полипоз эндометрия.


Туберкулёз шейки матки и влагалища
Туберкулёз шейки матки и влагалища встречают чаще у женщин старших возрастных групп, они являются завершающим этапом туберкулёзного поражения половых органов. Туберкулёз половых органов, а имено во влагалищной части шейки матки может выглядеть как псевдоэрозия или участок гиперемии вокруг наружного зева. В куполе влагалища и на влагалищной порции шейки матки могут просматриваться просовидные высыпания в виде единичных поражений или сливающихся в участки изъязвлений. Диагностика туберкулеза шейки матки и влагалища заключается в проведении бактериологического, цитологического и морфологического методы.
Туберкулёз брюшины
Особо следует выделить процессы с преимущественным поражением брюшины, в том числе покрывающей органы малого таза. Маточные трубы при этом могут быть не изменены, но бесплодие в этом случае обусловлено нарушением ворсинчатого эпителия брюшины, который способствует транспорту гонад. В экссудативной фазе на серозной поверхности органов малого таза можно наблюдать мелкие просовидные высыпания и серозный экссудат. Эти явления могут сопровождаться асцитом. Больные нередко попадают на операционный стол с подозрением на рак яичника. В пролиферативной фазе в малом тазу формируются множественные карманы, кисты, заполненные серозной жидкостью, которые могут изменяться в размерах в зависимости от дня менструального цикла или вследствие других факторов и обусловливать соответствующую клиническую картину. Формирование плоскостных спаек между соседними органами способствует развитию болевого синдрома, затрудняет диагностику и лечение. Туберкулез брюшины чаще всего проявляется в репродуктивном возрасте.



Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет