Реферат Психология как наука



бет1/2
Дата05.05.2020
өлшемі13,59 Kb.
#65943
түріРеферат
  1   2
Байланысты:
Жулдыз Алданыш Экология
Жулдыз Алданыш Экология, Жулдыз Алданыш Экология

Реферат
Психология как наука


Орындаған: Жулдыз Алданыш

На протяжении веков человек является предметом изучения многих поколений ученых. Человечество познает собственную историю, происхождение, биологическую природу, языки и обычаи, и в этом познании психологии принадлежит особое место. Еще древний мудрец сказал, что нет для человека интереснее объекта, чем другой человек. В основе развития психологии лежит постоянно усиливающийся интерес к природе человеческого бытия, условиям его развития и формирования в человеческом обществе, особенностям его взаимодействия с другими людьми. В настоящее время невозможно осуществление многих видов деятельности на производстве, в науке, медицине, искусстве, преподавании, в игре и спорте без знания и понимания психологических закономерностей.

Что же представляет собой психология как наука? Само название в переводе с древнегреческого означает, что психология - наука о душе (психе - "душа", логос - "наука"). Изучение, объяснение души является первым этапом в становлении предмета психологии. Итак, впервые психология определялась как наука душе. Но ответить на вопрос, что такое душа, оказалось непросто. В разные исторические эпохи ученые вкладывали различное содержание в это слово. Становление и развитие научных взглядов на сущность психики всегда было связано с решением основного вопроса философии - соотношения материи и сознания, материальной и духовной субстанции. Именно вокруг решения этого вопроса и возникли два диаметрально противоположных направления: идеалистическое и материалистическое. Представители идеалистической философии рассматривали психику как нечто первичное, существующее самостоятельно, независимо от материи, как проявление материальной, бесплотной и бессмертной души. Материалистическое понимание психики выражается в том, что психика рассматривается как явление вторичное, производное от материи.

Материалистический подход к пониманию психики был оттеснен идеалистической философией, которая рассматривала психику человека как проявление его духовной жизни, считая, что она не подчиняется тем же законам, что и вся материальная природа.

Но невозможно изучать поведение, не изучая мысли, чувства, побуждения. Поэтому в психологии произошел кризис. Выход из этого тупика открыла философия диалектического материализма. Диалектический материализм признает лишь одно начало всего существующего - материю, а психику, мышление, сознание рассматривает как вторичное, производное от материи. Диалектический материализм основывается на данных науки и практики и по мере их развития уточняет и углубляет свои выводы.

Что же составляет предмет научного знания в психологии с позиций диалектического материализма? Основной задачей психологии является изучение законов психической деятельности в ее развитии. Область явлений, изучаемых психологией, огромна. Она охватывает процессы, состояния и свойства человека, имеющие разную степень сложности, - от элементарного различения отдельных признаков объекта, воздействующего на органы чувств, до борьбы мотивов личности. Одни из этих явлений уже достаточно хорошо изучены, а описание других сводится лишь к простой фиксации наблюдений. Однако этим теоретическая работа не исчерпывается. Ее конечная цель состоит в том, чтобы раскрыть сущность изучаемых явлений. Исследование практически всей системы психических явлений - от элементарных ощущений до психических свойств личности, направленное на раскрытие объективных законов, которым они подчиняются, имеет первостепенное значение для создания научной базы, решения общественной задачи, совершенствования организации обучения и воспитания.





Достарыңызбен бөлісу:
  1   2




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет