Регулирование природопользования



Дата07.02.2022
өлшемі87 Kb.
#97532
түріУрок
Байланысты:
3aa6b0d7a9ff4e12a2a874a98c7438da


План самостоятельной работы учащегося 11 класса по
Географии


I четверть


Тема урока: Регулирование природопользования.


Цель: научить определять соответствие типов природопользования нормам, установленным в законодательном порядке (на основе местного/регионального компонента).


Ссылки на страницу учебника:
Использование интернет - источников.


Задание.
Используя интернет и другие источники, напишите6

  • года образования, область, где расположены заповедники и какой заповедник, например горный или пустынный.

  • национальные парки года образования, область.

  • памятники природы, название и где находятся

Начало созданию Особо охраняемых территорий было положено согласно постановлению Совета Министров СССР от 14 февраля 1990 г. №189 "Об обеспечении выполнения постановления Верховного Совета СССР "О неотложных мерах экологического оздоровления страны" и Постановлению Совета Министров Казахской ССР от 16 апреля 1990 г. №150 согласно которому было поручено разработать предложения по созданию Особо охраняемых территорий, включая курортные зоны и зоны рекреаций.
Казахстан, как сторона Конвенции по сохранению биологического разнообразия (постановление Кабинета Министров Республики Казахстан от 19 августа 1994 года N 918), имеет свои обязательства по сохранению биологического разнообразия. Законодательство в сфере ООПТ основывается на Конституции Республики Казахстан, Законе Республики Казахстан «Об особо охраняемых природных территориях», Концепции развития и размещения особо охраняемых природных территорий до 2030 года, утверждённой постановлением Правительства Республики Казахстан от 10 ноября 2000 года №1692.
В 1997 году была провозглашена Стратегия развития Республики Казахстан до 2030 года, объявившая, что Казахстан до 2030 года должен стать чистой и зелёной страной, со свежим воздухом и прозрачной водой.
Государственный природный заповедник — особо охраняемая природная территория со статусом природоохранного и научного учреждения, целью деятельности которого являются сохранение и изучение на его территории естественного хода природных процессов и явлений, объектов растительного и животного мира, отдельных видов и сообществ растений и животных, типичных и уникальных экологических систем и их восстановление.
Заповедники существуют в Казахстане с 1926 года

  1. Аксу-Жабаглинский — объект Всемирного наследия

  2. Алакольский

  3. Алматинский

  4. Барсакельмесский

  5. Западно-Алтайский

  6. Каратауский — объект Всемирного наследия

  7. Коргалжынский — объект Всемирного наследия

  8. Маркакольский

  9. Наурзумский — объект Всемирного наследия

  10. Устюртский



Государственный национальный природный парк — особо охраняемая природная территория со статусом природоохранного и научного учреждения, предназначенная для сохранения биологического и ландшафтного разнообразия, использования в природоохранных, эколого-просветительных, научных, туристских и рекреационных целях уникальных природных комплексов и объектов государственного природно-заповедного фонда, имеющих особую экологическую, научную, историко-культурную и рекреационную ценность.
Первый национальный парк (Баянаульский) в Казахстане был основан в 1985 году. Основная идея создания национальных парков — сохранение уникальных уголков дикой природы при обеспечении для людей возможности доступа к ним.

  1. «Алтын-Эмель»

  2. Баянаульский

  3. «Буйратау»

  4. «Бурабай»

  5. Жонгар-Алатауский

  6. Иле-Алатауский

  7. Каркаралинский

  8. Катон-Карагайский

  9. «Кокшетау»

  10. «Кольсайские озёра»

  11. Сайрам-Угамский — объект Всемирного наследия

  12. «Тарбагатай»

  13. Чарынский

Государственный природный резерват — особо охраняемая природная территория со статусом природоохранного и научного учреждения, включающая наземные и водные экологические системы, предназначенная для охраны, защиты, восстановления и поддержания биологического разнообразия природных комплексов и связанных с ними природных и историко-культурных объектов.

  1. «Акжайык»

  2. «Алтын Дала»

  3. «Ертис орманы»

  4. «Иле-Балхаш»

  5. Иргиз-Тургайский

  6. «Семей орманы»

В планах: «Бокейорда».
Государственный природный заказник — особо охраняемая природная территория с заказным режимом или регулируемым режимом хозяйственной деятельности, предназначенная для сохранения и воспроизводства одного или нескольких объектов государственного природно-заповедного фонда.
Заказники — территории создаются для охраны популяций и ландшафтов без изъятия земель из производственного оборота лишь с регламентацией хозяйственной деятельности на них. Всего в Казахстане 50 заказников. Они делятся на три типа:

  • зоологические заказники — 32

  • ботанические заказники — 11

  • комплексные заказники — 7

Государственная заповедная зона — особо охраняемая природная территория с дифференцированными видами режима охраны, предназначенная для сохранения и восстановления объектов государственного природно-заповедного фонда и биологического разнообразия на земельных участках и акваториях, зарезервированных под государственные природные заповедники, государственные национальные природные парки, государственные природные резерваты.
Заповедные зоны существуют с 1976 года.

  1. «Северный Каспий»

  2. Жусандалинская

  3. Кендерли-Каясанская

  4. Арысская и Карактауская

  5. Южно-Казахстанская



Государственный памятник природы — особо охраняемая природная территория, включающая отдельные уникальные, невосполнимые, ценные в экологическом, научном, культурном и эстетическом отношении природные комплексы, а также объекты естественного и искусственного происхождения, отнесенные к объектам государственного природно-заповедного фонда.
В Казахстане на сегодняшний день имеется 26 памятников природы республиканского значения и 53 памятника природы областного значения.


Обратная связь: Устный ответ на следующем уроке.

Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет