Роль и возможности философии в понимании и решении глобальных проблем современности



бет1/5
Дата28.12.2023
өлшемі34,55 Kb.
#199768
түріРеферат
  1   2   3   4   5
Байланысты:
Сроп философия
f604676d2efc5c0, Ррррр, 508177, 6ғ соңғы тізім 3 шт керек

РЕФЕРАТ
На тему: Роль и возможности философии в понимании и решении глобальных проблем современности».


Выполнила:Гусева Ксения ФК-202


Введение.
Актуальность темы исследования имеет как академические, так и практические аспекты.
Цель: необходимо изучить роль глобальных проблем современности; выявить сущность, факторы, обострения и предполагаемые пути решения; рассмотреть глобальные проблемы с точки зрения философии и влияния на их решение. 
В соответствии с поставленной научной целью определены частные задачи исследования:
- рассмотреть понятие и сущность глобальных проблем;
- раскрыть основные предпосылки и причины возникновения глобальных проблем;
- дать характеристику современной типологии возникших глобальных проблем.
Одна из характерных особенностей современного мира − обострение глобальных проблем, которые по своему характеру выходят за рамки интересов различных классов и общественных систем, и от решения которых в решающей степени зависит будущее, более того само существование человечества.
Глобальные проблемы современности не являются чем-то новым для нынешнего этапа развития человечества, а представляют собой небывалое обострение и углубление в современных условиях, существовавших ранее противоречий в системе «человек − общество – природа». Поэтому для более детального их анализа необходимо остановиться на выяснении тех причин, которые способствовали их актуализации. Прежде всего, в основе их обострения лежат два взаимосвязанных процесса. С одной стороны, это результат совершенствования и развития производительных сил и производственных отношений, результат развития материальной культуры общества. С другой – возникновение и углубление глобальных проблем является результатом социального прогресса. Эти две основные причины возникновения глобальных проблем обусловили и их углубление. Если на первых ступенях развития человеческой истории эти два процесса носили локальный, затем региональный характер, то в современных условиях они приобрели глобальный характер.
Кроме того, развитие современной цивилизации идет под знаком усиления всемирного характера многих важных процессов и явлений. Серьезной причиной обострения глобальных проблем является углубление противоречий, которые в предшествующих антагонистических формациях определяются хищническим отношением к человеку и природе. Бесконтрольное и все более интенсивное использование природных ресурсов, усиление неблагоприятных последствий человеческой деятельности по отношению к природе поставили общество перед угрозой экологической катастрофы.
Небывалый в истории уровень и размах научных знаний, ускоренное развитие НТР способствовало динамичному развитию отношений в системе «человек – общество – природа», которые далеко не всегда развиваются гармонично, а иногда способствуют обострению глобальных противоречий в данной системе [1].
Значительное влияние на углубление глобальных противоречий оказало совпадение во времени бурного развития научно-технической революции с крупнейшими социальными переменами в мире. Переворот в военном деле, создание оружия массового уничтожения в количествах, угрожающих существованию человеческой цивилизации, с небывалой остротой поставили проблемы сохранения и выживания этой цивилизации в изменившихся условиях.
Глобальные проблемы привлекали и привлекают все большее внимание ученых. От того насколько плодотворными будут научный анализ системы глобальных противоречий и эффективность практических мероприятий по их разрешению, зависят перспективы общественного прогресса на пороге третьего тысячелетия.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет