С. Суйфуллин «Кокшетау»



Дата20.09.2023
өлшемі40 Kb.
#181732
түріУрок
Байланысты:
Урок 9 С.Суйфуллин «Кокшетау»


Литературное чтение
Дата «___»_______ ____ г Класс 3- «Б»
(1 четверть)
Урок 9
Тема: С.Суйфуллин «Кокшетау»


Цель урока: познакомить с писателем и его произведением.
Задачи:
А) обучения

  • учить детей анализировать произведения, называть художественные особенности;

  • учить детей выразительному чтению, передавать свои эмоции, чувства через чтение

Б) развития

  • развивать умение устанавливать общие и отличительные признаки произведений; на основе сравнения делать вывод;

  • развивать чувственное познание природы - восприятие;

  • развивать умение наблюдать, устанавливать причинно-следственную зависимость между приходом весны и эмоциональным настроением человека

В) воспитания

  • воспитывать любовь и бережное отношение к природе, чувство гордости за красоту природы родного края

Оборудование: картины с изображением степи и леса весной, портреты и биографические данные писателей С.Сейфуллина и В.Жуковского, произведения авторов.
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Работа над пробуждением положительных эмоций
- Расскажите, как вы радуетесь? Какими словами это можно передать?
3. Введение в тему. Отгадайте загадку о Родине.
3. Сообщение темы урока. Постановка цели и задач урока.
Сегодня на уроке мы познакомимся с произведением «Кокшетау» С.Сейфуллина. На основе сравнительного анализа произведений нам необходимо установить взаимосвязь между изменениями в природе и эмоциональным состоянием человека.
4. Сообщение биографических данных писателей. (Выступает заранее подготовленная группа детей)
Сакен Сейфуллин (1894 - 1938) Сакен Сейфуллин - один из основоположников казахской литературы. Родился С. Сейфуллин в Карагандинской области в крестьянской семье. Учился в русской школе, затем в Омской учительской гимназии. Был членом молодежной организации "Бiрлiк" ("Единство"), которая ставила своей целью распространение культуры и знаний среди казахов. После окончания учительской гимназии Сакен работал аульным учителем.
В 1910 году вышел первый сборник стихов С.Сейфуллина "Минувшие дни" ("Откен кундер"), Его стихи, вошедшие в этот сборник проникнуты любовью в народу, к родной степи, к поэтическому слову.
Развивая лучшие народно - поэтические традиции, Сейфуллин создавал новые формы казахской поэзии. Поэт известен и как выдающийся прозаик, автор работ по истории казахской литературы, составитель сборника образцов дореволюционной казахской литературы. В конце 30-х годов незаконно был репрессирован. Реабилитирован посмертно.
5. Выразительное чтение произведений учителем или хорошо подготовленными детьми.
6. Работа над содержанием произведений.
7. Чтение и анализ произведений.
- Прочтите первую и вторую строчки стихотворения. Какую картину вы себе можете представить?
9. Чтение произведений параллельно друг другу(По учебнику или наизусть)
10. Творческая работа
Нарисовать пейзаж к стихотворений. В своих иллюстрациях отразить свои чувства
- Какие рисунки являются иллюстрациями к произведению Сейфуллина? Объясните. Приведите примеры из текста.
11. Обобщение. Вывод.
12. Задание на дом. Стр. 9-10

С. Сейфуллин
Oтрывок из эпической поэмы
КОКШЕТАУ

Гора Кокшетау стройна, как сосна.
Дождями свой лик умывает она.
Плывут облака над ее головой,
Справляются: в здравье она иль больна?

Озера ее окружили толпой,


И каждое - в чаше лежит золотой.
Коль вы нездоровы - езжайте сюда:
Недуг исцеляет наш воздух степной.

Высокие сосны растут на горе,


Березы стоят здесь в зеленом шатре.
И ветер, пьянея от трав и цветов,
Их нежно колышет на ранней заре.

На самом верху тоже сосны растут,


Их корни крепки - ни за что не дадут
Деревья свалить. Неприступна гора -
Одни ястреба свои гнезда там вьют.

С вершины не сходит лиловая мгла.


Ни разу ее не касалась стрела...
Вдохнула б душа чистый воздух горы -
До гроба его бы забыть не смогла.

И если целуется солнце с горой,


То кажется местность вокруг золотой.
И снова раскроется бездна времен,
Века пред тобою пройдут чередой.

Об этой, о самой чудесной из гор


С деревьями ветер ведет разговор,
И шепчут о ней и трава, и листва,
И гулкие волны целебных озер.

Поют о горе и акыны-отцы,


Поют о горе молодые певцы,
И камни, и скалы в свидетели взяв,
Споют о ней женщины или юнцы.

Преданья о ней, о ее чудесах


Нигде не записаны, но на устах.
У старцев-сказителей живы они,
Чтоб знал их и пел о них каждый казах.




Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет