Сабақ 5-6 класс қазақ әдебиеті. Сабақтың тақырыбы: Қазақ халқының ауыз әдебиеті. Баланың бірінші жыл өмірімен рәсімдер



Дата05.06.2017
өлшемі36,52 Kb.
#18020
түріСабақ
Ашық сабақ 5-6 класс қазақ әдебиеті.

Сабақтың тақырыбы: Қазақ халқының ауыз әдебиеті. Баланың бірінші жыл өмірімен рәсімдер.

Сабақтың мақсаты: оқыту: қазақ халқының салт дәстүрімен және баланың 1

жасқа дейінгі рәсімдерімен таныстыру;

дамыту: оқушылардың логикалық ой-өрісің, тіл

байлығын, сөздік қорын, ойлау қабілеттерін дамыту

тәрбиелеу оқушылардың бойында патриоттық сезімді

дамыту, Отанға. елге деген сүйіспеншеліктерің дамыту,

өз елін сүю.

Сабақ түрі: Аралас

Сабақ корнекілігі: Бесік, музыка

Сабақ барысы: (под домбру)

Гость радуется песенному гулу


Не чувствуя не стужи, не жары
У нас, мой друг, не сыщешь ни аула,
Ни даже просто дома без домбры.
И предки наши яркие картины
В напевах проносили сквозь года
Ведь две струны, как горы и равнины.
Как жизнь и смерть
Как радость и беда.
На зов домбры друзья спешат с вестями,
Звучат слова радушны и добры,
Но беден дом с почетными гостями
И песнями, и счастьем без домбры.

Мұғалимнің сөзі: Бүгін біз сездермен бірге ашық сабақ откеземіз. Бәздің сабағымызда қонақтар келіп отыр. Сол кісілерге біз озіміздің білімдерімізді көрсетуіміз керек. Ашық сабақтын тақырыбы баланың 1 жасқа дейінгі рәсімдері.

-Сонда, балалар, сабақтың мақсаты неде? (Балалар:1 жасқа дейінгі баланың рәсімдерімен танысуыміз керек).

-Балалар, қандай рәсімдерін білесіндер баланың 1 жасқа дейінгі? (Шілдехана, бесікке салу, ат қою, қырқынан шыгару, тусау кесу).

-Мұғалімнің сөзі: осы айтылған рәсімнің ішінде біз бесікке салу рәсімімен танысып кетейк. Бүгін сендермен,балалар, бесікке салу рәсімімен танысамыз.

- Бесік деген не? (Бесіктің екі басы тұтас қайынан жасалады оның ортасынаң бір шабақ салынады, шабақтар үстіне тақтай тоселеді түбек орнататын жер донгеленіп ойылады.

Кім баланы бесікке салады? (Кому предоставляется такая возможность укладывание ребенка в колыбель?)(Самой мудрой и с большим жизненным опытом женщине аула).

Бәздің сабағымызға бүгін келіп отыр ата-аналарымыз. Сол кісі бесікке салу рәсімін көрсетеді.(На урок приглашена мама одного из наших ребят, которая покажет обряд укладывание ребенка в колыбель)

Выступление ученицы 5 класса.

По окончании обряда ребенку желают чтобы он рос и набирался богатырьского здоровья? А в будущем малыш был в достатке и изобилии.(В знак радости присутствующих обсыпывают конфетами) (шашу).А женщину в знак благодарности одаривают отрезом. После укладывания поют колыбельную на казахском и русском языках.

Здесь к месту вспомнить слова В.Распутина.

Что значит для тебя Отечество, Родина (Отан)(Ответы: Отчеством мы зовем большую страну Россию, потому что здесь жили испокон веков наши деды). Родиной мы зовем, потому что мы здесь родились, все здесь для нас родное, здесь живут наши родители)

- Вам было домашнее задание выписать пословицы о Родине на русском и казахском языках. (Ел іші – алтын бесік

Отан – ана, Отан – жер

Нет земли лучше Родины,

Нет людей лучше чем на Родине).



Кіші Отан деген не? (Что значит для тебя малая Родина?)

И я всегда горжусь своей землей!

Пусть небо будет вечно чистым над тобой!

Цвети, мой Сегизбай, моя земля,

О, Родина моя, будь счастлива всегда!

В каком районе Омской области мы живем?

Сколько лет исполняется Азовскому району?

Какие национальности живут в нашем районе?

В нашем районе разных народов не счесть.
И не надо пророком быть, все это знают:
Мы дружно жить почитаем за честь-
Уваженье к культуре любой в этом нам помогает!

Подведение итогов урока: Ребята, любая работа требует результата. И вот подошло время подвести итоги нашего урока. Скажите, добились ли вы на уроке своей поставленной цели.

Сегодня я узнал…..

Было интересно….

Теперь я знаю…

Я приобрел….

Я научился…..

Мне запомнилось….

Хотелось бы….

Было трудно…

Я выполнял задания….

Меня удивило…..

Я уверенна, ребята, что каждый из вас определил собственные достижения и трудности. Молодцы, что вы выявили свои трудности. Я уверенна, что их с успехом преодолеете. Мне очень хочется узнать. Как вы себя ощущали на уроке?

(Хорошо, весело, интересно. классно, уютно, комфортно)

Я благодарю всех ребят за работу на уроке. Спасибо!



Д/З. написать небольшое сочинение «Моя малая Родина»;

Оценивание ребят.

Самые активные:



Менее активные:

Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет