Сабақ Открытый урок в подготовительном классе художественного отделения, для детей 5-7лет



бет1/7
Дата27.08.2017
өлшемі1,84 Mb.
#29797
түріПрезентация
  1   2   3   4   5   6   7
КҚММ «Өркен» өнер мектебі Шал ақын ауданы

ККГП школа искусств «Өркен»



Район Шал акына

«Алтын өрнектер»

Ашық сабақ

Открытый урок в подготовительном классе

художественного отделения, для детей 5-7лет

«Золотая хохлома»


Преподаватель художественного отделения:

Кузнецова Е.Ф.


Сергеевка қаласы

2016

Золотая хохлома



Цель: Знакомство с элементами растительного орнамента в технике хохломской росписи и новым терменом «Декор», и методы декорирования.

Задачи:

  • развивать художественно-творческие способности учащихся;

  • прививать интерес к народному искусству;

  • воспитывать любовь к Родине, чувство гордости за свой народ, уважение к народным мастерам;

  • воспитывать стремление создавать красоту своими руками.

Оборудование:

  1. Карандаши, акварельные краски, кисточки.

  2. Заготовки для декорирования изделий.

  3. План работы на уроках рисования.

  4. Памятки “Правила техники безопасности при работе с ножницами и клеем”.

  5. Табличка растительная роспись.

  6. Изделия из дерева с хохломской росписью.

  7. Стихи о хохломской росписи.

  8. Презентация “Золотая хохлома”.

  9. Выставка изделий из хохломы.

  10. Сопроводительные карточки.

  11. Жетоны для оценивания своей работы и работ других учащихся.

  12. Иллюстрации с изображением изделий.

Ход урока

I. Приветствие гостей:

- Здравствуйте, гости дорогие! Мы вас ждём – поджидаем, без вас не начинаем!



II. Организационный момент:

(У детей жетоны с изображением элементов орнамента хохломской росписи).

- Ребята, у нас прошла жеребьевка. Каждый из вас получил жетон. Почему сегодня именно такие жетоны? (Мы будем работать в стиле хохломы).

- Мы с вами первый раз работаем в этом стиле. Сегодня у нас знакомство с новой техникой росписи орнамента растительного мира. Что мы будем делать, вы сами мне скажете попозже. А сейчас вы сядете за ту парту, где лежит ваш элемент орнамента хохломской росписи, но после того, когда правильно назовете этот элемент (цветок, криуль, осочка, клубничка, капелька).



III. Чтение учащимися стихотворений о хохломе:

- Что такое хохломская роспись?

1 ученик:

Хохломская роспись – 
Алых ягод россыпь, 
Отголоски лета
В зелени травы.
Рощи-перелески,
Шелковые всплески, 
Солнечно-медовой
Золотой листвы.

2 ученик:

У красы точеной
Сарафан парчовый.
По краям узоров

Яхонты горят.


Что за чародеи
Хохлому одели

В этот несказанный 


Праздничный наряд?

3 ученик:



Роспись хохломская, 
Словно колдовская.
В сказочную песню
Просится сама.
И нигде на свете
Нет таких соцветий
Всех чудес прекрасней
Наша Хохлома!



IV. Актуализация знаний учащихся с использованием презентации:

-  Сегодня к нам прилетела уточка. Да не простая, а Хохломская. Потому что пролетала она над Заволжьем, над селением под названием Хохлома. Брызнули на неё капли золотой краски с кистей мастеров – умельцев, и стала не уточка, а загляденье. Так уточке понравилось в тех краях, что она приглашает вас на Нижегородские земли, где находится родина Хохломской росписи, чтобы вы тоже познакомились с мастерами русскими, коими испокон веков земля наша славится. Люди там живут талантливые, создавали и создают красоту сказочную, необыкновенную!

Презентация.

Видео 1. « Изделия с росписью Хохломы»

1 слайд. Титульный лист. Золотая хохлома.

2 слайд. Сказочка.

Расскажу Вам сказачку про мастера-иконописца. Жил в давние времена в Москве мастер-иконописец. Царь высоко ценил его мастерство и щедро награждал за труды. Любил мастер своё ремесло, но больше всего любил он вольную жизнь и поэтому однажды тайно покинул царский двор и перебрался в глухие керженские леса. Срубил он себе избу и стал заниматься прежним делом. Мечтал он о таком искусстве, которое стало бы родным всем, как простая русская песня, и чтобы отразилась в нём красота родной земли. Так и появились первые хохломские чашки, украшенные пышными цветами и тонкими веточками. Слава о великом мастере разнеслась по всей земле. Отовсюду приезжали люди, чтобы полюбоваться на его мастерство. Многие рубили здесь избы и селились рядом. Наконец, дошла слава мастера и до грозного государя, и повелел он отряду стрельцов найти беглеца и привести. Но быстрее стрелецких ног летела народная молва. Узнал мастер о своей беде, собрал односельчан и раскрыл им секреты своего ремесла. А утром, когда вошли в село царские посланцы, увидели все, как горит ярким пламенем изба чудо-художника. Сгорела изба, а самого мастера как ни искали, нигде не нашли. Только остались на земле его краски, которые словно вобрали в себя и жар пламени и чернь пепелища. Исчез мастер, но не исчезло его мастерство, и до сих пор ярким пламенем горят хохломские краски, напоминая всем и о счастье свободы, и о жаре любви к людям, и о жажде красоты. Видно, не простой была кисть мастера - кисть из солнечных лучей.





Каталог: uploads -> doc -> 0574
doc -> Сабақ жоспары «Сәулет және дизайн» кафедрасының арнаулы пән оқытушысы, ҚР «Еуразиялық Дизайнерлер Одағының» мүшесі: Досжанова Галия Есенгелдиевна Пәні: Сурет және сұңғат өнері
doc -> Сабақ Сабақтың тақырыбы : Кіріспе Сабақтың мақсаты : «Алаштану» курсының мектеп бағдарламасында алатын орны, Алаш қозғалысы мен Алашорда үкіметі тарихының тарихнамасы мен дерекнамасына қысқаша шолу
doc -> Тәрбие сағаттың тақырыбы: Желтоқсан жаңғырығы
doc -> Сабақтың тақырыбы : Әбунасыр Әл- фараби Сабақтың мақсаты
doc -> Сабақ жоспары Тақырыбы: Үкілі Ыбырай Мектеп:№21ом мерзімі
0574 -> Сабақтың тақырыбы : Шортанбай Қанайұлы
0574 -> Сабақтың мақсаты: Білімділік:
0574 -> Ұзақ мерзімді жоспар бөлімі: 4B): Күш моменті Күні: 22. 04. 16 Сынып
0574 -> Сабақтың технологиялық картасы Сынып 2 а мерзімі 09. 02. 2016ж Пән атауы әдебиет Сабақтың тақырыбы
0574 -> Тақырыбы: Ө дыбысы мен әрпі Мақсаты


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет