Сахалинский пейзаж



бет1/16
Дата29.03.2022
өлшемі173,5 Kb.
#137136
түріКурсовая
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   16
Байланысты:
0004e9f4-72242fcd


Курсовая работа
по живописи

Тема: Сахалинский пейзаж.




СОДЕРЖАНИЕ

Введение………………………………………………………………………3





  1. Живопись. Цвет в живописи

    1. Живопись как один из жанров изобразительного искусства………..4

    2. Цвет в живописи.

Цветовые отношения и состояние освещенности……………………..6

2. История пейзажа.


Пейзаж в живописи известных русских художников.
2.1. Из истории русского пейзажа XIX века ..…………………………….12
2.2. Мастера русского пейзажа……………………………………………. ..14

3. Методика работы над пейзажем


3.1. Как выбрать натуру для пейзажа…………………………………… …17
3.2. Законы воздушной перспективы ……………………………………… 20
3.3. Подготовка материала и изготовление подрамника…………………..21
3.4. Проклейка и грунтовка холста………………………………………….22
3.5. Мастерство и техника масляной живописи……………………………23

4. Этапы работы над пейзажем.


4.1. Выбор композиции. Работа над эскизом……………………………….25
4.2. Построение. Поиски цвета на холсте ………………………………..26
4.3. Приведение работы к общему гармоничному состоянию…………....28

Заключение………………………………………………………………..….29


Приложения……..…………………………………………..………………30
Список литературы…………………………………………………………..31

Введение.


Природа – это книга мудрости. Прочитать эту книгу, овладеть драгоценным богатством, заложенным в ней, помогает пейзаж. Он изображает природу в отдельных ее проявлениях и поэтому может постепенно открывать ее сокровенный смысл. Природа учит и воспитывает нас непосредственно, ежедневно и глубоко.


К.Д. Ушинский неоднократно отмечал благотворное влияние природы на человека. Он восторженно писал: «А воля, а простор, а эти душистые овраги и колыхающиеся поля; а розовая весна и золотистая осень разве не были нашими воспитателями? Зовите меня варваром в педагогике, но я вынес из впечатлений моей жизни глубокое убеждение, что прекрасный ландшафт имеет такое огромное воспитательное влияние на развитие молодой души, с которым трудно соперничать влиянию педагога».
Неисчерпаемое многообразие природы породило в изобразительном искусстве различные виды пейзажного жанра. Каждый пейзаж художник трактует по-своему, вкладывая в него определенный смысл.
Я очень люблю природу, и никогда не перестаю удивляться неповторимости мгновений. И от этого еще больше хочется, как можно точнее передать характер, состояние природы. Ведь пейзаж – это не механическое воспроизведение окружающей человека среды, это художественный образ природы, то есть эстетически осмысленное, опоэтизированное изображение, как бы пропущенное через личное восприятие художника. Следовательно, пейзаж – не случайно попавший в поле зрения живописца уголок природы или города, а всегда сознательно выбранный мотив – единичное явление природы, которое имеет определенный характер, обусловленный точкой зрения, освещением и погодой, определенное состояние природы, которое наиболее импонирует художнику, наиболее соответствует его настроению. Поэтому так разнообразны пейзажи по своему содержанию, такие разные чувства они вызывают у зрителя.
Цель моей работы – показать с помощью цветового решения красоту уголка сахалинской природы. Передать посредством подобранных цветовых пятен состояние воды, листвы, поверхности камней. Написать как можно реалистичней окружающую среду, вложив в исполнение максимум полученных мной знаний. Передать объем предметов, освещенность, состояние природы.
Научиться передавать состояние окружающей среды, равняясь на мастеров живописи и пейзажного жанра, наиболее полно узнать об их творчестве, работах, технике масляной живописи. Проследить, каковы особенности пейзажей у каждого из художников на примере конкретных пейзажистов.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   16




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет