Сценарий и постановка: Эльдар Рязанов



Дата16.03.2022
өлшемі14,92 Kb.
#135983
түріСценарий
Байланысты:
рецензия


Рецензия на «Жестокий Романс»
Сценарий и постановка: Эльдар Рязанов
Оператор-постановщик: Вадим Алисов
Художник-постановщик: Александр Борисов
Композитор: Андрей Петров
Режиссёр: Леонид Черток
В главных ролях:
Лариса Гузеева (озвучивание — Анна Каменкова, вокал — Валентина Пономарёва) — Лариса Дмитриевна Огудалова, младшая дочь Хариты Игнатьевны
Алиса Фрейндлих — Харита Игнатьевна Огудалова
Никита Михалков — Сергей Сергеевич Паратов
Андрей Мягков — Юлий Капитонович Карандышев
Виктор Проскурин — Василий Данилович Вожеватов
Алексей Петренко — Мокий Пармёнович Кнуров
Звукооператоры: Семён Литвинов, Владимир Виноградов
Фильм «Жестокий Романс» снятый режиссером Эльдаром Рязановым по мотивам пьесы Александра Островского до сих пор остается в сердцах многих зрителей , за многие положительные качества этого фильма.
«Жестокий Романс» вполне неплохой фильм, по причине того , что многим молодым зрителям , может не понравиться , то что фильм уже старый или то, что это драма снятая , по пьесе , но при просмотре сразу понимаешь , что сам фильм вполне может тягаться с современными так как, постановка , музыка и заложенный в нем смысл
Действие фильма разворачивается на берегу Волги в провинциальном городе Бряхимове в 1877—1878 годах. Серии фильма хронологически различаются: эпизоды, показанные в 1 серии, длятся в течение почти всего года, тогда как 2 серия показывает менее, чем одни сутки, в которые происходит кульминация и развязка действия.

Харита Игнатьевна Огудалова — дворянка хорошей и уважаемой фамилии, вдова с тремя взрослыми дочерьми. Обеднев после смерти своего мужа Дмитрия Степановича, она делает всё, чтобы устроить жизнь дочерей, то есть выдать их замуж за достаточно богатых и знатных женихов. В отсутствие средств она держит двери своего дома открытыми, рассчитывая, что общество красивых, музыкально одаренных барышень привлечёт холостых мужчин, достаточно богатых, чтобы жениться на бесприданницах.


Фильм нам повествует о самой младшей дочери Огудаловых, Ларисе.
Рецензия
Фильм «Жестокий Романс» цепляет зрителя несколькими вещами
Самое первое , это актерский состав. Актерский состав был подобран идеально , наглядный пример актриса играющая главную героиню Лариса Гузеева , ведь она идеально подошла на эту роль, также нельзя не заметить Никиту Михалкова который сыграл роль Сергей Сергеевича Паратова, после прочтения пьесы и просмотре фильма, я считаю, что он также хорошо подошел на эту роль, также стоить отметить и других актеров, которые смогли передать эмоции и настроения персонажей пьесы Островского.
А второе конечно, это сами романсы в исполнении Валентины Пономарёвой и Никиты Михалкова, а также саундтрек фильмы, который сразу же после показа был выпущен на виниловых дисках и аудиокассетах. Романсы исполненные в фильме , а также саундтрек которые полностью передают настроения в нужных сценах, а романсы запомнившееся многим , по причине того как великолепно они передавали настроения исполняющих их персонажей.
По итогу фильм получился неплохой, несмотря на его дату выхода, фильм до сих пор может цеплять зрителей и искусно передавать настроения пьесы Островского через актеров и музыкальную часть, фильм может дать фору многим современным так как он был снят с душою и считался лучшим фильмом своего времени.

Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет