Сценарий по мотивам сказки "Нарисуй мне золотое сердце"



бет1/4
Дата11.12.2023
өлшемі24,18 Kb.
#196273
түріСценарий
  1   2   3   4
Байланысты:
Сценарий
Әдеби шығармашылық 3, Инклюзивті білім беру БӨЖ1, Әдеби шығармашылық 5

Сценарий по мотивам сказки “Нарисуй мне золотое сердце” Николая Веревочкина
Действующие лица: Художник-повествователь, Ведьма, Король, Мудрец, Носикротикоборотик, Художник, Музыкант, Поэт
Явление 1: Появление героев
Главный герой от имени которого ведётся повествование, рисует голубоглазую девочку, которая оживает и называет себя Ведьмой.
- Кто ты? – спросил художник-повествователь.
- Ведьма – отвечает ожившая голубоглазая девочка.
После, из-за того что Ведьме было скучно, художник-повествователь решает нарисовать пузатого человечка с большим носом-огурцом, который тотчас называет себя Королем.
- Эй, ты, сию секунду нарисуй мне корону! Да со стула встань: ослеп, что ли? – говорит, Король.
Художник-повествователь рисует кастрюлю, которую Король с важностью напялил на голову, после чего уселся на спичечный коробок, воображая его троном.
Затем, он рисует лысого человечка, который оказывается Мудрецом. И начинается сказка.
Явление 2: Страна Балбесии
Далеко-далеко, жила-была Ведьма. Ее домик с голубыми окнами стоял на горе, которая возвышалась среди дремучего леса. Жила она одна-одинешенька, если не считать рыжего ленивого кота. Он знал много сказок, но мурлыкал всегда одно и то же. От восхода до заката чистенький дом освещало солнышко. Ведьма любила разговаривать с ним и доверяла солнышку свои тайны и мысли.
Каждое утро она выбегала на крыльцо и говорила:
-Здравствуй, солнышко! Ты сегодня хорошо выглядишь. Как спалось тебе?
На закате Ведьма прощалась:
-До свидания! Я буду ждать завтра. Я хочу, чтобы ты приснилась мне в эту ночь.
Эта Ведьма отличалась от всех ведьм тем, что была добра и красива. Но планету, на которой она жила, населяли толстенькие карапузики с большими красными носами, маленькими глазками, бурной шевелюрой и крошечными лбами. Когда среди них родилась девочка, непохожая на остальных обитателей этой страны, они единодушно решили, что она ведьма, и изгнали ее из своего общества. Все эти коротышки были трусами и лентяями. Большую часть своей жизни они спали, и поэтому днем и ночью над планетой стоял мощный, здоровый храп. Но как только начиналась гроза, коротышки все до единого прятались под кровати.
Жил на этой планете и Король. Он сочетал в себе все черты своего народа и очень гордился. За свою долгую и скучную жизнь, этот Король издал всего два закона. Первый гласил, что всех художников, поэтов, музыкантов нужно прогонять в самые глухие уголки планеты, дабы они не мешали спать остальному населению. Второй закон гласил, что искусством считать нужно лишь скульптуры, изображающие Короля и считать лучшими те, которые больше в объеме.
Рядом с дворцом Короля росла старая осина, в дупле которой жил Мудрец Золотая Голова, Длинные Уши, Мастер На Все Руки. Он постоянно что-то изобретал, о чем-то размышлял и что-то чертил.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет