Сердце, отданное детям… Януш Корчак, человек посвятивший себя детям. Уважайте чистое, ясное, непорочное святое детство



Дата31.08.2022
өлшемі16,33 Kb.
#148458
түріРассказ
Байланысты:
януш корчик Ахметкереева Б.Ш.
мейоз, отбасы, 1101-í?ñ?à Á³ë³ì áåðóø³ë³ê ³ñ-?ðåêåò ñóáúåêò³ëåð³

Сердце, отданное детям…
Януш Корчак, человек посвятивший себя детям.
Уважайте чистое, ясное, непорочное святое детство.
Гуманный педагог – это тот педагог, который любит ребенка, понимает ребенка и восполнятся оптимизмом к ребенку. Гуманный педагог любит бескорыстно, ребенку относится добродушно, понимает и принимает его без упреков, справедлив ко всем и самое главное он носит свет внутри себя.
Педагог о которым я хочу рассказать является именно такой личность, личностью чье сердце было отдано детям. Этим самим светлым, гуманным педагогом является Януш Корчак. Почему я выбрало именно этого педагога, во-первых, его удивительная жизнь, посвященная детям двора просто пронзила мою душу, показав мне еще раз что на земле есть такая бескорыстная, чистая любовь. Во-вторых, Януш Корчак являлся врачом, но несмотря на это он был педагогом и я, читая это вспомнила свою судьбу педагога. Когда училась в школе я всегда мечтала стать врачом, а именно кардиохирургом. Вот пришла пора сдавать экзамен мне не хватила баллов для того, чтобы поступить в гранд на медицинскую и я просто написала профессий педагогики и самым первым написала «Самопознанию», к моему удивлению я поступила в гранд. На тот момент этот профессия, этот предмет был мне не интересным. Я просто посещала лекций, так проходили дни. Когда начали изучать историю меня осенила такая мысль что в эта профессия тоже лечить сердца, но только не снаружи, а из внутри и что это куда лучше, вид истинная жемчужина находиться там. Что здесь я могу быть более полезна чем где ли бы, вид здесь я помогала детям в тропе их восхождения. И я поняла, что это была судьба и что это была решением моего сердца. Януш Корчак отказался быть врачом, для того чтобы быть рядом с детьми.
И так Януш Корчак был счастливчиком, который всю жизнь провел среди детей, нашел свое дело и преуспел, его сказки были переведенный на многие языки мира, а научные педагогические труды были основы для первый мире декларации по праву детей. Януш Корчак родился и вырос в интеллигентный семье. Но когда ему исполнилось 11 лет, начали проявляется у его отца психические расстройства. Семья много тратила на лечение, но безрезультатно и когда семейный бюджет стало ухудшаться мальчику пришлось зарабатывать. 15-летний гимназист, которому учеба давалась легко, занялся платным репетиторством. Вот он первый педагогический опыт. Ученикам младше него он сразу нашел подход сказками, рассказами он умел подать скучный школьный предмет.
«Чувствую, во мне сосредотачиваются неведомые силы, которые взметнутся снопом света, и свет этот будет светить мне до последнего вздоха. Чувствую, я близок к тому, чтобы добыть из бездны души цель и счастье.» писал школьным дневнике мальчик. 17-летним возрасте он опубликовал первую педагогическую статью, где были зрелые размышление о проблемах родителей, которые доверяют воспитанию своих детей няням. Закончив школу, поступает медицинский факультет Варшавского университета. Однако он не бросает писать, будучи студентом участвует в литературном конкурсе с пьесой «Каким путем» написанный собственными переживаниями, здесь он первые подписывается как Януш Корчак, еще не зная, что с этим именном он останется в истории и памяти людей.
По окончанию университета он начинает работать в детской больнице педиатром, соединяя любовь к медицине и педагогике. «Больница показала мен, как достойно, зрело и мудро умеет умирать ребенок.» писал он о годах работы в больнице. Вид он работал, отдавая всю себя детям. Вместе переживал с ними их боль и страдание, потому что по другом он не умел И спустя много лет написал об этом. Он стал успешным и популярном врачом. У него был талант, некоторые утверждали об особый магии воздействия на людей. А может дела тут в сочувствие и сострадание, он пытался защитит детей от одиночества и отчаянно, боли и нестерпимого унижения. Больных детей Корчак воспринимал как самых обездоленных и распятый класс. Он получал высокие гонорары от богатых больных и бесплатно лечил бедных.
Детская больница занимал главное место в жизни Корчака, но он чаще и чаще задумывался о том, что будут дальше с детьми которых вылечил. Он часто бывал в бедных кварталах, знакомился с беспризорниками, бродил по трущобам и помогал чем мог. За свой счет Корчак поехал в Германию на стажировку и там по бывал в центре малолетних преступников, в приюте для умственно отсталых детей, работаю в детских лагерях, коленях, где основном находились сироты и дети из малоимущих детей, которое общение с ними стал основой роман «Дети улицы», где он доказывает что детей можно спасти если правильно воспитывать с ранних лет. Но кто им поможет? «Ответственность лежит на мне! Если я, врач, не сделаю этого, то кто сделает.»
В 1911 году преуспевающий доктор отказывается от медицинский практики чтобы стать директором приюта для еврейских детей. Здесь соединились таланты и врача, и педагога. «Улыбка, слезы и вдруг вспыхнувшие щеки должны служить педагогу тем же, чем служит врачу жар, кашель или тошнота. Медицина сосредоточена только на излечении больного ребенка, но педагогика может укрепить натуру ребенка в целом.» 1912 году Корчак осуществил свою мечту создать детский дом нового типа, где дети имели такие же права, как и взрослые. Здесь создалась детская республика, где во главу угла ставилась нравственная воспитание, где ребенок не человек в будущем, а человек настоящем.

Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет