Ситуационная задача №1



Дата15.03.2023
өлшемі12,25 Kb.
#172517
түріЗадача
Байланысты:
Ситуационная задача


Ситуационная задача № 1
Больной Д., 42-х лет, накануне красил квартиру нитрокраской. Вечером стала беспокоить головная боль, услышал, как из выключенного радиоприемника заиграла музыка. Затем увидел маленьких, уродливых человечков, которые выходили из-за батареи. Человечки дразнили его, нападали, «хотели распилить на кусочки». Испытывал сильный страх, спасаясь, побежал в милицию. На приеме у врача: дезориентирован в месте и времени; не знает, где он находится и какое сегодня число. В собственной личности ориентировка сохранена. Испытывает сильный страх, возбужден, пытается вскочить, бежать. Видит «маленьких гномиков, которые прячутся за тумбочкой», боится, что его убьют.
Задания:
1.Определите неотложное состояние пациента. 2.Составьте алгоритм оказания неотложной помощи.
Ситуационная задача № 2
Больной Д., 49-ти лет, находится в хирургическом отделении после операции. К вечеру состояние изменилось. Не мог уснуть, появилась тревога, страх. Стал видеть темные тени на стене. Затем увидел чёрта, который сидел у него в ногах. Испугался, пытался убежать. При осмотре: не знает, где находится, какое сегодня число. Себя называет правильно. Ночью не спал. Испытывает страх. Возбужденно порывается вскочить с постели. Пристально озирается, к чему-то присматривается. Коррекции не поддается.
Задания:
1.Определите проблемы пациента.
2. Сформируйте цели и составьте план сестринского ухода по приоритетной проблеме с мотивацией каждого сестринского вмешательства.
Эталоны ответов
Эталон ответа на ситуационную задачу №1:
1. У пациента психомоторное возбуждение.
2. Алгоритм оказания неотложной помощи: -вызвать врача;
-оказывать помощь вдвоем или втроем; -изолировать больного;
-установить наблюдение за больным; -по согласованию с врачом применить МФС;
-приготовить шприцы, иглы.
Эталон ответа на ситуационную задачу № 2:
1. Проблемы пациента.
Настоящие проблемы: Психомоторное возбуждение
 Приоритетная проблема: Психомоторное возбуждение
 Потенциальные проблемы: риск развития затяжного течения психоза
 2.Краткосрочная цель: уменьшить психомоторное возбуждение
Долгосрочная цель: К выписке пациент будет чувствовать себя комфортно
План сестринского ухода: № п/п Мероприятия Мотивация 1 Вызвать врача. Для оказания квалифицированной помощи 2 Изолировать больного. Для безопасности больного и окружающих 3 Оказывать помощь вдвоем или втроем. Для безопасности персонала 4 По согласованию с врачом применить меры механического стеснения. Для безопасности больного и окружающих. 5 Приготовить шприцы, иглы. Для проведения медикаментозной терапии 6 По назначению врача ввести 0,5% раствор седуксена в возрастной дозе. Для купирования приступа психомоторного возбуждения Оценка сестринских вмешательств: пациент уснул.

Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет