Соч вариант. Ф. И. 10 Б задание Понимание и ответы на вопросы в чем заключается основной конфликт в пьесе «Бесприданница? «Каким предстаёт маленький человек в драме Островского «Бесприданница»



Дата09.03.2023
өлшемі14,89 Kb.
#171547
Байланысты:
СОЧ 3 Р.Л.10Б 1 вар
Емтихан сессиясы кезінде білім алушыларға арналған нұсқаулықтар, Емтихан сессиясы кезінде білім алушыларға арналған нұсқаулықтар

СОЧ 3 1 вариант. Ф.И. 10 Б
Задание 1. Понимание и ответы на вопросы
1.В чем заключается основной конфликт в пьесе «Бесприданница?
2.«Каким предстаёт маленький человек в драме Островского «Бесприданница»?
3. Какова система ценностей купеческого Бряхимова?
4. Почему никто не спас героиню?
5. Почему фильм называется «Жестокий романс», а не «Бесприданница?
2. Задание .Анализ и интерпретация [10]

  1. Проанализируйте эпизод из пьесы. Определите место эпизода в композиции. Объясните значение эпизода для раскрытия идей автора. Укажите, какие средства и приемы использует автор для раскрытия образа Карандышева

Карандышев. Уж вы слишком невзыскательны. Кнуров и Вожеватов мечут жеребий, кому вы достанетесь, играют в орлянку - и это не оскорбление? Хороши ваши приятели! Какое уважение к вам! Они не смотрят на вас, как на женщину, как на человека, - человек сам располагает своей судьбой; они смотрят на вас, как на вещь. Ну, если вы вещь, - это другое дело. Вещь, конечно, принадлежит тому, кто ее выиграл, вещь и обижаться не может.
3.Задание Оценка и сравнительный анализ [10]
1.Напишите развернутый ответ на одну из тем. Объем работы – 200-220 слов. Согласны ли с автором текста? Аргументируйте свой ответ на основе текста «Бесприданницы»
В пьесе А.Н. Островского «Бесприданница» особое внимание уделяется нравственной проблематике. Автор показывает жизненные ценности героев. Если для Ларисы важными являются свобода и любовь, то для других персонажей деньги становятся наивысшей ценностью.
…Все это говорит о том, что в мире дельцов и торгашей чужих жизней нет понятия морали и нравственности. Люди готовы продать абсолютно все, чтобы получить то, что хочется именно им.
Именно это становится причиной конфликта нравственно чистой Ларисы Огудаловой и общества, в котором она находится.

Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет