Сочинение Родной язык ­- язык матери



Дата06.02.2022
өлшемі21,75 Kb.
#81055
түріСочинение
Байланысты:
СРО 1
СРО 1

1) Найти общий язык – общаться на одной волне, разговаривать об одном и том же понятными друг другу.
2) Говорить на разных языках - не понимать друг друга в самых принципиальных вопросах.
3) Держать язык за зубами - не болтать в ситуации, не говорить тогда, когда не нужно.
4) Тянуть за язык - заставлять человека говорить что-либо конкретное против его воли, давать обещание.
5) Язык не поворачивается - затрудняться сказать что либо, духу не хватает, не решаться, не осмеливаться.
6) Язык плохо подвешен - кто-либо не умеет свободно, гладко говорить, косноязычен.
7) Язык сломаешь - об очень трудных для произношения словах, фразах, трудно выговорить.
8) Вертится на языке - Это когда ты точно знаешь ответ (название чего-то, определение, какую-то банальную вещь), но на данный момент он вылетел из головы. 
Власти города и его жители говорят на разных языках, относятся друг к другу с подозрением и не способны видеть общую цель.
Для человека, готовящегося командовать армиями и побеждать, важно умение держать язык за зубами и, конечно, соблюдать субординацию.
Не сможет он как надо рассказать о нашем проекте. У него язык плохо подвешен.

Сочинение


Родной язык ­- язык матери
План:

  1. Мой родной язык - казахский.

  2. Чем богаче язык - тем богаче нация

  3. Родной язык занимает особое место

Для меня родной язык - это язык, на котором со мной с детства говорили моя семья. Это казахский. Именно на родном мне языке, я произнесла свои первые звуки, первое слово «Мама», изучила свое первое стихотворение. Многие лингвисты утверждают, что казахский один из самых сложных языков для изучения. Но, каждому казаху он, по сути, давался без учителей, учителя только поправляли ошибки. Люблю свой родной язык, он невероятно богатый, певучий и задушевный, имеет множество синонимичных слов и красивых оборотов. Читать стихи, написанные по-казахски – это настоящее удовольствие. Все истории и рассказы просто завораживают своей красотой слушателя. На мой взгляд, ни один из языков не может сравниться в величии и красоте с нашим. Хотя, возможно, я сужу предвзято, потому что люблю его и плохо знаю иностранные.


Я уверена, что язык – это живой организм, и он растет и развивается вместе со своим народом. Наш родной казахский язык прошла долгий и нелегкий путь. Ее пытались видоизменить и затоптать. Но наша речь не переломная, и несмотря на все препятствия воскресла и осталась нетронутой. Поэтому, независимо от состояния в обществе мы можем свободно им общаться. Многие противятся появлению новых слов в языке, но я считаю, что это неизбежно и идет только на пользу. Чем богаче язык - тем богаче нация. Но пока каждый из нас уважает ее и относится к ней по-разному. Кто-то свободно владеет ею, кто употребляет в язык «слова - паразиты», жаргоны, а кто-то и вовсе стесняется ее, разговаривая языком, ближе по душе. Мы должны оберегать язык, который прошел такой долгий путь совершенствования, а не снова быть затоптанной.
Чаще всего этот язык остается с человеком навсегда. За всю жизнь она обогащает свой словарный запас. Постоянно, пользуясь ею. Хотя бывает и так, что человек учит одну или несколько других языков. Переезжает в другую страну и живет там. Постоянно пользуясь на не родном, а на иностранном. Но даже в таких случаях в сердце у человека остается родной язык. Она может разговаривать на другой, но время все равно мысли ее проходят на родной, она будет сопровождать нас во всех наших мыслях и происшествиях, станет нашим воображаемым другом который найдет правильное слово в нужный момент. Когда на чужбине слышится родная речь, то даже если люди не знакомы, им очень приятно пообщаться друг с другом на родном языке. Сейчас я учусь на родном языке, конечно, я не ограничиваюсь ней, меня интересуют языки других народов. Я изучаю иностранные языки, и эти знания пригодятся мне в жизни. Возможно, в жизни я буду много путешествовать. Мне хотелось бы увидеть мир, и работать на иностранным языке . Но не забуду своего родного языка, она для меня одна, и я горжусь ею. Родной язык для человека занимает особое место в жизни, это живая летопись деяний всех предыдущих поколений. На нём накоплен огромный запас знаний, духовных, научных и культурных ценностей. Он является формой порождения, существования и хранения всех этих ценностей. Поэтому становится для человека главным инструментом развития. Лишиться его - значит превратиться в жалкое, беззащитное существо.

Досмухаметова Балжан СИБ 19


Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет